Авиакомпания «Азимут» предупредила о критической ситуации на российском рынке авиатоплива и попросила Ассоциацию эксплуатантов воздушного транспорта (АЭВТ) обратиться в Минэнерго для принятия мер по стабилизации. В компании считают, что сложившаяся ситуация требует немедленного реагирования со стороны государства. По данным перевозчика, в начале июня основной поставщик авиатоплива уведомил авиакомпанию о необходимости сократить потребление примерно на треть от заявленных объёмов со второй декады месяца. Причиной были названы форс-мажорные ситуации на нефтеперерабатывающих заводах и, как следствие, сокращение объёмов авиатоплива на рынке. По утверждению авиакомпании, альтернативные поставщики также не располагают необходимыми ресурсами. В «Азимуте» отмечают, что одновременно с дефицитом топлива резко выросли и цены. По данным перевозчика, среднее удорожание авиатоплива в российских аэропортах с начала июня превысило 17%, а в отдельных случаях оказалось значительно выше. Так, в Махачка
«Полёты теряют весь экономический смысл»: «Азимут» заявил о критической ситуации с авиатопливом
ВчераВчера
1 мин