Ангелина скончалась в приемном покое Калининградской психбольницы в феврале 2019 года. Прямо на глазах у матери. До этого, угасающую на глазах девочку, мотали по разным клиникам и лечили глюкозой и витаминами. Врачи полагали, что у Ангелины просто депрессия и собирались отправить ее домой.
"Мы с дочкой до последнего верили, что ей помогут"
- Гелечка ушла из жизни прямо у меня на руках, — с горечью вспоминала мама девочки Оксана. — Мы прошли через настоящий кошмар: нас гоняли из одной больницы в другую. Но мы верили, что ее обязательно вылечат и спасут.
По словам матери, болезнь развивалась постепенно. Ангелина периодически жаловалась на болевой синдром в ногах. Больше всего беспокоила левая нога. В 2017 году Геля ее сломала, и потом периодически страдала от тянущей боли.
Когда в очередной раз ей стало плохо, мама отвезла ее в Гусевскую больницу. Но анализы оказались в норме, и врачи уверили Оксану, что повода для беспокойства нет. 11 февраля 2019 года Ангелина почувствовала сильное недомогание: головокружение, рвота, слабость. Ее срочно госпитализировали в местную больницу, а на следующий день перевели в Калининградскую областную детскую больницу.
В нейрохирургическом отделении областной клиники Ангелина и ее мама провели 9 дней. Врачи провели ей МРТ, УЗИ, гастроскопию, но ни одно обследование ни дало ответа на вопрос, что с ней происходит. А состояние Гели продолжало ухудшаться. Она теряла сознание и совершенно лишилась возможности ходить. Но врачи только капали Геле глюкозу и витамины. Чем и от чего ее лечить, никто не знал. В итоге из нейрохирургического отделения Гелю отправили в психбольницу: врачи решили, что у девочки тяжелая форма депрессии.
Машину не дали. Оксане пришлось вызвать такси и на себе нести умирающую дочь до машины.
"Дочка умирала, а врачи советовали поспать"
В ночь с 20 на 21 февраля у Ангелины начались проблемы с дыханием, пропал голос, слух, а утром давление упало до критически низкой отметки.
-Моя девочка начала задыхаться, - вспоминала Оксана. – Я срочно вызвала дежурного врача. Та, посмотрев на ребенка, выдала таблетку глицина и посоветовала «попробовать поспать». А утром, когда мы уже готовились к выписке, наш лечащий врач даже не удосужился осмотреть Ангелину, хотя я подходила к нему и твердила, что ей очень плохо. Он только махнул рукой – мол, быстрее собирайтесь и везите в психиатрическую. К счастью, медсестра не прошла мимо: измерила давление – оно было критически низким, а пульс зашкаливал за 150 ударов в минуту.
Оксана с трудом дотащила дочь до такси и увезла в психбольницу.
Там консилиум врачей решил... отправить Гелю домой. В ожидании вердикта ей пришлось сидеть на стуле в коридоре приемного покоя.
"Мамочка, я хочу в палату, я больше не могу", - умоляла девочка, теряя сознание. В итоге Гелю снова перенаправили в другую больницу.
Через час ее не стало. Оксана вспоминает, как в последний миг заглянула в глаза дочери и увидела, что ее зрачки пульсируют, а лицо исказила судорога.
- Я заглянула Геле в глаза и испугалась до дрожи: зрачки пульсировали, то распухали до всей радужки, то сжимались в едва заметную точку, – вспоминала Оксана сквозь слезы. – Она прошептала, что ничего не видит, что ослепла.
Оксана была в ужасе, а медсестра на глазах которой умирал ребенок, всего лишь спросила, как теперь Геля сможет расписаться в документах.
– Она всучила нам листок и ручку. Я стояла в полном оцепенении. Пыталась усадить Гелю. И в этот момент лицо дочери исказилось в страшной судороге. Я взвизгнула от ужаса, – рассказывала мать.
У Ангелины остановилось сердце. Только после этого врачи засуетились вокруг нее, кто-то сделал ей какой-то укол, медбрат начал массаж сердца, но было уже поздно. Девочка умерла на глазах своей мамы.
Страшная правда
Судебно-медицинская экспертиза установила, что Ангелина умерла от левожелудочковой недостаточности, причиной которой стал рак. Ни один из этих диагнозов вовремя врачи ей не поставили. Для матери эта правда стала тяжелым ударом.
«Она была обычной домашней девочкой, мечтала стать художником, проводила время с младшей сестрой», – вспоминала Оксана.
25 февраля 2019 года родной город Гусев проводил Ангелину в последний путь. На прощание пришли сотни людей – родные, друзья, одноклассники и даже незнакомые жители города. Цветы, слезы и горечь – боль утраты разделяли все.
Следствие длилось больше двух лет. Уголовное дело возбудили по факту ненадлежащего оказания медицинской помощи. Главного врача областной больницы оштрафовали на 15 тысяч рублей.
«Штраф за смерть ребенка – это просто смешно», – делилась Оксана.
Приговор хирургу детской больницы Петру Литвиненко вынесли лишь 1 сентября 2021 года. Его признали виновным в причинении смерти по неосторожности и лишили права работать врачом почти на три года. Однако из-за истечения срока давности он избежал реального ограничения свободы.
Эта история – пример того, как недостаток профессионализма и равнодушие могут стоить жизни. Ангелина могла бы жить, если бы врачи своевременно обратили внимание на симптомы и провели тщательную диагностику. Но вместо этого люди, которым доверили жизнь ребенка, проявили халатность, которая привела к трагедии.
Для матери Ангелины остается лишь одна цель: добиться справедливости, чтобы никто другой не прошел через такие муки.
«Кто ответит за смерть моей дочери?» – спрашивает она. Этот вопрос до сих пор остается без ответа.
По материалам «КП»-Калининград.