На мемориальном комплексе 4-й погранзаставы Августовского отряда в деревне Доргунь в канун 85-летия начала Великой Отечественной войны завершили памятно-реставрационные работы. Над благоустройством памятного места трудились реставратор Андрей Даргевич, руководитель Русского дома в Гродно Юлия Семенченко и военнослужащие пограничной заставы «Польные Богатыри». Именно в этом месте 22 июня 1941 года начальник заставы старший лейтенант Феодосий Кириченко и 40 бойцов приняли первый удар фашистов. Было отражено пять атак. Смертельно раненный Феодосий Кириченко продолжал руководить обороной до последнего – у лафета пулемета. Андрей Даргевич рассказал о выполненных работах. Восстановлены глубина и четкость надписей памятника, с камня удалены многолетние загрязнения, мох и потемнение. Сделана антисептическая обработка, которая защитит от биопоражений. Отреставрирован православный крест. – В этом году планирую завершить реставрацию монумента советскому солдату, чтобы весь комплекс вновь обрел це
В деревне Доргунь завершили реставрацию мемориала погибшим пограничникам
ВчераВчера
3
1 мин