В пленочном клубе один из подписчиков верно заметил о том, что мы чаще предпочитаем побаловать себя хорошим кофе, чем распечатать фотографию и уж тем более подарить ее кому-нибудь. Причина довольно проста. Кофе — это наше удовольствие. А удовольствие от фотографии мы уже получили. Когда делали ее, когда посмотрели на результат. Печать и, уж тем более, оформление требует дополнительных затрат. Часто мы не можем объяснить сами себе зачем нам это делать, если не получаем удовольствия или вознаграждения. Цифровая фотография и социальные сети избаловали нас. Мы сделали снимок, сохраняем на жестком диске, в лучше случае публикуем в сети для того, чтобы ее оценили друзья. Это нормально. Однако, одновременно с этим наш мозг играет с нами же злую шутку. Подсознательно цикл жизни фотографии окончен. Так у нас складывается цифровой архив, всплывают цифровые напоминания и лучшие «цифровые моменты». Иллюзия здесь в том, что мы думаем, что владеем этой памятью, контролируем её, но по факту это иллю
Почему мы не дарим фотографии, если она дешевле чашки кофе.
ВчераВчера
17
2 мин