Всем доброго из самой макушки года! На дворе стоит конец июня, а значит ночи с воробьиный скок – темнеет поздно, светает рано! Самое время несмотря на жару отправиться приятно проводить выходные в лес с металлодетектором и лопатой. Это лучше сделать с утра пораньше пока царит приятная прохлада, а народ и злое комарье не проснулось.
Так я и поступила в один из воскресных июньских дней, проснувшись пораньше и в 6 часов оказавшись уже в своем любимом лесу. Чем мне нравится мой лес, не такой огромный и не такой глухой, так тем, что никогда нельзя угадать, что ты там найдешь и сколько. Однако есть несколько заветных точек – полян в лесу, где народ тусил издревле, и где находки от батюшки царя и до современного золота – серебра попадаются. На одну из этих точек я и решила отправиться. В прошлое ее посещение я успела прошерстить не всю туристическую локацию и ее окрестности, а лишь половину, но и тогда выход был замечательным, о чем я рассказывала подробно
Наслушавшись пения птичек и напившись ключевой воды из источника, по слухам, обладающего целебными свойствами, я включила прибор, нацепила наушники, чтоб не пропустить ни одного сигнала и отправилась дальше.
После нескольких пробок, с края тропинки я выцепила яркий красивый сигнал, который непреминула выкопать. Под катушкой моего металлоискателя оказался крупный красивый значок с золотыми надписями по красному полю. Я конечно порадовалась, но значок, был с оторванной иглой, поэтому я бездумно бросила его в хабарницу и отправилась дальше. А зря! Это окажется самой топовой находкой всего выхода.
Над родником на угоре попалось скопление черных металлов: Половинка конской подковы, странные железяки и что-то типа походного жаровня. Все сложила в рюкзак. Как минимум на чермет вполне пойдут.
Вернувшись на туристические дорожки, продолжила собирать сигналы. Здесь меня поджидала разнообразная ходячка: от мелких разменных монет до 5 рублевиков, которые звучат один в один как царская медная монета, за что я их безумно люблю. Все монеты были потеряны сравнительно недавно, ибо не успели сильно потемнеть и окислится – такие прекрасно берут вендинговые аппараты и принимают в Сбере. Что ж начало положено, причем неплохое начало. Прошерстив весь склон и туристические тропинки, решила перейти на другую сторону ложбины, по которой протекал ручей и исследовать локацию там.
Противоположный склон почему-то ранее я пропускала, поэтому в этот раз решила исправить свою оплошность. И не зря. Среди зарослей растительности меня поджидал классический клад серуна))) три монетки раннего СССР из одной ямки – очень приятная находка. Так же неподалеку попалась пряжка от конской упряжи, в старину тут явно кипела жизнь. Но самой приятной находкой этой прежде обходимой мной локации оказался старинный медный образок какого-то святого. Он прекрасно сохранился и был без утрат, только лик святого потемнел от времени, проведенного во влажной лесной подстилке. Нежно люблю такие вещицы, особенно в серебре. Моя бабушка всю жизнь носила такой на шее, с ним и была похоронена. Поднимая такие вещи, всегда нежно вспоминаю ее.
Не обошлось на туристической локации и без эха войны: в самых кустах выскочил здоровый гильзач, который звучал один в один как катин пятак. Забрала. В 1941 году Истра и округа были заняты фашистами, а в лесах прятались красные партизаны и жители, всячески омрачая захватчикам жизнь. Остатки заплывших землянок разбросаны по всему лесу: я их насчитала около десятка.
Блуждая по лесу, вышла на место сборов современных туристов. Раньше его тут не было. В ложбинке на верхушках деревьев было закреплено туристическое оборудование: любители активного отдыха явно здесь бывают регулярно, проводя свои сборы и соревнования. Здесь попались современные 2 рубля, выпавшие из чьих-то карманов.
Солнце стало припекать не по-детски, поэтому я решила обойти поляну с другой стороны и двигаться в сторону дома. По пути зацепила еще несколько позднесоветских мелких монет – вся округа усыпана ими достаточно плотно. Главное не лениться ковырять советские алкодирхемы и пробки, а за советами дело не встанет.
На тропинке перед выходом на поляну мое сердце успело вздрогнуть. На красивом сигнале попалось какое-то украшение с красной головкой.
Сперва я подумала на обломок сережки, но очистив от земли и рассмотрев хорошенько, опознала обломок от детской заколки в виде божьей коровки. Буквально в паре метров от советской потеряшки зацепила еще одну приятность. На этот раз из-под катушки металлоискателя выскочило медное колечко, возможно старинная обручалка. Но приглядевшись получше, увидела остатки рисунки и утрату – дырочку от крепившегося там камушка или стекляшки. Судя по дизайну, потеряли его в 20-30е годы прошлого века. Именно тогда был актуальным такой дизайн, хотя я, конечно, могу и ошибаться.
Придя домой и выложив фото с находками в своей группе в ВК, с удивлением стала получать негодующие комментарии чего это я свастику фашистскую выкладываю. Неожиданно! Ведь на значке белым по красному было написано «За русский порядок. РНЕ». Полезла гуглить инфу и действительно находка оказалась членским значком признанного у нас экстремистским общества «Русское национальное единство», сокращенно РНЕ. Его деятельность, а заодно символика была запрещена Московским судом еще в 2000 году, а деятельность признана деструктивной. Вот откуда ноги растут, что же исправилась. Стилизованный знак коловрата, упертый наглыми фашистами у славян и переделанный в свастику, замазала. Проходов по аукционам почти не было – попался всего один, где такой же знак ушел за 2500 рублей несколько лет назад. Значит действительно рарик. Просто супер.
Вот такой неожиданный получился коп по старым местам в моем любимом лесу. Уверена, что лесные просторы таят в себе еще массу сюрпризов, только нужно не лениться копать. Раскланялась и убежала. Видео версия этого волшебного выхода уже готова и ждет вашей оценки
Всегда ваша Морозова❤
P.S. Представленные фото и видеоматериалы носят исключительно развлекательно-информативный характер и не несут пропаганды чего бы то ни было 👌