Людмила Райкова.
Глава 32.
Притормозив у родной двери Маня сомневается. Удачно сбежала от Али, та даже не пошевелилась и ни один из котов не выскользнул на лестницу. Она собиралась зайти домой, но не решилась. За дверью стояла плотная тишина, а по другую сторону Маня, опутанная сомнениями.
Есть всё же разум во Вселенной, раз не выходит с ней на контакт. Особенно здесь, под дверью. Так и не приняв решение, Маня решила выйти на улицу присесть на лавочку и подождать, что подскажет ей этот внешний разум, который многие называют интуицией.
Разум долго молчал, а потом голосом Мигаря попросил пару сигарет. Маня даже оборачиваться не стала. Сосед героически нашёл через объявление пункт мобилизации, где обещали, что он будет водителем. Неделю назад доехал до него и подписал контракт. Там, в отличие от московских придирчивых докторов, лётчика-аса признали годным водить автомобили по фронтовым дорогам. Неделю освежали в памяти навыки стрельбы, ползания и выбора укрытий от дронов. О мужском поступке спившегося офицера все судачили во дворе. Строили прогнозы – Мигарь выживет, его господь бережёт. Столько пить, и ничего с ним не случилось. Походит денька три с опухшей рожей, а на четвёртый глядь, садится за руль своей ржавой Мазды и куда-то едет. Самое сложное пережить очередную военную пенсию. Мигарь просит Глеба отвезти его в Ступино. На карточку переводить нельзя, мигом спишут за долги по кредитам. Так что, лучше налом. Если Глеб не может, даже под клятвенные обещания вернуть долг до копеечки и залить в машину полный бак. Мигарь найдет другого кредитора, который отвезёт в Ступино и уже с запасом горячительного и парой блоков сигарет, вернёт лётчика домой. Затарившись с пенсии, лётчик два дня не высовывал из дому носа. С псом гуляла хмурая Татьяна. А потом заканчивались сигареты и Мигарь звонил Глебу.
Но асс пять дней назад сообщил Глебу, что их загрузили в поезд и везут поближе к фронту. Глеб сначала ему прислал художественный кадр обколотого гепарином живота. Потом, ойкая позвонил, жаловался, что до синяков дотронуться больно, а ему надо смазывать живот мазью, тоже гепариновой. Маня посюсюкала, пожалела бедолагу. И муж выдал – мол ладно я, вон Мигарь на фронт едет. Завтра вечером будет на месте. Маня повторила всё, что говорят во дворе. Вернётся домой если не героем, то трезвенником. Даже в таком страшном деле как война, не бывает худа без добра. Призывник просил молиться за него хотя бы раз в день. Больше некому, матушка умерла, с сестрой они в контрах. Татьяна и не знает, как надо молиться. Глеб пообещал и помолиться, и не поминать лихом. А долг он вернёт. Со дня на день на счёт упадут три миллиона. Может даже и в долг дать, если понадобиться, на лечение или операцию. В общем, под стук колёс, да перед опасностью быть раненым или убитым, проснулось в мужике надёжно прежде спрятанное благородство. Маня высчитывает, пять дней назад лётчик звонил Глебу из поезда. Три дня назад приехал в часть. В новостях пишут, что фронт движется по всей линии. А над головой шныряют беспилотники. Правда наши инженеры изобрели какое-то чудо РЭП, которое на расстоянии двухсот километров выводит из строя спутники Старлинка. Дроны как подкошенные падают на землю, и вместо цели взрывают сами себя. Но изобретение ещё надо растиражировать и отправить волшебные РЭП туда, где идут бои. Так что Мигарь мог встретится с опасной птичкой и… И сейчас стреляет сигареты не сосед, а его призрак. Как назло, во дворе ни одной живой души. Мане страшно, но призрак стоит за спиной и ждёт.
- Ты как тут? – Хрипит Маня. Сигарет у неё немного, отдаст три, самой останется только пять. Все запасы лежат дома, а когда она туда попадёт, неизвестно. В принципе может с перепугу рвануть в подъезд через пять секунд. Живой Мигарь через железную дверь с кодовым замком в подъезд не попадёт, а вот призраки, неизвестно. Они же не материальные.
Тем временем призрак излагает, что он из дома, всю ночь бродил сигареты искал. Дали только две и то одну не целую. В три часа отважился и постучал в окно Маниной спальни. Хорошо так постучал, чтобы разбудить. Оттуда выглянул мужик и послал матом.
А тут повезло, Маня собственной персоной. Не несётся сломя голову, а сидит на скамейке у подъезда, спокойно курит.
- Так дашь сигарет?
