Уфимская компания «Хим Технолоджи» выиграла иск к АО «Северсталь стальные решения». Арбитражный суд Башкирии обязал ответчика выплатить истцу 19,5 млн руб., в том числе 18,9 млн убытков. Спор возник из-за поставки металлоконструкций с дефектами при строительстве Новошахтинского завода нефтепродуктов в Ростовской области. Как следует из материалов дела, в 2021 году «Хим Технолоджи» и «Северсталь стальные решения» заключили договор поставки металлоконструкций на стройплощадку в Красносулинском районе Ростовской области. Материалы завозились на объект с октября 2021 по январь 2022 года. При монтаже поставленных металлоконструкций были выявлены недостатки, которые «носят скрытый характер и не могли быть обнаружены непосредственно при приемке». Были обнаружены зазоры между фланцем ригеля и плоскостью колонны. Истец заявил, что это производственный брак. Дефекты были подтверждены актом визуального осмотра и независимой экспертизой Торгово-промышленной палаты Ростовской области. Нравится РБК?