Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Фильманьяк

Star Wars: Bounty Hunter - ПК-бояре дождались

Вместе с эволюцией способов дистрибуции игр иначе встаёт и вопрос о рентабельности. Если ранее неудачный тираж обеспечивал игре забвение в глазах издателя, то ныне даже самый захудалый тайтл имеет все шансы приносить самую малую копейку, легально распространяясь через библиотеку Steam. Это стало подстёгивать разработчиков к выпуску ремастеров и портированию на современные поколения платформ. Для некоторых людей (вроде меня), чей жизненный путь никогда не пересекался с игровыми приставками, это даёт возможность вообще впервые для себя открыть какие-то занятные вещи, которые годы спустя дождались своего порта для ПК. Сегодня поговорим как раз о такой вещице - Star Wars: Bounty Hunter, которая была выпущена в конце 2002 года для PlayStation 2 и GameCube, а в 2024 получила уже полноценный релиз для платформ Switch, PS4, PS5, Windows, Xbox One, Xbox Series X/S. Авторы - LucasArt, которые к началу нового века почти полностью отказались от разработки оригинальных проектов, коими славились в

Вместе с эволюцией способов дистрибуции игр иначе встаёт и вопрос о рентабельности. Если ранее неудачный тираж обеспечивал игре забвение в глазах издателя, то ныне даже самый захудалый тайтл имеет все шансы приносить самую малую копейку, легально распространяясь через библиотеку Steam. Это стало подстёгивать разработчиков к выпуску ремастеров и портированию на современные поколения платформ. Для некоторых людей (вроде меня), чей жизненный путь никогда не пересекался с игровыми приставками, это даёт возможность вообще впервые для себя открыть какие-то занятные вещи, которые годы спустя дождались своего порта для ПК. Сегодня поговорим как раз о такой вещице - Star Wars: Bounty Hunter, которая была выпущена в конце 2002 года для PlayStation 2 и GameCube, а в 2024 получила уже полноценный релиз для платформ Switch, PS4, PS5, Windows, Xbox One, Xbox Series X/S.

-2

Авторы - LucasArt, которые к началу нового века почти полностью отказались от разработки оригинальных проектов, коими славились в 90-ые, чтобы сосредоточиться на выпуске многочисленных игровых приложений к «Звёздным войнам». Star Wars: Bounty Hunter - это довесок к «Звёздные войны: Эпизод 2 – Атака клонов», который рассказывает предысторию Джанго Фетта - того самого наёмника, по образу и подобию которого была создана армия клонов (ещё до того, как в штурмовики стали вербовать глупых потных негров), и который послужил «приквелом» для Бобы Фетта. Из персонажей второго эпизода так же появляются наёмница Зам Уэссэл и граф Дуку, выступающий под своим истинным именем Дарт Тиранус. В отличие от своих коллег по экрану, Кристофер Ли тут не дал своего голоса персонажу из кат-сцен, но есть другое неплохое приобретение - сурового конкурента Джанго, охотника Монтросса, озвучил Клэнси Браун.

-3

За сценарий и постановку отвечает Джон Ноулс, который был причастен к нескольким проектам по «Звёздным войнам» в LucasArt в 90-ые. И, вероятно, надо быть большим фанатом вселенной Джорджа Лукаса, чтобы прийти в какой-то неописуемый восторг от сюжета. Большинство персонажей - просто вписываются в стилистику этого мира, но совершенно безлики. Вероятно, восприятие ещё зависит от настроения - поначалу с интересом наблюдаешь за всем, потом, в какой-нибудь момент, после особо изматывающего уровня, в кат-сценах уже смотришь сквозь монитор и совершенно не слушаешь, что там говорят персонажи. В конце концов, вся история - не более, чем набор ситуаций, которые дают нам как можно больше поистреблять врагов, чтобы стало понятно, почему же Джанго Фетт считался настолько мастером своего смертоносного ремесла, что был отобран Дартом Тиранусом лично в качестве образца для клонирования.

-4

Геймплейно игра представляет из себя шутер с видом от третьего лица с элементом платформера. Кроме этого есть ещё механика из непосредственного ремесла главного героя - с помощью сканера можно выслеживать разыскиваемых преступников и получать за них всякие достижения в игре. Есть геймеры, кто с этим конкретно заморачивается. Но в действительности механика реализована примерно с тем же успехом, что и в Judge Dredd: Dredd vs. Death - то есть как необязательный элемент. Это в первую очередь шутер, причём с довольно высокой напряжённостью некоторых перестрелок. А значит, что в лучшем случае вы пару раз просканируете местность пока всё тихо. Дальше в разгар пальбы анализировать противников - чистый план Б. Кто как - а я про сканер вообще забыл после пары уровней.

