Проснулась я сегодня рано и с не свежей головой, так как всю ночь, похоже, моя голова работала. Понимаю, что так нельзя увлекаться, но вот так среагировали мои мозги по поводу этих ползучих слизней.
Нет, вы не думайте, что я теперь буду в каждой статье их упоминать, просто на утро вот так у меня опять сложилось. Я вчера вечером насобирала баночку, и я понимаю, что мой глаз настроен только на ловлю, надо что-то менять. Разговаривали вчера вечером с мамой, и я её спросила, были ли у неё на даче слизни и как она с ними боролась.
Так вот, слизни были всегда, и мама их ловила. Ну, раньше-то и не было столько разного мора, и поэтому все как могли, так и делали.
А я помню, как она всегда искала норы медведки и заливала водой со стиральным порошком. Видимо, меня это впечатлило, и я запомнила, хоть эту медведку я и в глаза не видела.
А мама, кстати, про медведку не помнит. Ну, так же и у нас мозг работает: тут помню, а тут нет.
Так вот, ночь моя, походу, сегодня не удалась. Я с вечера специально на дорожке наловила слизней и раздавила, чтобы утром участвовать с ними на похоронах — обычно собираются скопища. Но тут или у меня их ещё мало, или они поняли, что это уловка.
А вот именно ночью-то я на этих местах и собирала, может, ночью собрала как лунатик?
Утром, конечно, метнулась смотреть — скопища нигде не было, так мне же надо всё равно наловить. Так час с утра и пролетел.
Вечером в теплице решила томаты проредить в одном месте: заросли, я обрезала всю лишнюю ботву и обнаружила белокрылку в загущенности. У меня ещё с осени лежат две табачные шашки и спираль от комаров есть. Не знала, конечно, как это дело всё разжечь, мучилась-мучилась и раз — дымила.
Нашла железную баночку, а ведь приготовила на выброс, а как она мне пригодилась — прямо под эту шашку. В общем, раздымила, дым, конечно, стоял на всю теплицу; не знаю, польза будет или нет, утром проверила эти кусты — пока ничего не обнаружила. Огурцов так и нет, и плети уже боковые убрала, и теплицу на ночь закрываю, а урожая не могу дождаться. Томаты хоть появились, наливаются, до зрелости ещё далеко, но хоть плоды появились.
Вчера решила, что буду всё морозить, закручивать, потому что жизнь она пока непонятная. С бензином проблема, цена на него выросла, выдают его лимитом, так что ждёт нас очередной приятный сюрприз. Сначала раскормили, а теперь будем затягивать пояски, так как на топливе завязано многое. Думаю, вы неглупые и тоже понимаете, что сейчас будет с ценами на всё, и на коммунальные услуги в том числе.
Не буду с утра о грустном, но надо было сажать картофель: наше поколение уже проходило девяностые, так что прорвёмся.
Теперь что-то вам надо написать хорошее с утра, ведь на улице солнышко, нет дождя, поют птицы и цветут цветочки, да и жизнь продолжается.
Как мама моя говорит: «Живым в землю не ляжешь», значит, приспособимся и переживём. Накидаю я вам фото для настроения, и сегодня с утра поеду на работу.
Бархотки отклонённые , что значит слово отклонённые ? Не обычные ?
Портулак ампельный или плетистый лучше написать, пока растёт и не показал себя ещё во всей красе, очень жду.
За каллами каждый день слежу, но пока медленно.
Гербера цветёт, но куст слабенький ,надо подкормить.
Ну а это цветок агератум , против белокрылки, один вазон стоит в огурцах, второй пока на улице.
Читала что якобы на него слетается белокрылка, пьёт сок и погибает, надо поставить в томаты .
Хорошего вам дня, будьте здоровы, жизнь нам ещё никто не отменял, поэтому живём и радуемся каждому дню!