Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Отмороженные истории

Нашла раритет в лесу! Сокровища лесной поляны и история, которую она рассказала

Всем доброго из самой макушки года! На дворе стоит конец июня, а значит ночи с воробьиный скок – темнеет поздно, светает рано! Самое время несмотря на жару отправиться приятно проводить выходные в лес с металлодетектором и лопатой. Это лучше сделать с утра пораньше пока царит приятная прохлада, а народ и злое комарье не проснулось.
Так я и поступила в один из воскресных июньских дней, проснувшись

Всем доброго из самой макушки года! На дворе стоит конец июня, а значит ночи с воробьиный скок – темнеет поздно, светает рано! Самое время несмотря на жару отправиться приятно проводить выходные в лес с металлодетектором и лопатой. Это лучше сделать с утра пораньше пока царит приятная прохлада, а народ и злое комарье не проснулось.

С утра пораньше в лесу просто чудо!
С утра пораньше в лесу просто чудо!

Так я и поступила в один из воскресных июньских дней, проснувшись пораньше и в 6 часов оказавшись уже в своем любимом лесу. Чем мне нравится мой лес, не такой огромный и не такой глухой, так тем, что никогда нельзя угадать, что ты там найдешь и сколько. Однако есть несколько заветных точек – полян в лесу, где народ тусил издревле, и где находки от батюшки царя и до современного золота – серебра попадаются. На одну из этих точек я и решила отправиться. В прошлое ее посещение я успела прошерстить не всю туристическую локацию и ее окрестности, а лишь половину, но и тогда выход был замечательным, о чем я рассказывала подробно

Наслушавшись пения птичек и напившись ключевой воды из источника, по слухам, обладающего целебными свойствами, я включила прибор, нацепила наушники, чтоб не пропустить ни одного сигнала и отправилась дальше.

Та самая поляна в центре нашего леса
Та самая поляна в центре нашего леса

После нескольких пробок, с края тропинки я выцепила яркий красивый сигнал, который непреминула выкопать. Под катушкой моего металлоискателя оказался крупный красивый значок с золотыми надписями по красному полю. Я конечно порадовалась, но значок, был с оторванной иглой, поэтому я бездумно бросила его в хабарницу и отправилась дальше. А зря! Это окажется самой топовой находкой всего выхода.

Над родником на угоре попалось скопление черных металлов: Половинка конской подковы, странные железяки и что-то типа походного жаровня. Все сложила в рюкзак. Как минимум на чермет вполне пойдут.

Вот он красавец, знак зарисовала из соображений безопасности. Мало ли чего
Вот он красавец, знак зарисовала из соображений безопасности. Мало ли чего

Вернувшись на туристические дорожки, продолжила собирать сигналы. Здесь меня поджидала разнообразная ходячка: от мелких разменных монет до 5 рублевиков, которые звучат один в один как царская медная монета, за что я их безумно люблю. Все монеты были потеряны сравнительно недавно, ибо не успели сильно потемнеть и окислится – такие прекрасно берут вендинговые аппараты и принимают в Сбере. Что ж начало положено, причем неплохое начало. Прошерстив весь склон и туристические тропинки, решила перейти на другую сторону ложбины, по которой протекал ручей и исследовать локацию там.

В ручье в тот день я спасалась не раз😈
В ручье в тот день я спасалась не раз😈

Противоположный склон почему-то ранее я пропускала, поэтому в этот раз решила исправить свою оплошность. И не зря. Среди зарослей растительности меня поджидал классический клад серуна))) три монетки раннего СССР из одной ямки – очень приятная находка. Так же неподалеку попалась пряжка от конской упряжи, в старину тут явно кипела жизнь. Но самой приятной находкой этой прежде обходимой мной локации оказался старинный медный образок какого-то святого. Он прекрасно сохранился и был без утрат, только лик святого потемнел от времени, проведенного во влажной лесной подстилке. Нежно люблю такие вещицы, особенно в серебре. Моя бабушка всю жизнь носила такой на шее, с ним и была похоронена. Поднимая такие вещи, всегда нежно вспоминаю ее.