-5

Стрельба в высшей степени заточена под изначальную платформу - отсюда здесь чисто консольные прелести в виде возможности автоприцеливания и безлимитного оружия в виде пары бластеров. С одной стороны - это чудесно, когда ты можешь отстреливаться сразу от двоих вражин, особенно в режиме интенсивного мансинга. С другой стороны - игровой процесс слишком заточен под эту особенность, а без неё хардкорность прохождения рискует возрасти до небес. А вместе с этой особенностью местами пострелушки становятся до безумия скучными и однообразными. Особенно выразительно это в битвах с боссами, которые почти все сводятся к тому, что мы просто бегаем вокруг них две-три минуты, расстреливая с бластера. И это не преувеличение - исключение составляют только схватка с драконом Крайтом (надо взлетать, когда он стучит ногами) и финальный бой с Восой. Добавьте к этому ещё технические проблемы - иногда автоприцеливание отказывается включаться - и бежишь себе как дyрак, терпя дамаж и гадая, что игра от тебя хочет.

-6

У нас есть некоторый арсенал окромя бластеров, который многими игроками был сочтён бесполезным. Гранаты не имеют адекватного управления броском, а потому их задействуешь крайне редко. Снайперская винтовка лишь чуть-чуть экономит время - в основном тут с бластеров стараешься расстрелять всё живое, завиденное издалека - это тем более немудрено, когда они неограниченные, а вот всё остальное оружие - ограничено в боезапасе более чем. В некоторых трудных участках нам дают пулемёт - и он недурён. Дротики позволяют заваншотить врага, но скорость их стрельбы тоже вызывает вопросы. Неожиданное приятной вещью оказался огнемёт. В большинстве игр - будь-то Call of Duty или The Punisher, вещь довольно неэффективная в предлагаемых игровых ситуациях. Так сходу разве что можно вспомнить Return to Castle Wolfenstein, где напалм сослужил неплохую службу в катакомбах против бронированной нечисти. У огнемёта Джанго Фетта есть свои ограничения - время действия, конечно же радиус поражения, тот факт, что при его использовании двигаться невозможно, а так же необходимость именно прицельной стрельбы - в противном случае соотношение прицела и камеры чудит невероятным образом. Однако - на участках, где у вас толпы противников с холодным оружием или вовсе без него - в основном на Татуине и Кольме - огнемёт невероятно полезен, поскольку подожжённый враг - уже мёртвый враг, который ещё и не грозит поджечь вас.

-7

Платформер тут благодаря нашему джетпаку, который позволяет совершать только ограниченные перелёты. В общем-то, ничего суперсложного, грамотно рассчитывай, куда приземлиться. Если не считать пятой главы, где в самом начале нас ожидает незабываемый уровень прохождения сквозь трубы фабрики палочек смерти. Вот тут начинаются такие прелести, как попади на узенькую полосочку в пару пикселей, да ещё попрыгай через пропасть на скорую руку, когда тебя внезапно начнёт обстреливать враг, сидящий вне пределов видимости. В общем-то, вещь крайне полезная - хотя бы тем, что не раз позволяет в трудный момент вылететь из толпы врагов на недосягаемую возвышенность и оттуда их спокойно пострелять. Но там, где игра требует от тебя в темпе вальса высокоточной координации движений - ручки запотеют и есть шанс пару раз проклянуть всё.

-8

Графически довольно неплохо для 2002 года, хотя тут достаёт элементов, которые выполнены без какого-либо вдохновения, отчего некоторые локации выглядят довольно уныло. Невозможность поменять управление особо игру не портит - раскладка довольно приемлемая. Упоминаемые среди рецензентов проблемы с камерой не сказать, что имеют катастрофические масштабы - за всё прохождение было только пара мест, где она капитально чудила. К последствиям кривости порта, вероятно, стоит отнести управление турелями. Эти огневые точки порой доставляют очень много боли, зато если взгромоздиться за вражеский пулемёт - чувствительность мыши куда-то исчезает, отчего использовать его практически невозможно.

-9

Подводя итог - наверное можно поспорить с тем, что эта игра угодила в списки лучших проектов по «Звёздным войнам». Скорее она производит довольно среднее впечатление. При хороших мощностях общее исполнение местами довольно заурядное, а геймплей мотает от невыразимо тупой скуки до довольно хардкорных сегментов, где противники начинают волшебным образом спавниться у вас за спиной. Буквально - у меня был момент на Татуине, когда я не стал спешить с переходом в на новую улочку, где засел враг - и толпа из пятерых рыл материализовалась в комнате со мной из воздуха, что заставило понервничать. Общее впечатление такое, что Star Wars: Bounty Hunter вроде бы и может увлечь на 8 часов, но скорее всего его детали быстро позабудутся. Пожалуй, правы были те рецензенты, кто писал, что у этого материала был гораздо более высокий потенциал - как в плане сюжета, так и в плане геймплея, которые оставил такие спорные впечатления.

Поделитесь в комментариях своим мнением о Star Wars: Bounty Hunter, подискутируем)

Ещё об играх - тут.