Давным-давно был древний город Лопасня, а стал Чехов - город, который любит подумать и хорошо посмеяться. Впитав в себя вековую мудрость предков и чувство юмора земляка. Поэтому когда в самом конце апреля выпал снег, горожане, посмеиваясь, достали свои шубы. "Если выпал снег, значит это кому-то нужно." - рассуждал город, по привычке подметая улицы в это время года, У города с юмором всё в порядке, но в такой снег подметать совершенно бесполезно. Его слишком много. Поэтому город метлу заменил на лопату и, посмеиваясь, стал убирать снег. То, что можно было убрать...
Подумав немного, город основную массу снега решил передать ближайшим деревням и садовым товариществам. У Чехова и так забот хватает, Чехов довольно большой город. Столько забот, столько хлопот - одни только дороги убрать чего стоит! А ещё коммунальное хозяйство, а ещё экология с которыми и в обычные-то дни сложно, а тут снег. В апреле, почти в мае. Поэтому Чехов внимательно посмотрел вокруг. Вот! То что нужно! Беляево - где-то он это название уже слышал... Метро 'Беляево" в Москве почти рядом, жители проживают и в Москве и на даче. Любят жители оба этих места и оба этих места называются Беляево. Это не какое-нибудь там подмосковное Шарапово. Это столичное Беляево. Если бы в Москве была станция метро "Шарапово" тогда другое дело, а так извини... И потом - если бы "Беляево" было хоть городком небольшим, хоть деревенькой, а то садовое товарищество. Да ещё и с таким названием. Так что свои, конечно, но попыхтеть придётся. Снег сам себя не уберёт. Чехов закончил рассуждать и принял решение весь снег направить туда. А то живут на два дома и хотят только отдыхать что-ли?
Хозяйство небольшое, справятся. Не Москва же, не Чехов и даже не Шарапово. Масштаб не тот, справятся. А на улице всё белое. Красиво. Но за красоту же надо платить. Снег выпал в самый нужный момент. Когда почки на деревьях уже вовсю начали распускаться, когда прилетевшие птицы готовились петь весенние песни и теперь удивлённо молчат, когда люди приготовили летние футболки и спрятали надоевшие куртки. Весна же! Снег стал падать в СНТ "Беляево" веселее, словно праздничное конфетти и жители, наверняка, обрадовались. Изображение Антона Павловича на стене дома снова стало располагающим к спокойному созерцанию. Одной проблемой меньше, ещё бы с коммунальным хаосом разобраться, экологические проблемы решить... Чехов и представить себе не мог, что с этим столкнется, а поди ж ты - столкнулся. "Ничего, справимся." - подумали жители Чехова и купили любимое мороженое. Когда в апреле падает столько снега, мороженое даже вкуснее.
И СНТ "Беляево" осталось один на один со стихией. Чехов и Шарапово морально поддерживали, конечно и даже деревня Хлевино сочуствовала, но от этого почему-то легче не становилось. Снег падал всё интенсивнее и к утру от апрельских нежных пейзажей не осталось и следа. Стволы деревьев гнулись под мокрым снегом и стонали. Дорога превратилась в белую кашу с грязью и местными собаками, которые оделись в точности по погоде и теперь местных собак ещё увидеть надо среди веток, снега и грязи. Лес вокруг дач был полностью белым. Только тоненькие, чёрные полоски деревьев под снежными шапками рисовали в лесу невиданные картины. Это было торжественно и очень красиво. Лес, снег, дорога. Так просто и так красиво. Они ползли с дачи по этой дороге, пробираясь сквозь снежную кашу и зачарованно смотрели по сторонам. Они ехали домой по сказочному лесу и это ощущение остаётся с тобой навсегда. Ты бесконечное количество раз ехал по этой дороге и всё равно удивляешься и радуешься когда оказываешься здесь. Ты можешь забыть какое было море в июле, в Турции, но снежное утро в конце апреля ты запомнишь навсегда. Дикая, холодная, неуютная красота. Беляево, Чехов, апрель.
19 июня 2026