Набережная Петрозаводска мало чем отличается от любой другой набережной. Разве что некоторой суровостью вод Онежского озера. Я медленно шел вдоль набережной вдыхал оглушающий запах сирени переваривал только что съеденный набор пирожков с брусникой морошкой и клюквой и был счастлив. Я заметил его и остановился как вкопанный. В лучах заходящего солнца пришвартованный к набережной стоял драккар. С мачтой, свернутым парусом и головой дракона на носу. Дракон разевал пасть в сторону озера. Общий вид немного портил стоящий рядом рекламный щит с расценками на экскурсии на драккаре, но на это не стоило обращать внимания. Я подошел поближе и достав телефон стал примериваться, для удачного кадра. На драккаре что-то зашевелилось и над бортом поднялся молодой человек лет десяти. Он оценивающе взглянул на меня и заявил, что фото платное и если я хочу снимать драккар, то должен ему тысячу рублей. Я вежливо поблагодарил и отказался. Он погрустнел и сказал, что так и быть, он согласен на пятьсот. Получ