На фестивале демо-игр многие могли заметить стильную Dust Front RTS от разработчика rtsDimon. Сыграли в нее и рассказываем, чем способна порадовать будущая новинка.
Жанр классических RTS с постройкой базы, казалось бы, уже полностью изжил себя. Прошли золотые годы CnC Tiberium Wars, StarCraft и других не менее интересных проектов. Однако то и дело какая-то команда пытается порадовать фанатов. И если не вдохнуть новую жизнь, то хотя бы подарить долю тех ощущений, которыми мы наслаждались десятилетиями назад.
Одна из попыток - Tempest Rising, о которой мы рассказывали отдельно. Яркая, с полноценной кампанией, брифинг-роликами, но слишком сильно копирующая классику.И вот еще один проект, который на первый взгляд также берет за основу те самые механики и заворачивает в новую обертку. Однако Dust Front RTS должен стать не просто еще одной копией с интересной картинкой. В планах нечто большее, но пока геймеры могут опробовать лишь классические сражения.
В статье будут нередко проводиться сравнения с Command & Conquer 3 Tiberium Wars как одним из лучших представителей RTS и просто любимой игрой автора.
На руинах мира
Для начала отметим, что в планах у разработчика нелинейная кампания, несколько фракций и самое главное - глобальная карта. Да, последнее должно выделить эту игру и превратить ее в большее, чем просто дань классическим RTS. Однако пока все это остается в планах. Демо-версия призвана оценить основное геймплейное ядро - сражения в реальном времени с менеджментом ресурсов и строительством базы.
Визуальный стиль игры, возможно, вдохновлен короткометражками Dead Hand и Last day of war, кстати, также от пользователя по имени Дмитрий (Dima Fedotov). Почти что постапокалиптические серые руины с огромными мегабашнями и массивной техникой. Даже местный бомбардировщик чем-то напоминает аналогичный из ролика.
Несмотря на довольно скупую палитру, картинка выглядит вполне хорошо. Юниты не сливаются, поверхность хоть и сделана в виде огромного плато, но пестрит всякими постройками и промышленными комплексами. Так что свой визуальный стиль у Dust Front RTS определенно есть.
На старте пока доступны лишь две миссии-сражения. Первая - для новичков против Мятежников. Это военизированные формирования с легкой и относительно подвижной бронетехникой. Хотя и в их распоряжении есть ультимативный юнит, чем-то напоминающий машину из «Безумного Макса». Второй бой - против Мутантов. Это твари самых разных размеров, как будто пришедшие из Dead Space и «Нечто». Выглядят они впечатляюще, да и ударную силу предлагают не хуже.
Для удобства игрокам доступен выбор сложности и размер баз противника. Плюс стартовое количество деталей можно регулировать - те используются для постройки крупных юнитов. В демо, как мы говорили ранее, глобальной карты нет. Максимум, что вы можете, - это выбрать получаемые бонусы, имитируя помощь с глобальной карты. Так что набираем стартовый отряд и отправляемся. Геймплейно - это довольно сильный клон Command & Conquer. Вот вам МСЦ, которую можно сворачивать и перевозить. Сборочный пункт со своим комбайном для сбора неких красных кристаллов. Казарма, завод бронетехники, электростанции... Кстати, последние по дизайну даже напоминают аналогичные из CnC 3.
Плюс ряд дополнительных зданий, необходимых либо для улучшений, либо для выпуска каких-то единиц техники. В целом пока судить рано, ведь демо-версия предлагает лишь срез. В Dust Front RTS реализована небольшая система «эффективного планирования». Например, постройка «Комплектора» дает бонусы соседним зданиям. Правда, это пока единственная реализация в рамках играбельной фракции.
Набор солдат и техники получился также довольно типичный. Легкие БТР и зенитки, боевой танк, артиллерия и вишенка на торте - Дредноут. Это тяжелые юниты, для постройки которых необходим специальный ресурс - вот те красные шестеренки. По сути, это аналог «Джаггернаута» из CnC 3 Tiberium Wars. Мощная и подвижная артиллерия, способная переключаться в стационарный режим.
