Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Виктория Новак

Экономика травмы и психологический регресс

Зачем нужен папа? Папа приходит не для того, чтобы оттянуть внимание мамы от ребёнка. Папа также не приходит, чтобы спасти маму. Папа вообще не приходит ни преследователем, ни спасителем в эту троицу. Это не чужак, пытающийся войти в чужой монастырь со своими правилами. Папа там должен присутствовать с самого начала. Он является продолжением фигуры взрослого, которую ребёнок начинает постигать с мамы. Вхождение фигуры отца в диаду начинается, действительно, с фрустрации ребёнка, потому что последний надеется, что может быть соединен с мамой навсегда. Но задача отца – не внести фрустрацию, а внести понимание, что её можно выдержать. Это очень важно. Отец, который время от времени хочет навязать свои правила игры – это чужак, который не уверен в себе и вынужден показывать клыки. Но отец, который ВЛЮБЛЯЕТ ВО ВЗРОСЛОСТЬ, – это авторитет и пример для подражания. (А мать должна была к этому времени уже влюбить в саму жизнь.) Если вы смотрели мультфильм «Король лев», вы можете себе представит

Зачем нужен папа?

Папа приходит не для того, чтобы оттянуть внимание мамы от ребёнка. Папа также не приходит, чтобы спасти маму. Папа вообще не приходит ни преследователем, ни спасителем в эту троицу. Это не чужак, пытающийся войти в чужой монастырь со своими правилами.

Папа там должен присутствовать с самого начала. Он является продолжением фигуры взрослого, которую ребёнок начинает постигать с мамы. Вхождение фигуры отца в диаду начинается, действительно, с фрустрации ребёнка, потому что последний надеется, что может быть соединен с мамой навсегда.

Но задача отца – не внести фрустрацию, а внести понимание, что её можно выдержать. Это очень важно. Отец, который время от времени хочет навязать свои правила игры – это чужак, который не уверен в себе и вынужден показывать клыки. Но отец, который ВЛЮБЛЯЕТ ВО ВЗРОСЛОСТЬ, – это авторитет и пример для подражания. (А мать должна была к этому времени уже влюбить в саму жизнь.)

Если вы смотрели мультфильм «Король лев», вы можете себе представить такого отца. Это:

- не диванный критик,

- не обидчивый каприза,

- не недооценённый гений,

- и уж тем более не человек, завидующий своему ребёнку…,

а живое воплощение мудрости и силы. Отводя маму от ребёнка, он не выигрывает конкуренцию за мать (ведь тогда он ставит себя на позицию малыша), а предлагает ребёнку развитие, мотивируя его смотреть вперёд. Показывая ему, как это делать.

-2

Именно с фигурой папы в семье связано ощущение достаточности. Он транслирует не свой жизненный провал, не свой нигилизм и не отчаяние «рождённый ползать – летать не может», а то, что, отказываясь от сладостей сейчас, можно получить больше потом. Отцовская фигура приучает к отложенному удовольствию.

А в процессе реализации отложенного удовольствия как раз и рождается само-мотивация, само-успокоение и все моральные качества. Человек не станет обижаться на то, что ему сейчас чего-то не дают, ведь он знает, что в будущем получит больше (при условии его взрослости, конечно).

Тогда фрустрация (т.е. временное неудовольствие) необидна. Она не заставляет ни виноватить себя, ни обвинять других. Тогда от неё можно не защищаться и уже не надо обесценивать тех, кто твои желания не удовлетворяет. И не надо пытаться манипулировать своим инфантилизмом, чтобы что-то вытребовать.

Может ли мать выполнить функцию установления барьера достаточности сама? Как бы может. Однако ещё долгое время с неё будут спрашивать и за мужчину, и за женщину. В современных российских реалиях к этому, наверное, нужно готовиться.

Ведь не просто общество будет у неё спрашивать, но и сам ребёнок, не зная, какая функция какому родителю принадлежит, будет спрашивать всё с матери. Такая мать может ещё долго быть не признана «достаточной», но не потому, что она нехороша в своей роли, а потому что с неё спрос велик.