- Призракам нельзя, могут вместе с табачным дымом раствориться навсегда. – Рассуждает Маня вслух. Сигарет у неё мало. Мигарю бы она выдала требуемое, а этой сущности… Вообще-то тоже можно, но тогда сущность дотронется до Мани, и ещё неизвестно чем это обернётся. А так вроде как заботится о сохранности тени соседа.
Сущность устало опускается рядом на скамью, и начинает рассказ.
- Ноги в дороге отказали. Вышел на перроне водички купить и прямо у ларька рухнул. Пока очухался, встал, поезд без меня и ушёл. Да я бы даже в вагон не смог забраться.
Дальше было так. Вызвали солдатику скорую, в больнице поставили диагноз – артрит. Рекомендовали постельный режим, мази. Выдали справку и отпустили. А у меня даже денег на билет, чтобы своих догонять, нет. Хорошо ещё что, когда за водой пошёл, документы прихватил. Рюкзак с вещами в вагоне остался. Вот добрался с горем пополам домой. За сутки отошёл немного. Но без курева никак. Маня не помнит, когда выдала призраку сигарету. Только фигура рядом курит и вполне связно объясняет своё присутствие.
- А Глеба ещё не выписали, получается?
- Ему ещё четыре дня лежать, пока курс уколов не закончат, не отпустят.
- Мань, если ты мне две пачки сигарет дашь, я Глебу не скажу, что у тебя мужик ночевал.
Призрак нагло дыхнул в лицо соседке устойчивым перегаром, впялился в неё взглядом и ждёт ответа. Маня разозлилась на шантажиста:
- Докладывай прямо сейчас. Сигарет не получишь, ни сейчас, ни когда‑нибудь. в перспективе!
- Не кипятись, пошутил я. Не буду рассказывать Глебу ничего. Без меня кто-нибудь доложит. У нас все как на ладони. А твой любовник, даже джип свой напросив подъезда припарковал. Своим машины ставить некуда, а тут этот, явился не запылился.
Маня делит остаток сигарет поровну, поднимается и идёт в направлении дачи. Там Глеб всегда оставляет запас. Надо только поискать. Мигарь сначала сопровождает, а потом не переставая ворчать отстаёт. Маня замечает на тропинке сантехника, Мигарь его без таможенного сбора не пропустит.
На даче хорошо даже после дождя. Маня там держит строго запрещённое печенье «Пуше». И тёплые носки. Теплицу она открыла, склевала с клубничной грядки четыре ягоды. А потом забралась на диванчик и принялась листать новости.
В Екатеринбурге школьники за один день обнесли несколько магазинов «Пятёрочка» врывались толпой, ураганом неслись вдоль прилавков, хватали арбузы с энергетиком и выкатывались на улицу, выкрикивая: «Детский сад вышел на прогулку!». Так ребята отметили начало каникул. Торговая сеть оценила ущерб в 50 000 рублей. А что не в пол миллиона?! На расшалившихся ребятишек можно было списать и больше. Родители, чтобы чада, засветившиеся на камерах, не попали на учёт, не поскупились бы на покрытие убытков.
Телефон пипикнул. Это Глеб со своим традиционным утренним вопросом. Не спишь? Маня отправляет снимок с дачи, и тут же раздаётся звонок. Первым делом она рассказывает Глебу о Мигаре. Муж почему-то не удивлён. Оказывается, вчера в три часа ночи Мигарь звонил. Сигарет просил. Попутно посочувствовал Глебу и пожаловался на свои ноги. Но он уже всё вылечил. Врачи недооценивают свойства водки. По мнению экс-лётчика лучшего лекарства, мир ещё не придумал. А ещё, Мигарь сообщил по секрету, что в военкомате ему объяснили. Сказали, что будет служить шофёром, а вагоне мужики выяснили, что всех определили в штурмовые группы. Мигарь смекнул, что со своим артритом больше одного рейда он не сделает. Отнимутся в любой момент конечности и придётся лежать, ждать милости от дрона. В общем сосед не жалеет, что отстал от поезда, только обидно, что три миллиона предусмотренные контрактом, на счёт так и не поступили. Спрашивал у Глеба, может деньги переводят только когда ты на первое задание пойдешь? Мигарю Глеб сказал, что не знает, а Мане высказал предположение, что таких хитро-мудрых Мигарей, наверняка выше крыши. Получат деньги и в бега. Так что военкоматы не спешат с денежными переводами, пока новобранцы на фронте не закрепятся. На вопрос как дела, Маня отвечает обтекаемо. Мол на даче, специально пораньше пришла помидоры подвязывать. Лёха два вида колышков нарезал. Сегодня будет менять короткие на высокие. Про Ленку молчит, о ночёвке у Али, тоже ни