Исследователи из университета ПОСТЭЧ в Южной Корее разработали новую технологию, которая значительно повышает эффективность преобразования тепловой энергии, бесполезно рассеивающейся в окружающей среде, в электрический ток. Ожидается, что это открытие станет революционным шагом в повышении энергоэффективности центров обработки данных с AI, промышленных предприятий и электромобилей. Об этом сообщает Иксбт.ком сообщает в своем материале. В основе новой разработки лежит необычная структура кремния. В отличие от традиционных сплошных кремниевых нанопризм, ученые создали полые кремниевые нанотрубки. Было доказано, что такая структура гораздо эффективнее удерживает тепло. Согласно результатам исследования, теплопроводность таких нанотрубок оказалась на 70% ниже, чем у сплошных структур. В данном процессе решающую роль играет эффект локализации фононов — квазичастиц, переносящих тепло в твердых телах. Если в обычном кремнии тепло распространяется относительно свободно, то в полых нанотрубках
Ученые нашли способ превращать избыточное тепло серверов и электромобилей в электричество
СегодняСегодня
6
2 мин