И в то же время, без наречения своей матери «достаточной» тяжело взять у неё свою жизнь по той цене, которую она заплатила за рождение своего ребёнка.

Интересная мысль на подумать: родительство – это всегда вызов. Есть ли у ребёнка понимание той цены, которую его мать заплатила за своё родительство? Есть ли уважение к этому?

Женщина в семье действительно может быть главным источником фрустрации для остальных. Однако роль мужчины в том, чтобы ей эту фрустрацию не организовывать, – огромна. А отец, который вроде как есть в семье, но сам своей жизни не выдерживает, не способен влюбить своего ребёнка во взрослость. И тогда ему, естественно, лучше оставаться маленьким.

-3

Для того, чтобы оставаться маленьким, достаточно постоянно жить в обиде и вине. Виноватому ничего хорошего не положено, а положено продолжать стоять в углу, ожидая, что позовут. А обиженному не хочется никуда из угла выходить, потому что ему из мстительных соображений важно увидеть, как тот, кто его в угол поставил, одумается.

Кроме того, вина и обида предоставляют бурлящую основу для самоидентификации. Когда ребёнок недополучил первичного нарциссизма или тот у него был отнят через фрустрацию потребностей быть ценным, иметь большую фигуру рядом и принадлежать группе, он начинает теряться в том, кто он. Он как будто бегает по зеркальному лабиринту, тщательно пытаясь разглядеть в кривых зеркалах себя. А вина и обида – это то зеркало, от которого невозможно оторваться.

- «Я – тот, кто должен оправдывать своё существование» (самоидентификация через вину).

- «Я тот, кому обещали счастье, но не дали» (самоидентификация через обиду).

-4

И если мы смотрим в основание обиды и вины, то их всегда можно найти. Эти чувства сами никогда не заканчиваются. И чем больше мы стоим в «углу жизни», тем больше нам требуется танцев с бубнами, чтобы выйти.

1. Так люди склонны рассматривать под лупой боль своих детских лет, чтобы найти необходимую определённость во мнении, почему у них всё плохо. Эта определённость находится в само-убеждении «Меня точно не любили, я точно здесь нежеланный» и действует и как объяснение всему, и как приговор.

Однако надо помнить, что есть любовь, и есть отношения. И не всегда, если были плохие отношения, обязательно при этом ещё и не любили. Опять же из нашей взрослости мы знаем, как тяжело чувствовать любовь, когда отношения плохие. Своей любовью, даже если она есть, не хочется делиться, если в душе гадко.

Я никаких родителей не оправдываю, просто вспомним про статистику разводов и вообще о том, что жизнь родителей из года в год меняется. А это всё напрямую влияет на их способность испытывать и показывать свою любовь.

Непроявленная со стороны родителей любовь болит не только ребенку, но и им самим. Она давит уже виной на сердце, а мы знаем, что вина сама по себе не даёт эту любовь проявить.

2. Обида переходит в нежелание брать от родителей НИЧЕГО, желание удерживать их образ как будто «прокажённым». Страх признаться, что хоть что-то хорошее было (а не обесценивать), может делать человека каким-то зависимым, уязвимым, слабым или пустым внутри.

Психика застревает в перманентном обесценивании: родитель навсегда остается «плохим, не оправдавшим надежд». Человек не может присвоить себе его функции, потому что «нельзя брать ничего хорошего от того, кого я презираю». И застревает в своей «маленькости».

-5

3. Вина и обида повышают склонность к жадности и зависти. Эти два качества личности невероятно подпитывают вторичный нарциссизм (уже как болезнь), нашёптывая, что ничего не даётся просто так и всё могут отнять. Я бы сказала, что это тоже влияет на нашу способность брать от жизни, но, в отличие от прямого отказа, эти качества делают человека ненасытным. Проживая их, человек отказывается признать грань достаточности.

Он вновь погружается в надежду побыть с кем-то в слиянии (как с мамой), но одновременно и осознаёт, что объекта слияния недостаточно. Ему и хочется, и колется: чем дольше человек находится в этом чувстве, тем больше пустоты в нём вызревает. Должна быть третья фигура, которая, как папа, придёт и расскажет, что лучшее впереди. И именно описанная третья фигура как раз и не справилась со своей обязанностью, раз жадность и зависть не сбавляют темп.

