Привет, дорогие друзья. Наше с вами путешествие по Рязанскому краю продолжается, в первый день мы гуляли по центру Рязани, ходили в Кремль, а сегодня, позавтракав в гостинице «Ока», отправляемся в село Константиново, где провел детство и юность любимый многими поэт Сергей Есенин. О первом дне путешествия ссылочку оставлю, напомню, что путешествуем мы с большой экскурсионной группой на автобусе «Ютонг».
Итак, позавтракав, еда довольно приличная, система «Шведский стол» во внутреннем дворе гостиницы, дворик очень живописно оформлен, мы выехали в село Константиново, до которого ехать около полутора часов по живописным лесам и лугам.
Прибыв на место раньше положенного срока, пока мы ждали, уже взгляд поразили огромные зелёные луга и белые берёзки, а улицы села пролегали немного в отдалении.
Наша экскурсовод пошла нам за билетами-браслетиками, которые давали доступ во все экскурсионные локации, музеи и усадьбы.
А саму экскурсию проводят местные экскурсоводы. На большую нашу группу их выделили троих, что очень удобно, и даже предложили выбрать их самим, то есть встать к тому экскурсоводу, кто показался наиболее симпатичным.
А пока мы их ждали, успели забежать в кафе-чайную в деревянном стиле. Очень уютная. Там я присмотрела калинники, что же это такое, спросите вы, а я отвечу, что это рязанское фирменное, коронное блюдо-десерт, как пирожное, очень красиво оформленное. С разными вкусами и напоминает основа пирожного торт «Муравейник». Даже что-то общее между муравейником и картошкой. Хоть тесто и плотное, но очень хорошо пропитанное и вкусное, небольшой кислинкой внутри от джема. Стоит 450 рублей.
Решили оставить вкусняшки на конец экскурсии. Калинники продаются и в самой Рязани, и в кафе у кремля, и в других местах. Но дешевле 350 рублей вы вряд ли найдете это лакомство.
Выбрав наиболее приглянувшуюся нам девушку-экскурсовода из троих, наша часть группы пошла по большому и очень живописному посёлку Константиново.
А вот проживает в нем всего около 150 человек, и в основном это работники, обслуживающие музейный комплекс. Зато улиц целых пять. А музейный комплекс заслуживает внимания.
Село расположено на высоком правом берегу реки Оки. У нас в Нижнем Новгороде происходит слияние рек Оки и Волги. Всем известная Стрелка. Это небольшое отступление.
А в Константиново сразу привлекает внимание церковь Казанской Божией Матери, где крестили маленького Сергея Есенина, и деревянный дом священника, его духовного отца.
Сергей Есенин был очень близок со своим духовным отцом и доверял ему много тайн детского, а потом и юношеского сердца.
Посетили и школу, где учился юный поэт, учился он замечательно, но это не помешало Серёже остаться на второй год из-за своего поведения.
Ходит байка, что, возможно, это произошло, когда он написал юморные стишки про покровителя школы и распевал на селе.
Дальше нас ждали постройки родительского дома и хозяйственные постройки, восстановленный уже в наше время вишневый сад, который отец поэта вырубил, мотивируя, что тяжело ухаживать за деревьями.
Это очень расстроило Сергея, и он писал на эту тему не единожды стихи.
Из двух сестер он наиболее был эмоционально близок с Александрой. Они довольно часто общались в Москве, когда Есенин туда перебрался.
В конце экскурсии мы вышли к Оке, которая протекала за церковью. Там изумительные виды. Проведя фотосессию, как же без этого, отправились в обратный путь.
Прошли по липовой аллее, она волшебная и дарит уставшим путникам энергию, попробуйте. Мне подарили, и можно обновлёнными вновь путешествовать.
Дальше, уже самостоятельно, мы зашли в усадьбу последней помещицы села Лидии Ивановны Кашиной, липовая аллея вела прямиком к ее усадьбе, где она проживала до 1917 года.
Дом довольно красивый, особенно мне нравится архитектура снаружи, а внутри сейчас музей.
И напоследок, отведав вкуснейшие калинники в кафе-чайной, вернее, мы там их купили и чай, вышли на улицу. В кафе все места были заняты, обедала другая экскурсионная группа. Погода стояла замечательная, поэтому устроили себе мини-пикник на травке.
И после перекуса на природе отправились к автобусу и в обратный путь, заехав снова в Рязань, в ожидании обеда погуляли самостоятельно по центру, опять убедились, что довольно живописный город, там много различных арт-объектов, клумб с розами, и, конечно, фонтан, где мы и посидели в жару.
На улице Почтовая есть интересный музей «Пахнет хлебом», где также проводятся интересные экскурсии и продается и хлеб, и другая выпечка, включая калинники.
А пообедали во вчерашнем кафе «Кружева». На сей раз я дождалась круасанчики и взяла их с собой домой, так как обед был сытный, и я наелась и без круасанчиков.
Если сравнить Тарханы — вотчину Лермонтова, вернее, даже больше его бабушки, ссылочку оставлю о предыдущем путешествии, и Константиново, где прошли детство и юность Есенина, то в Константиново мне понравилось больше, так как я вижу и чувствую энергию места. Здесь она очень позитивная, а в Тарханах до сих пор ощущается грусть, земля впитала горе бабушки Лермонтова, и эти вибрации пронеслись сквозь века. Всё в Тарханах минорно, хотя и очень красиво, а в Константиново как раз с точностью наоборот, мне понравились обе поездки.
Также, друзья, не забывайте о Болдино, Пушкинские места, там чудесно, Нижегородская область. А вот в Ясной поляне Толстого, пока не была.
Спасибо, дорогие за прочтения и подписку.