Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Живу в глубинке

"Как ты попал в космонавты?" - "Да куда-то не туда на госуслугах ткнул"

Современные дети мечтают стать... Ой, да кем угодно мечтают они стать. Но вот я как-то не слышала, чтобы кто-нибудь сказал: "Хочу быть космонавтом". Хотя в наше время сделать это гораздо проще, чем в годы моего детства) Анекдот один вспомнился) - Как ты попал в космонавты?
- Да куда-то не туда на госуслугах ткнул. И что вы думаете? Оказывается, в этой шутке есть изрядная доля правды, да-да! Правда, "ткнуть" надо на нужную кнопочку) Роскосмос реально проводит отбор в отряд космонавтов через портал Госуслуг. И заявки принимают до 30 июня. Только вы должны соответствовать требованиям: возраст до 35 лет включительно; высшее образование в области точных, естественных или медицинских наук; средний балл в дипломе не ниже 4,0; профессиональный стаж не менее 3 лет после окончания вуза по полученной специальности. Всех, кто успешно пройдет отборочный этап, пригласят в Центр подготовки космонавтов для прохождения дальнейших испытаний. Желающие, кстати, есть: этой услугой уже заинтересовались 12

Современные дети мечтают стать... Ой, да кем угодно мечтают они стать. Но вот я как-то не слышала, чтобы кто-нибудь сказал: "Хочу быть космонавтом". Хотя в наше время сделать это гораздо проще, чем в годы моего детства)

Анекдот один вспомнился)

- Как ты попал в космонавты?
- Да куда-то не туда на госуслугах ткнул.

И что вы думаете? Оказывается, в этой шутке есть изрядная доля правды, да-да! Правда, "ткнуть" надо на нужную кнопочку)

Роскосмос реально проводит отбор в отряд космонавтов через портал Госуслуг. И заявки принимают до 30 июня.

Только вы должны соответствовать требованиям: возраст до 35 лет включительно; высшее образование в области точных, естественных или медицинских наук; средний балл в дипломе не ниже 4,0; профессиональный стаж не менее 3 лет после окончания вуза по полученной специальности.

Всех, кто успешно пройдет отборочный этап, пригласят в Центр подготовки космонавтов для прохождения дальнейших испытаний. Желающие, кстати, есть: этой услугой уже заинтересовались 12 тыс. человек!

Если серьёзно, то это здорово. Профессия эта высокая - во всех смыслах. И если есть желание, позволяет здоровье, почему нет? Я бы попробовала, будь помоложе) Наверное)

Ведь мечтала когда-то... Да... Лет в десять, кажется...

Сейчас это звучит забавно. Но мне казалось, что всё вполне реально. Надо просто хорошо учиться, заниматься спортом и очень сильно хотеть.

Тогда, в начале 80-х (мои ровесники наверняка это помнят), космос был... совсем рядом. Мы о нём слышали, читали, знали имена и фамилии почти всех космонавтов.

Помните, в апреле 1982 года на орбиту вывели новую станцию «Салют-7»? И мы следили за полётами кораблей «Союз», за стыковками, научными экспериментами и новыми рекордами. Мы собирали марки с космической тематикой, хранили статьи и фото, вырезанные из журналов и газет...

А у нас к тому же пионерский отряд носил звание Юрия Гагарина. Положение, так сказать, обязывало быть в курсе событий)

А Светлана Савицкая? Она не только стала второй женщиной-космонавтом после Терешковой, но и в открытый космос вышла! Мощная мотивация для девчонок!

Дальше мечты, конечно, дело у меня не пошло. Но ведь была она, эта мечта! И вспоминать сейчас о ней... так приятно!

Вчера Глеба спросила: сын, хочешь, мол, стать космонавтом? Он пожал плечами: "Не знаю. Это, наверное, трудно".

Я говорю: так в любой профессии есть свои трудности. И ещё не известно, что труднее: полететь в космос или осуществить твою мечту.

А мечтает ребёнок с недавних пор... собрать свою группу и выступать, как Цой) Хотя до этого успел помечтать о карьере полицейского, потом военного, потом юриста)

Глебу, кстати, тоже сейчас 10 лет. Самое время для мечтаний!

В облачении космонавта он, мне кажется, смотрелся бы неплохо) Да и петь в космосе тоже можно) Это ж сколько зрителей-слушателей удалось бы собрать!

-2

Кстати, на канале в МАХ я поделилась сегодня тестом первой песни, которую написал ребёнок) Творит деть) К мечте идёт)))

Ну, а Тимофей своей мечте не изменяет. Он по-прежнему метит в политики) Причём не просто в какие-то там политики, а в крупные. Старается учиться на "отлично", активничает, даже страх публичных выступлений преодолел)

Хотя и космонавт, думаю, из него тоже бы получился неплохой)))

-3

Про Тимкины устремления я уже писала:

Но мне как матери, конечно, куда важнее, чтобы дети просто были счастливы, как бы банально это ни звучало) Хоть на сцене, хоть в политике, хоть в космосе)

А для тех, кто всё же дерзнёт покорить космические просторы... Дорога открыта! И это классно!

Так и живём)