На Камчатке медведи-попрошайки появляются у обочин дорог в поисках лакомства. А многие камчатцы и иногородние туристы считает своим долгом угостить косолапого, сообщили РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в сети природных парков «Вулканы Камчатки». Кадры угощений зверей ежегодно заполняют соцсети. Многим кажется, что перед ними не грозный хищник, а добродушный герой сказок, готовый позировать за пирожок. Однако за этим скрывается большая трагедия как для животного, так и для человека. «Если хищник находит лёгкий источник пищи – будь, то брошенный бутерброд из машины или свалка – он включает это место в свой постоянный маршрут и будет ревностно его охранять. Медведь, который сначала робко берёт еду, очень быстро становится настойчивым, а затем и агрессивным, требуя угощения. Он перестаёт различать еду и руку, которая его кормит», – рассказали в природоохранном учреждении. Есть ещё более коварный вид «кормления» – пассивный. Это мусорные контейнеры, стихийные свалки бытовых отходов в лесах и на бер