В Омске продолжается работа над новым памятником «Держава». Напомним, в мае 2026 года на площади Бухгольца демонтировали знаменитый шар «Держава», простоявший здесь 30 лет. Прежний монумент был всего лишь макетом, и его заменят на конструкцию из металлических листов, а фундамент сделают бетонным. Ранее минкультпоказал, как будет выглядеть новый шар. На нём также разместят барельефы. Сейчас скульптор Михаил Минин заканчивает работу над тремя трёхметровыми панно, где изображены русские цари и армия. С этих глиняных изображений снимут оттиски, которые отправят литейщикам в Екатеринбург (каждый рельеф для транспортировки разделят на четыре части), чтобы те изготовили бронзовые барельефы. Новый шар «Держава» будет готов в начале сентября. Читайте также на Om1 Омск:
Подписывайтесь на нас в MAX Ссылка на новость: https://www.om1.ru/news/society/424013-omicham_pokazali_kak_budut_vygljadet_ehlementy_novogo_shara_derzhava/