Глава «Роснефти» Игорь Сечин направил президенту Владимиру Путину предложения по стабилизации ситуации на топливном рынке на фоне атак на НПЗ, сообщает «КоммерсантЪ». В письме говорится, что действующие нормативы биржевых продаж бензина и дизтоплива «Евро-5» составляют 15% и 16%, при этом значительная часть покупателей на бирже — перепродавцы. Сечин предложил временно приостановить нормативы до восстановления работы НПЗ и обязать нефтекомпании направлять не менее 30% сырья на переработку внутри страны. Также предлагается изменить расчет нормативов для вертикально интегрированных компаний с учетом потребностей АЗС, госзаказа и предприятий жизнеобеспечения, а топливо со сниженным качеством продавать полностью через биржу с приоритетом для конечных потребителей. Также сообщалось, что Минэнерго Приморского края заявило, что имеющихся запасов топлива достаточно для обеспечения потребностей жителей и предприятий региона. Подробнее об этом читайте в материале Общественной службы новостей. Бол
Глава «Роснефти» предложил меры для решения проблем с топливом
СегодняСегодня
14,7 тыс
~1 мин