слова. Сегодня у Глеба УЗИ, если кровоток восстановился выпишут. Значит так суждено – приедет домой, и всё на месте узнает. Про ночёвку пусть Ленька сам брату докладывает. А ещё, как Маню из дому выселили, и даже не поинтересовались куда она ночевать пристроилась. Ябедничать нехорошо, а жаловаться Глебу, когда у него тромб не сдаётся, – преступление. Пусть идёт на УЗИ спокойно. А там видно будет. Маня рассказывает, как приняла Мигаря за привидение. Глеб жалуется на соседа по палате. Тоже с тромбом поступил, но соблюдать режим даже не думает. Курсирует по коридору хирургического отделения, а сегодня ночью, вообще обошёл все пять этажей. Дежурного врача искал. Нашёл в терапии. Попросил обезболивающий укол. Теперь каждого больного в больнице окольцовывают. На руке браслет, доктор быстро выяснил, что пациент из хирургии. Посоветовал пожаловаться своеё дежурной медсестре. Сосед «включает» хорошо воспитанного человека. У самого за спиной три ходки, справка из психушки, куда его соседи по коммунальной квартире, девять раз за три года отправляли. В основном из-за дурного характера, предполагает Глеб. То на полную громкость музыку в телефоне включит посреди ночи и слушает. То ходит за тобой буквально по пятам, даже в туалет. Спросишь, что надо, отвечает, одному скучно. Даже умудрился Мане представиться, сунул лицо в камеру и принялся вести беседу на троих. Жаловался Глебу, на четвёртой ходке за привычное воровство, решил закосить. Отправили в психушку, он же не знал какие там уколы. Вот и стал странным. Не всегда, но иногда накатывает. А дежурный доктор то, этого не знает. Слушает, сочувственно головой кивает. Сестричка в хирургии уснула, умаялась бедняга. А он, Володя Мякин, не зверь чтобы живого человека будить. Пошёл искать того, кто не спит или уже проснулся. Вот натолкнулся на доктора, он добрый, сделает укол и тогда болезный тоже отправиться спать.
Наутро у медсестры проблемы начались. А у соседа лечение закончилось. Выставили его из клиники деликатно. Мол, уколы помогли, теперь дома пусть таблетки принимает.
- Я даже позавидовал. Может тоже психом прикинуться? Домой хочется, сил нет.
Маня шикает на мужа, если УЗИ хорошее, и так отпустят. А про себя думает, гости у неё психически вменяемые, а устроили настоящий дурдом. Хозяйку из дома попросили, типа поговорить надо, и до сих пор беседуют.
У Мани одно за другим сыпятся сообщения. Глеб интересуется, кто её добивается. Оказывается, Костя. И один раз попробовал выйти на связь Вадик. Костя, небось про мать узнать хочет. Приходится врать мужу, в ОЗОНЕ большая распродажа предложения шлют. Глеб советует послать их и продолжает сообщать больничные новости. Ночью старлея привезли, молодой, а рвота с кровью. Весь зелёный. Обследовали желудок, оказалось слизистая не выдержала бутылки водки. Это он так звездочку обмывал. Маня предлагает показать старлею полковника Мигаря, в качестве наглядного пособия. Служить парень только начал, если каждое звание так обмывать будет, до чина Мигаря добраться не успеет. Глеб просит прогулять его по саду, вишни показать, клубнику, розы с бутонами. Маня не возражает, топает слушает восторги мужа. С вишнёвых деревьев слетает целая стая дроздов. Ругаются на Маню, и показательно приземляются на соседнем участке. Мол вишня наша, не будешь же целый день стоять, ягоды караулить. Сердобольный Глеб успокаивает – дрозды только с верхних веток вишню поклюют, а в середине между веток тоже ягоды есть. Хватит и нам. К верхушкам всё равно нам не добраться, даже с большой стремянки. Маня задирает голову и краем глаза замечает парочку. К калитке подходят Лёнька с Ленкой, за руку держатся. Смеются в голос. Маня с телефоном бежит в дальний угол сада, якобы бассейн Глебу показать. А попутно начинает спешно прощаться.
- Маня ты где? – Ленкин голос, как эхо проникает во все уголки сада.
- Кто там? – Насторожился Глеб.
- Соседка новая, тяпку брала. Принесла вернуть.
Муж отмечает, что голос какой-то знакомый. Ещё бы. Но сдаваться нельзя, Маня высовывается из-за теплицы, выпучила на Ленку глаза прижала палец к губам. Невестка давится очередной фразой. А Маня доигрывает спектакль. Предлагает Тамаре просто прислонить тяпку, а она потом уберёт.