Тот самый образок в меди. Жаль не 84 пробы😢
Тот самый образок в меди. Жаль не 84 пробы😢

Не обошлось на туристической локации и без эха войны: в самых кустах выскочил здоровый гильзач, который звучал один в один как катин пятак. Забрала. В 1941 году Истра и округа были заняты фашистами, а в лесах прятались красные партизаны и жители, всячески омрачая захватчикам жизнь. Остатки заплывших землянок разбросаны по всему лесу: я их насчитала около десятка.

Блуждая по лесу, вышла на место сборов современных туристов. Раньше его тут не было. В ложбинке на верхушках деревьев было закреплено туристическое оборудование: любители активного отдыха явно здесь бывают регулярно, проводя свои сборы и соревнования. Здесь попались современные 2 рубля, выпавшие из чьих-то карманов.

Советов в тот день попалось много
Советов в тот день попалось много

Солнце стало припекать не по-детски, поэтому я решила обойти поляну с другой стороны и двигаться в сторону дома. По пути зацепила еще несколько позднесоветских мелких монет – вся округа усыпана ими достаточно плотно. Главное не лениться ковырять советские алкодирхемы и пробки, а за советами дело не встанет.

На тропинке перед выходом на поляну мое сердце успело вздрогнуть. На красивом сигнале попалось какое-то украшение с красной головкой.

С аксоном в таких местах действительно полный аут🥶🥶🥶 и это я не все еще забрала
С аксоном в таких местах действительно полный аут🥶🥶🥶 и это я не все еще забрала

Сперва я подумала на обломок сережки, но очистив от земли и рассмотрев хорошенько, опознала обломок от детской заколки в виде божьей коровки. Буквально в паре метров от советской потеряшки зацепила еще одну приятность. На этот раз из-под катушки металлоискателя выскочило медное колечко, возможно старинная обручалка. Но приглядевшись получше, увидела остатки рисунки и утрату – дырочку от крепившегося там камушка или стекляшки. Судя по дизайну, потеряли его в 20-30е годы прошлого века. Именно тогда был актуальным такой дизайн, хотя я, конечно, могу и ошибаться.

Общий итог👌 по моему неплохо для выбитых мест
Общий итог👌 по моему неплохо для выбитых мест

Придя домой и выложив фото с находками в своей группе в ВК, с удивлением стала получать негодующие комментарии чего это я свастику фашистскую выкладываю. Неожиданно! Ведь на значке белым по красному было написано «За русский порядок. РНЕ». Полезла гуглить инфу и действительно находка оказалась членским значком признанного у нас экстремистским общества «Русское национальное единство», сокращенно РНЕ. Его деятельность, а заодно символика была запрещена Московским судом еще в 2000 году, а деятельность признана деструктивной. Вот откуда ноги растут, что же исправилась. Стилизованный знак коловрата, упертый наглыми фашистами у славян и переделанный в свастику, замазала. Проходов по аукционам почти не было – попался всего один, где такой же знак ушел за 2500 рублей несколько лет назад. Значит действительно рарик. Просто супер.

По такому лоту нашла только один проход. Значит действительно редкий👍
По такому лоту нашла только один проход. Значит действительно редкий👍

Вот такой неожиданный получился коп по старым местам в моем любимом лесу. Уверена, что лесные просторы таят в себе еще массу сюрпризов, только нужно не лениться копать. Раскланялась и убежала. Видео версия этого волшебного выхода уже готова и ждет вашей оценки

Столько всего нарыла! Сокровища лесных турполянок и не только

Всегда ваша Морозова❤

P.S. Представленные фото и видеоматериалы носят исключительно развлекательно-информативный характер и не несут пропаганды чего бы то ни было 👌