Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
anj68

О том, как подравнять опыт под теорию. Интерферометр Майкельсона.

Мы тут хотели было дать совет, жаждущим найти эфир, не заморачиваться на разных положениях интерферометра, а засчитать его наличие, собственно, наличием интерференции. Хотя бы и в любом положении. Ну, в том смысле, что величина плеч в интерферометре же совершенно одинаковая. Вплоть до того, что в плечах укладывается ровно стока-то длин волн и нет разницы хода. И не должно быть никакой интерференции. И тем не менее, она в наличии. Что должно говорить, о том, что в разных плечах, все же, скорость разная. Однако, нашли интерферометр Жамена. Кстати, заметили, что для разделения пучка там используется толстые стеклянные пластины? Где-то мы это уже видели, и даже делили с его помощью пучок света на четыре пучка. Так вот, тут, в принципе, оба пучка идут в одном направлении, а интерференция, все же есть. И если среды в кюветах отличаются, то еще и смещение полос выходит. За счет разного коэффициента преломления, который так и измеряют. То есть, интерференция, все же, есть. Поскольку разница хо

Мы тут хотели было дать совет, жаждущим найти эфир, не заморачиваться на разных положениях интерферометра, а засчитать его наличие, собственно, наличием интерференции. Хотя бы и в любом положении. Ну, в том смысле, что величина плеч в интерферометре же совершенно одинаковая. Вплоть до того, что в плечах укладывается ровно стока-то длин волн и нет разницы хода. И не должно быть никакой интерференции. И тем не менее, она в наличии. Что должно говорить, о том, что в разных плечах, все же, скорость разная.

Однако, нашли интерферометр Жамена.

Кстати, заметили, что для разделения пучка там используется толстые стеклянные пластины? Где-то мы это уже видели, и даже делили с его помощью пучок света на четыре пучка. Так вот, тут, в принципе, оба пучка идут в одном направлении, а интерференция, все же есть. И если среды в кюветах отличаются, то еще и смещение полос выходит. За счет разного коэффициента преломления, который так и измеряют.

То есть, интерференция, все же, есть. Поскольку разница хода тут роли не играет, а играет наличие нескольких пучков. Они-то и дают полосатую картину.

Кстати, можно и на двух щелях, точно так же, получить несколько полосатую картину от двух независимых источников. И никакой когерентности при этом.

-2

То есть, интерференция, в данном случае, это разделение одного пучка на несколько. И падение их на экран этими несколькими пучками.

Распределение полученных пучков не зависит от разницы хода. Это, просто, разные пучки. Но это на практике.

В теории есть еще одна тонкость. У нас же не два цуга участвуют в действе. Если бы два, то можно было бы говорить, что они, получив разность хода, оказались в разных фазах. У нас целые пучки.

Пока свет из источника пучком не дойдет до разделительной пластинки в нем не происходит наложение разных цугов, хотя они в все в разных фазах. Да еще часто свет белый. Погасили бы уже друг друга сразу. Ан, нет.

А вот на завершающем этапе такое наложение уже происходит. Но между двумя пучками, а не цугами. В одном пучке, как мы уже сказали, цуги никак не контактируют. И на экран упадут целым пучком.

То есть, это между пучками образуется разница хода и они накладываются разными фазами.

Отсюда вытекает, что это не фотон волна, а пучок волна. То есть, излучается свет волновыми пучками. Нет, но чувствуете, как все здорово получается? Один фотон – частица и просто летит в вакууме. А много фотонов – это волна, и распространяется в эфире. Должна же волна в чем-то распространяться.

Между фотонами-частицами интерференция в начальном пучке не происходит, поскольку у них нет фаз и длин волн (нечему накладываться), а вот пучки запросто накладываются в разных фазах. Другой вопрос, откуда там светлые участки берутся? Ибо пучки не в фазу из-за разницы хода пучков. Но это кто-нибудь как-нибудь да объяснит.

Осталось придумать кто такие фаза и противофаза в пучке. И как это сочетается с э/м волнами Максвелла.

Интересен сам факт гашения такой волны: это куча частиц, налетая друг на друга взаимоуничтожается (одни из них в фазе, другие в противофазе). Зато, два прожектора в цирке просто их складывает в одном месте. Но это можно отнести к издержкам разумности. Когда надо – тогда и гасятся.

И придется признать, что пучок Планка как-то в размер Планка уже не входит.

-

Не, а почему всем можно всякую бредятину толкать под видом новых правильных теорий, а нам – нельзя? Тем более, что мы старую толкаем?

-

P/S: Нам тут опять про эффект Доплера напомнили. Точно!

Это фигня, что и источник, и приемник двигаться будут. Это сказочки для частиц в вакууме. Давайте рассуждать как Майкельсон, про течение реки эфирный ветер. Значит, запускаем лодку на некой скорости вдоль берега реки. приемник воспримет ее скорость ниже по течению как «некая скорость» + течение реки. Теперь в другую сторону запускаем лодку, против течения. И ловим ее со скоростью «некая скорость» - течение реки. И все.

То есть, нужен фиксатор эффекта Доплера и источник, закрепленные на одной линии, и чтобы это все могло поворачиваться на 180 градусов. Теперь точно будет смещение полос спектра по шкале. Ну, а если его поперек эфирного ветра развернуть, то разумный свет выберет угол опережения, или угол отставания, да и дело с концом.

Правда, если бы это было на практике, то давно бы уже заметили… Печалька.

Наука
7 млн интересуются