Ленка стоит одна, Лёнька застрял у вишни, ягодами лакомится. Дрозды за забором волнуются не на шутку, расхаживают по газону, взлетают и сразу садятся.
Маня наконец прощается с Глебом, открывает Костины сообщения, все адресованы Ленке. Первое отправлено в семь утра, крайнее пятнадцать минут назад. «Через сорок минут будем в Михнево. Кто встретит?». Ленка время сверяет. Спрашивает, где ключи от Фольксвагена. Если сразу рванёт, то успеет. Да и Костик может пять минут подождать. Маня объясняет – ключи в прихожей на гвозде. Но «старичок» капризный, может сбросить тягу посреди дороги и потом стоит как вкопанный минут пятнадцать, отдыхает. Да и всё равно не успеет. До Михнево двадцать пять минут, езды, только считать надо с момента, когда машина выехала из городка. А им до этой счастливой минуты как минимум 15-ть. Невестка злится на Маню, мол разве можно Костины сообщения игнорировать? Ребёнок просто так звонить и писать не будет. Маня вспоминает двухметрового ребенка с рыжей копной на голове. Породой малыш в Ленкин род пошёл. Глеб с Лёнькой, до такой высоты не выросли. Оба по метр семьдесят два. Солидность весом добавили. Хотя Глеб теперь, после операции похудел. Даже шнурки стоя завязывает, а раньше садился и не к ноге наклонялся, а ставил ботинок на скамеечку. Ленка злобно шипит на Маню, ругает её за безответственное отношение к сигналам по телефону. Мечется по саду, спрашивает, что делать. Маня, чтобы остудить Ленкин пыл, начинает излагать два варианта. Первый сесть в автобус, второй взять такси. Ленка просит говорить потише, чтобы Лёнька не слышал. Она с сыном сначала одна поговорить хочет. А Лёнька уже рядом, хорошо, что на своей волне. Про стремянку спрашивает. Наверху ягоды спелее. Он за стремянкой, Ленка Манин телефон в карман и ходу домой, сына встречать.
Проводив невестку взглядом, сама ринулась вокруг розы мяту выдёргивать. Растёт как подорванная, корни сплетаются. Заглушит вьющуюся бежевую красавицу. Мята летит на тропинку, а Маня думает, что Лёньке сказать, когда обнаружит пропажу бывшей. Он не заставил себя ждать. Возник с прозрачным ведёрком за спиной. На дне вишня, сам вылавливает за хвостик очередную, суёт в рот и шамкает:
- Как же у вас хорошо! Состояние – раскинь руки и полетишь.
Из шорт циркулем торчат две толстые ноги. На бёдрах шорты прямо впились в кожу. Живот выпирает, щёки как у хомяка. Маня отворачивается чтобы похихикать. Представляет, как надувной Лёнька взмывает вверх, и думает, что летающий бегемот, точно отпугнёт дроздов от их дачи. Но гость не замечает ироничной тени на её лице, остаётся на своей волне. Я уже и забыл, какая Ленка юмористка. Городок мне показывала, в магазин зашли мороженого купить. Просит продавца продать три трубочки для диабетиков. Дама за прилавком растерялась, роется в холодильнике, этикетки читает. Потом говорит, что для диабетиков у них мороженого, к сожалению, нет. Или она не нашла. Пусть сами поищут. Ленка достает три упаковки, несёт к кассе. Там этикетку изучают. Уточняют, где написано, что это для диабетиков. А Ленка, серьезно так, тыкает в меня пальцем:
- Муж диабетик, мороженое для него. Значит для диабетиков.
- Продавщица и все, кто был в магазине, так и грохнули от хохота. И я тоже.
Потом спохватывается, они оказывается Мане мороженое несли, то самое для диабетиков. А где оно? У неё сразу слюна во рту появилась. Не завтракала, да и мороженое любит. Ринулась в домик – ничего. На столе под яблоней тоже. В чём оно было? В пакете. А кто нес? Лёнька. Маня включает дедуктивный метод – Ленка сразу к ней ринулась, а Лёнька под вишней застрял. Искать надо там. Точно. Висит пакет на суку. Маня раскрывает, раскисло. Ничего сейчас аккуратно выложит на тарелку и будет есть ложечкой. Не успела. Из дальнего угла сада Лёнька зовет. Уточняет, через эту калитку бывшая сиганула, когда Глеба увидела. Маня подтверждает. Лёнька восхищается. А потом спрашивает, куда сама «косуля» делась?
- За купальником пошла, хочет в озере поплавать. – Врёт Маня.
Продолжение следует.