Вот
приносят мне эти ваши новенькие, тоненькие телевизоры. Глянешь на
экран, ну, красота. А проходит год-другой, и начинается: "Ой, мастер, а у
меня в углу что-то засветилось", "А у меня пятно желтое появилось", "А
здесь темнее, чем в центре". И сидишь, разбираешься с этой "компенсацией
однородности", будь она неладна. Раньше как было? Кинескоп, три пушки,
маска. Если что не так, чистота цвета, сведение, геометрия, берёшься за
настройки. Там крутишь, тут подкручиваешь, и всё. Более-менее понятно. А
сейчас?
Сейчас каждый пиксель, как отдельная личность, со своим
характером. Один яркий, другой тусклый, третий в красный уходит. И что с
этим делать? Производитель придумал вот эту хитрую систему, uniformity
compensation. Это, по сути, электронный корректор, который пытается
уравнять все эти пиксели. На заводе дисплей прогоняют через специальный
сканер, который видит все его недостатки. А потом в память телевизора
или монитора записывается такая себе "карта", где для каждого