Окунемся с вами в мир автозвука. Посмотрим-послушаем представителя компании Аlphard. А, именно: BLACK HYDRA.
Я с самой главной веткой компании познакомилась после выбора мужем сабвуферного динамика. Потому, было очень интересно послушать что-то еще из их представителей и моделей. И, вот, ко мне в руки попала такая модель как BLACK HYDRA DELTA-12S.
Упаковка и внешний вид
Это всегда первое впечатление о продукте. Минимализм рулит. В принципе, с популярностью бренда, им и смысла нет выдумывать что-то яркое.
Всегда восхищалась их мануалами, так как, из всего, что мне попадалось в руки, редко какая фирма могла похвастаться таким полным описанием по характеристикам, подключению и различным советам. BLACK HYDRA — как раз такая! Ты открываешь книжку — и вопросов не остается!
С объёмным названием компании. Я с таким уже сталкивалась от них в другой линейке — но, все равно, привлекает внимание как ни крути!
Ему тоже можно уделить пару предложений, так как при установке самого сабвуферного динамика монтажное кольцо не портится. У некоторых сабвуферов при установке растягиваются установочные отверстия. Не критично, конечно, но если несколько раз снимать-надевать динамики, как это делаем мы при прослушивании (или вы при переустановке и тд), внешний вид несколько страдает. У BLACK HYDRA и всей компании таких проблем я не наблюдала пока.
Мне напоминает диски фирмы Rays.
Характеристики:
Для желающих оценить полную возможность такого динамика оставляю характеристики:
Размер звуковой катушки 2,00 дюйм
Мощность RMS 250 Вт
Мощность MAX 500 Вт
Корзина Сталь
Импеданс 4 Ом
SPL 84,50 дБ
Fs 35,10 Гц
Qts 0,82
BL 13,40
Re 3,6
Vas 40,70 л
Xmax 6,00 мм
Как видим, материалы изготовления одинаковые. Как и мощность номинальная и максимальная. Отличаются: SPL, резонансная частота, эквивалентный объем воздуха, полная добротность и силовой фактор динамика. Интересный факт, что оба варианта такого саба можно ставить и без короба — в полку авто, если таковая имеется (free-air).
Это маломощный динамик, рассчитанный на ЗЯ и систему SQ. Как уже писала, его можно смело ставить в полку, но у нас в этом нет необходимости и нет, собственно, самой полки. Оттого, по-старинке — в скворечник.
Я не жду чуда, но, зная возможности данной компании, хочется услышать давление в ушах и дополняющий различимый бас. Особенно, с учетом того, что передние динамики у меня довольно басистые — это будет настоящий вызов. А вы готовы к нему? Я, вот, вся в нетерпении!
Подключение и прослушивание
У нас имеется короб для этой змейки, как раз закрытого типа, где будет комфортно и он сможет разыграться. Короб идет на 30л. Со скосом, самый обычный. Конечно, в сравнении с моим, он не так плотно стоит шторке и иногда скользит по ковру в багажнике. Но для нас сейчас важно звучание, так что в данном случае, это оговорка для тех, кто подумывает ставить подобный короб. Чтобы понять насколько он впишется или не впишется в ваши требования по размещению.
Надо понимать, что этот сабвуфер рассчитан на подключение в 4 Ом! Соответственно, ему необходимо брать усилитель в два раза превышающий номинальную мощность. То есть, усилитель должен быть примерно 600Вт (можно 750). Это уже говорит о качественном звучании!
У нас все еще наш старый добрый УСИЛИТЕЛЬ — на свой страх и риск.
Итак! Немного погоняли и разыграли сам динамик. Теперь делимся результатами прослушивания (слушать только в наушниках):
По настройке этот саб меня немного удивил. Дело в том, что настройки мы не меняем уже который динамик. Многие сейчас могут со мной не согласиться — но, еще раз, это мой выбор и настройки, приятные лично мне и моему уху. Да, мы срезали частоты до 70-80 Гц, примерно, но, в остальном, все осталось там же где и было.
Сюрпризом стало то, что, несмотря на, условно, однотипные и не уникальные не специфичные настройки, саб играл отлично, без фальши. Не хрипел и не бухтел. Даже когда громкость на магнитоле доходила до 40-50 делений из 60 возможных. И регулятор уровня баса на пульте управления усилка выкручивался на максимум! Еще раз — БЕЗ ХРИПА! Как мне кажется, это уже достойно для такого малыша!
Итоговое слово после длительного прослушивания
Нужно понимать, что 250Вт это немного и требовать от него сотрясения стен бессмысленно. Этот динамик хорош для SQ систем. И отлично впишется в тот сет, которому не хватает басовитости. Он идеально подойдет для проигрывания попсы, рока, что-то вроде Майкла Джексона и подобного. Возможно, в полке он будет играть по-другому, но у нас нет возможности заслушать его в подобной установке.
И, тем не менее! Если в системе стоят овалы или басовые компонентки/коаксиалки — BLACK HYDRA DELTA-12S приятно удивит. Дело в том, что, несмотря на некоторую басовитость системы (если таковая имеется), этот саб не теряется и не съедается динамиками в дверях, как это было у одного из представителей других компаний, которые попадали ко мне. Даже, с учетом того, что у меня сейчас на постоянной основе вот такой фронт, BLACK HYDRA DELTA-12S вполне себе дополняет картину, четко занимая свое собственное место. Для столь небольшой мощности, честно говоря, и малого магнита — это очень неожиданный поворот (как бы, ожиданный и приятный — но многие не ожидают ничего такого, я уверена)! Так что могу смело порекомендовать к рассмотрению.
Для лучшего ознакомления с сабом, ссылку на официальный сайт оставлю в комментариях!
Басит он неплохо. Играет на всю свою возможную мощь и отыгрывает каждый потраченный рубль. Качественное исполнение без претензий — приятное дополнение к приобретению.
Звук приятный. Бас четкий. В который раз убеждаюсь, что невысокий подвес обеспечивает яркий панчовый бас и некоторое давление в ушах — ожидаемый эффект достигнут. Поведением и игрой саба в его весовой категории я более чем довольна. Честно, такого не ожидала от подобного малыша. BLACK HYDRA — молодцы! Можете считать это чем угодно — но я настоятельно рекомендую послушать его, если представится возможность!
Надеюсь, вам поможет с выбором наша статья. Если остались вопросы, жду их в комментариях.
А на сегодня все! Спасибо большое за внимание!
Всем добра!