Ультиматум, который выдвинул Зеленский Белоруссии, похоже, не является блефом, – это планомерное развитие событий. Дальше – хуже. В Европе всё решили – теперь ход России.
НАТАЛЬЯ СТОЛИЧНАЯ
"80 млрд ушло на оплату оружия для Украины"
У Каи Каллас, которую хотят лишить поста главы европейской дипломатии за длинный язык, появился очень сильный конкурент - федеральный канцлер Германии Фридрих Мерц.
Он заявил буквально так: "Россия всегда была сильна в обороне и в отражении атак, однако на протяжении своей истории она никогда не добивалась значительных успехов в ведении агрессивных войн, то есть в достижении успеха наступательными действиями". Естественно, нам опять на "что-то намекают". К слову, на последнем митинге в Мюнхене кричали: "Долой Мерца!"
Об этих акциях умалчивают, чтобы это не стало каким-то трендом. Но люди, понимая, как с ними обходятся, придут на новые акции и приведут с собой ещё больше людей. Стратегия умолчания уже не работает. Удержать народный гнев уже не сможет никакая пропаганда,
- считает бывший депутат бундестага, председатель исполнительного бюро Международного движения русофилов Вальдемар Гердт.
коллаж Царьграда
Подготовка к войне с Россией к 2030 году многими в Берлине воспринимается уже как аксиома. Военные эксперты говорят, что правящие круги выступают за форсированную интеграцию в европейский ВПК украинской оборонки и использование опыта ВСУ для подготовки к войне с Россией.
80 миллиардов ушло на оплату оружия, которое американцы поставляют на Украину. Ни одной булки, ни одного куска мяса, ни одного литра воды из тех денег не было произведено. И поэтому, поверьте мне, что перспективы такой подход к подъёму экономики не имел и иметь не будет,
- отметил Гердт в эфире программы "Мы в курсе".
Перелом в войне дронов: Киев даже не представляет, что началось. Теперь Путина услышали
А ведь напомним: Евросоюзу никто не угрожал.
Столько актов со стороны России и Белоруссии были направлены в сторону Европейского союза на сотрудничество, на переговоры, - к войне, очевидно, готовятся по-другому. На Западе нашли "оправдалку" своего спада и бездарности в управлении государством. И эта "оправдалка" - это якобы угроза со стороны востока,
- подчеркнул собеседник Царьграда.
По его словам, лучшую армию в мире определяет не техника, а дух. А дух патриотизма в Германии убивали годами: "И я думаю, что возродить его попытаются в форме, может быть, национализма. Но я бы не хотел в это верить, поскольку всё-таки здоровое мышление у населения всё ещё превалирует".
Фото: Царьград
"Такая потеря - мощный удар для России"
Теперь Запад взялся за Белоруссию. Военный эксперт полковник Андрей Богодель считает, что Запад перед Зеленским поставил задачу втянуть в вооружённый конфликт друга и партнёра России. Различные шаги в "дипломатическом плане" для этого уже осуществляются. В основе - создание предпосылок для войны с намёком на разрыв дипломатических отношений между Москвой и Минском.
Противника волнуют геополитические цели. Речь о том, чтобы "срезать белорусский балкон". Мера касается Калининградской области и выхода России в Европу прежде всего. Конечно же, потеря такого союзника была бы для России мощнейшим ударом. Они чётко смотрят: а как будет реагировать Москва в этой ситуации,
- объяснил Андрей Богодель.
Указал эксперт и на экономический аспект: "Посмотрите, когда звонил Макрон Александру Григорьевичу, вопрос был о том, а нет ли у вас лишних калийных удобрений. То есть такой идёт мягкий намёк, что, а может быть, давайте мы займёмся вашей экономикой всё-таки?"
коллаж Царьграда
Между тем белорусский политолог Юрий Воскресенский заявил, что страна якобы не сбивает украинские беспилотники, пролетающие через её территорию. В доказательство он сослался на 116 нарушений границы за месяц. Однако при этом есть данные, что 90 раз сработала система противовоздушной обороны Белоруссии на поражение этих беспилотников - понятно, что всё "поймать" едва ли возможно.
Ведущая Елена Афонина отметила: "Для того чтобы не было двояких трактовок и желания некоторых вбить клин между Россией и Белоруссией, напомним, что и "Орешник" находится в Белоруссии, и много чего ещё интересного. Связь между нашими странами такая, что попробуй вбей клин". Тут скорее сработает "красная кнопка".
Самое главное, чтобы все понимали и в России, и в Белоруссии: у нас единая система ПВО. Вот что самое главное. Ещё момент. Говорят, что Минск смотрит, как реагирует Москва на сложившуюся ситуацию. Как реагирует Россия, Белоруссия и так знает. Мы смотрим, как западные страны смотрят на то, как реагирует Россия, для того чтобы потом воздействовать в том числе и на Белоруссию. С учётом отодвинутых ... "красных линий",
- объяснил Андрей Богодель.
"Пока у Лондона нет проблем, они будут у Москвы"
Военный эксперт ответил также на вопрос, который волнует жителей России: на что рассчитывает проигрывающий на поле боя Киев, когда бросается на Белоруссию? Ресурсов ведь и так нет. Зеленский надеется на НАТО?
Когда мы говорим про инфраструктурную войну, то почему-то начинаем говорить исключительно только про Украину. Но например, проблем ни в Лондоне, ни в Париже с бензином нет. И пока там не будет этих проблем, с бензином и со всем остальным, эти проблемы будут у России. Вы понимаете? А потом, может быть, со временем, не дай Бог, это случится и в Белоруссии,
- отметил Андрей Богодель.
Он подчеркнул, что необходимо чётко понимать, с кем и на каком уровне ведётся это вооружённое противостояние.
Эксперт добавил, что "проигрыш России в войне", если такое себе представить, станет мраком для многих, и все должны это осознавать: "Не поздоровится ни Казахстану, ни Армении, тем более Белоруссии".
Не просто так сегодня начинается то, что мы видим с Зеленским. Его поддерживает "тройка" - это прежде всего Люблянский треугольник. Штаты потеряли интерес к европейской части. Да, для них Россия - это живая опасность. Единственная страна, которая может уничтожить Америку. Но это управляемая опасность. И это сказал не я. Это стратегия национальной обороны Соединённых Штатов Америки,
- подчеркнул собеседник Царьграда.
коллаж Царьграда
По его словам, Трамп может с лёгкостью передать этот конфликт Европе - пусть она разбирается. И всем этим сегодня заправляет Лондон - главный предатель России.
"Именно Туманный Альбион создал все необходимые структуры и все необходимые подходы, под которые легла и Франция", - считает эксперт.
Он ещё раз подчеркнул: следует понимать, что этот ультиматум, который выдвинул Зеленский Белоруссии, не является блефом, - это планомерное развитие событий.
Я думаю, что превентивные удары и диверсии, вероятнее всего, начнутся после 4 июля. Необходимо принимать совместные с Россией меры... в отношении инфраструктуры стран Европы,
- заключил Андрей Богодель.
__________
Сотрудники Царьграда уже сдают деньги. Но нам кажется, что и наши зрители, и читатели тоже захотят помочь этой удивительной семье. Мы просим небольшие суммы. Ведь в гигантской России мы, и правда, можем собрать "с миру по нитке" почти на любую мечту! Русские, мы же не бросаем друг друга в беде?