Жадность хочет «высосать объект досуха», забрать себе абсолютно всё, что у него есть, не считаясь с его возможностями. Зависть же направлена НЕ на присвоение, а на порчу того хорошего, чем владеет другой. При этом и зависть, и жадность напрямую влияют на ощущение человека себя пустым, но яростным в своём желании поглощать.

В результате, когда человек с высоким уровнем зависти\жадности фрустрирован в своих потребностях и сталкивается с «хорошим взрослым», вместо интереса он чувствует УНИЖЕНИЕ от того, что нуждается в ком-то. Чтобы справиться с этим, его жадность и зависть буквально «отравляют» этот образ: «Твоя любовь ничего не стоит, если ты не…», «Ты помогаешь мне только, чтобы показать своё превосходство».

В итоге интегрировать внутрь себя оказывается просто нечего — всё хорошее уже обесценено и разрушено.

Как «убрать» эта защиты?

К сожалению, полностью убрать их невозможно. Обесценивание, отказ от удовольствия и жадность\зависть представляют собой базовые психологические защиты, потому что они являются следствием периода падения первичного нарциссизма, когда отказ ребёнку в его всемогуществе так и не был должным образом контейнирован взрослыми. Как это бывает, описано в предыдущей статье и в начале данной.

Однако эти защиты можно смягчить, трансформировать и интегрировать. И делается это не через запрет или подавление, а через особый аналитический процесс. Вот как это происходит в терапии:

1. Перевод из действия в слова

Самое опасное в архаичных защитах — это их бессознательный характер. Человек искренне верит, что его партнёры или терапевт — «плохие, глупые, недодающие» (включается расщепление и проекция).

Психотерапевт не стыдит за сопротивление, а мягко помогает его обнаружить. Когда оно называется по имени, то теряет свою архаичную, разрушительную силу всемогущества. У человека появляется выбор.

2. Выдерживание себя и усиление Эго

Это главный лечебный фактор. Чтобы человек воссоздал собственного устойчивого взрослого, он должен раз за разом убеждаться: взрослый сильнее, чем обида на него или вина к нему.

Обесценивание, отказ от удовольствия и жадность\зависть процветают там, где мир поделён на «чёрное и белое». Когда клиент начинает понимать, что напротив него тоже человек, то он перестаёт относиться к обоим — и к себе, и к терапевту — как к функциям. И уже становится можно вновь просто жить.

3. Взращивание благодарности как противоядия

Напоминаю, что благодарность здесь берётся в понимании М. Кляйн, о чём я рассуждала в предыдущей статье. Чем сильнее и стабильнее становится внутренний хороший объект, тем больше у ЭГО ресурсов (любви, уверенности, безопасности), и тем меньше у него потребности сопротивляться внешнему миру.

Человек позволяет себе БРАТЬ у мира (не только отнимать у него или парализовать свои желания). Соответственно, и его уровень насыщаемости своих потребностей повышается. А возможность брать — это и есть благодарность.

Если мы вспомним начало прошлой статьи про мать, переживающую за ребёнка, или мужчину, переживающего крах, то сможем ответить на вопрос о том, что требуется от хорошего родителя. Не только сформировать монолог поддержки, но и искренне провести его внутрь себя, чтобы получить внутреннюю благодарность себе. Это формирует субъектность и способность выдерживать свою фрустрацию, не ища ни химического утешителя, ни другого человека на это место.

Ставьте лайк. Вам не сложно, а мне приятно. Ваша реакция - стимул для меня стараться больше.
Ставьте лайк. Вам не сложно, а мне приятно. Ваша реакция - стимул для меня стараться больше.

Подборки всех статей по тематикам:

Отношения в паре

Боль, утрата

Работа с чувствами (кроме боли)

Самоуважение и ценность себя

Мотивация и энергия для жизни

Психические особенности и личностные границы

Детско-родительское

Психологическая травма

Психология взрослости

Особенности психотерапии

Гипноз
3133 интересуются