Казалось бы, кто в нашей стране должен считать цифры точнее и въедливее всех? Ну, точно не обычный человек, а налоговая инспекция! Это же их хлеб. 🍞 Но, как говорится, доверяй, но проверяй. Случай №1: Цена вопроса — 2 рубля 🪙 Подаю декларацию через приложение. Приложение все считает само, я лишь нажимаю «Отправить». После проверки декларации приходит уведомление: что выявлено правонарушение и нужно явиться в инспекцию. Оказалось - ошибка в расчете на 2 (два!) рубля. В инспекции слышу фразу: «А вы что, не проверяете расчеты?» Вот это поворот! Оказывается, клиентоцентричность — это когда я должен перепроверять софт налоговой. Но ок, замечание принято. Случай №2: Привет из 2021 года в 25-м 💸 Тут история серьезнее. В 2021 году продал квартиру. Тогда только ввели прогрессивную шкалу, и я знал, что там легко запутаться. Декларацию приняли без замечаний. Я выдохнул. И забыл. И тут, в 2025 году, приходит «письмо счастья» — квитанция на доплату 170 000 рублей. Часть за вклады, а 105 тыся