Три года назад в проекте АСИ «Горизонт-2040», собирая домен «Демография» и знакомясь с проблемами социальной статистики и учёта населения во всех регионах мира, пришёл к пониманию глубочайшего кризиса теории и практики этой дисциплины, с начинкой полной мальтузианства.
Сегодня, когда в выступлениях первых лиц государства проблемы демографии приоритетны, констатирую факт: в России нет ни одного факультета демографии.
Почему? Про отсутствие теории я уже писал. В практике тоже замкнутый круг. Если этим может заниматься любой – это не профессия. Если нужно остановить фактическое вырождение, нужны кадры. Откуда им взяться?
Что-то совсем не бьётся система образования с реальными вызовами.
Ежегодный выпуск юристов – более 100 тысяч – это результат значительного роста числа юридических вузов и факультетов после распада СССР (с 55 до более 1250 в начале 2000-х годов; сейчас их около 300). Общее количество людей с юридическим образованием оценивается в 1,5–2 млн человек, но по профессии р