Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Москва 24

Москвичи смогут увидеть микролуние

Жители и гости Москвы смогут наблюдать микролуние ночью 29 июня. В этот период спутник Земли окажется в самой удаленной точке от планеты, сообщила Агентству "Москва" старший научный сотрудник Московского физико-технического института Евгения Кравченко. "Микролуние – полнолуние, совпадающее с нахождением Луны вблизи апогея, то есть самой удаленной от Земли точки ее орбиты. 29 июня 2026 года расстояние между центрами Земли и Луны составит около 406 тысяч километров, для сравнения, среднее расстояние равняется 384 400 километров", – пояснила она. По словам эксперта, видимый угловой диаметр лунного диска будет на 14% меньше, чем при суперлунии. Как подчеркнула Кравченко, разницу в размерах Луны можно будет увидеть при помощи камеры с одинаковым фокусным расстоянием. Она также посоветовала проводить наблюдения, когда спутник будет высоко над горизонтом. Ранее астроном, научный сотрудник Московского планетария Людмила Кошман рассказала, что жители столицы смогут наблюдать серебристые облака
   Фото: Москва 24/Лидия Широнина
Фото: Москва 24/Лидия Широнина

Жители и гости Москвы смогут наблюдать микролуние ночью 29 июня. В этот период спутник Земли окажется в самой удаленной точке от планеты, сообщила Агентству "Москва" старший научный сотрудник Московского физико-технического института Евгения Кравченко.

"Микролуние – полнолуние, совпадающее с нахождением Луны вблизи апогея, то есть самой удаленной от Земли точки ее орбиты. 29 июня 2026 года расстояние между центрами Земли и Луны составит около 406 тысяч километров, для сравнения, среднее расстояние равняется 384 400 километров", – пояснила она.

По словам эксперта, видимый угловой диаметр лунного диска будет на 14% меньше, чем при суперлунии.

Как подчеркнула Кравченко, разницу в размерах Луны можно будет увидеть при помощи камеры с одинаковым фокусным расстоянием. Она также посоветовала проводить наблюдения, когда спутник будет высоко над горизонтом.

Ранее астроном, научный сотрудник Московского планетария Людмила Кошман рассказала, что жители столицы смогут наблюдать серебристые облака в последней декаде июня. Лучше всего они заметны в полночь. Необычный вид им придают мелкие кристаллы льда, которые подсвечиваются Солнцем.

Читайте также

Читайте "Москва 24" в MAX – подписаться