Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
JavLimin

Не лезьте в эту компенсацию однородности, я вас прошу!

Вот
приносят мне эти ваши новенькие, тоненькие телевизоры. Глянешь на
экран, ну, красота. А проходит год-другой, и начинается: "Ой, мастер, а у
меня в углу что-то засветилось", "А у меня пятно желтое появилось", "А
здесь темнее, чем в центре". И сидишь, разбираешься с этой "компенсацией
однородности", будь она неладна. Раньше как было? Кинескоп, три пушки,
маска. Если что не так, чистота цвета, сведение, геометрия, берёшься за
настройки. Там крутишь, тут подкручиваешь, и всё. Более-менее понятно. А
сейчас?
Сейчас каждый пиксель, как отдельная личность, со своим
характером. Один яркий, другой тусклый, третий в красный уходит. И что с
этим делать? Производитель придумал вот эту хитрую систему, uniformity
compensation. Это, по сути, электронный корректор, который пытается
уравнять все эти пиксели. На заводе дисплей прогоняют через специальный
сканер, который видит все его недостатки. А потом в память телевизора
или монитора записывается такая себе "карта", где для каждого


Не лезьте в эту компенсацию однородности, я вас прошу!
Не лезьте в эту компенсацию однородности, я вас прошу!

Вот
приносят мне эти ваши новенькие, тоненькие телевизоры. Глянешь на
экран, ну, красота. А проходит год-другой, и начинается: "Ой, мастер, а у
меня в углу что-то засветилось", "А у меня пятно желтое появилось", "А
здесь темнее, чем в центре". И сидишь, разбираешься с этой "компенсацией
однородности", будь она неладна. Раньше как было? Кинескоп, три пушки,
маска. Если что не так, чистота цвета, сведение, геометрия, берёшься за
настройки. Там крутишь, тут подкручиваешь, и всё. Более-менее понятно. А
сейчас?

Сейчас каждый пиксель, как отдельная личность, со своим
характером. Один яркий, другой тусклый, третий в красный уходит. И что с
этим делать? Производитель придумал вот эту хитрую систему, uniformity
compensation. Это, по сути, электронный корректор, который пытается
уравнять все эти пиксели. На заводе дисплей прогоняют через специальный
сканер, который видит все его недостатки. А потом в память телевизора
или монитора записывается такая себе "карта", где для каждого участка
экрана указано, насколько нужно прибавить или убавить яркость,
подправить цветность.

Понимаете, это не физическая настройка, как
в старых телевизорах. Это программный костыль. Вместо того чтобы делать
изначально идеальный экран, они лепят вот эту заплатку. И ладно бы она
всегда работала идеально. Но со временем матрица деградирует
неравномерно. Где-то пиксели выгорают быстрее, где-то медленнее. И то,
что было "правильной" картой два года назад, сегодня уже неактуально. Я
смотрю на этот монитор, вижу пятно, и понимаю, что дело не в какой-то
одной сбитой настройке. Дело в том, что вся эта система, которая должна
была быть идеальной, просто износилась. И что я могу сделать?
Перезаписать эту карту? А где её взять, если производитель держит эти
данные в секрете?

Оно, конечно, в теории звучит красиво. "Мы
компенсируем все недостатки, чтобы вы видели идеальную картинку". А на
практике получается, что ты приходишь, видишь эти артефакты и тебе
приходится либо менять матрицу целиком, что дорого и часто
нецелесообразно, либо объяснять клиенту, что "такова уж особенность
современных технологий". И самое обидное, что раньше, если у тебя была
проблема с однородностью, ты мог что-то сделать. Там размагнитить, здесь
подправить. А сейчас? Только и остаётся, что разводить руками. Так что
вот она, ваша "компенсация однородности", красивое название для кучи
головной боли, которая настигнет вас рано или поздно.