Из вспомогательной техники - ремонтные машины, которые могут по приказу восстанавливать здоровье отдельным единицам. Они же способны восстанавливать остовы крупной техники - Дредноутов и другой. Оборонительные здания представлены парой турелей, бункерами для пехоты и окопами. Да, солдаты здесь могут занимать постройки, в том числе многочисленные гражданские. Однако «выкурить» их оттуда пока нечем. Напомним, в той же CnC 3 постройки можно было зачищать огнем или гранатами.
Авиации для нашей фракции нет. Исключения - это спецвызов бомбардировщиков и разведывательного самолета. Последним можно управлять как юнитом, но исключительно для рассеивания тумана войны. Интересный момент - в игре есть friendly-fire, так что собственная артиллерия может без труда накрыть ваши же танки.
В целом разнообразие довольно хорошее. Не забываем, что это всего лишь демо с доступом только к одной фракции. Отдельно стоит отметить всякие мелочи для удобства управления. Например, есть возможность задать последовательность команд, крутить и менять масштаб мини-карты, выделить все или только боевые юниты, создавать группы и другое. Даже тактическую паузу завезли. Мелочи, но довольно приятные для фанатов RTS.
Тем не менее, есть у игры пока и мелкие неудобства.
Неприятные шероховатости
Начнем, пожалуй, с самой весомой вещи - отсутствие статической панели быстрого доступа. Той самой, из которой вы можете вызвать постройку зданий, техники и так далее. Да, в нижнем левом углу есть кнопка «МСЦ», которая вызывает меню строительства. Но решение, честно говоря, не самое удобное и удачное. Ведь она расположена на самом краю экрана - сантиметр ниже или левее, и карта начинает двигаться…
Второе неудобство - отсутствие очереди строительства. То есть пока вы не завершите возведение одной постройки, вторую нельзя даже заказать. Возможно, это оставлено намеренно для усложнения микроменеджмента, но решение также сомнительное.
Например, задавать очередь создания юнитов можно. Но здесь выплывает другое неудобство - очередь можно распределить только на те средства, которые есть сейчас. Например, если у вас 800 единиц ресурсов, то построить можно только два юнита стоимостью 300 единиц. Заказать следующего - увы, только когда «в казне» будет достаточно средств. В той же CnC 3 очередь можно было ставить почти что бесконечно, а средства добавлялись по мере заполняемости хранилищ.
Из здания почему-то нельзя вывести конкретных солдат - либо всех, либо никого. Изменение масштаба работает через колесико, но только с нажатым Alt. Как и вращение камеры. Может быть непривычно. А еще в демо нет сохранения игры. Либо доигрывайте партию до конца, либо выходите, но с потерей всего прогресса. Как нет и сноса построенных зданий.
Пожалуй, самое искусственное и ненужное ограничение - это лимит войск. Строить сколько захотите, вам не позволят. Вернее, лимит придется увеличивать за счет постройки складов. Так что в итоге львиная доля пространства будет забита вот такими складскими «полями», если хотите собрать хоть сколько-то весомую армию.
Чувствуется эта механика как искусственное затягивание времени. Ведь прежде чем выпустить достаточное для атаки количество юнитов, придется еще где-то разместить все эти склады. Кстати, аналога для расширения зоны строительства помимо МСЦ в демо нет. Так что иногда приходится буквально искать свободный участок земли.
Конечно, многие претензии к Dust Front RTS условные. Во многом они появляются из-за того, что в жанре уже немало образцовых представителей, к которым геймеры просто привыкли. Сами сражения в реальном времени выглядят сочно и масштабно - взрывы, остовы от техники и частично разрушаемые постройки. А еще кровавые ошметки от пехоты и мутантов! И к релизу разнообразие определенно подрастет. Но больше всего надежд на глобальную карту и всевозможные плюшки, связанные с ней. Ведь именно это может существенно повысить интерес, особенно, в паре с сюжетной кампанией.