США создают видимость, что не заинтересованы в участии конфликта на Украине, но именно Вашингтон управляет этим противостоянием, такое мнение в эфире YouTube-канала высказал американский военный аналитик, офицер морской пехоты в отставке Брайан Берлетик.
"США используют Европу как посредника. Они создают видимость, будто не участвуют в конфликте на Украине, и хотят дистанцироваться от учащающихся провокаций против России со стороны Европы, хотя именно они всем этим руководят. Это их прокси‑война", — заявил эксперт.
При этом он выразил уверенность, что никаких разногласий между США и Европой по поводу конфликта на Украине никогла не существовало.
"Когда вы видите, как Европа и США притворяются, будто между ними произошел разрыв, и при этом США заявляют: "Ну, нас Украина больше не интересует", — на самом деле они по‑прежнему буквально управляют всей этой прокси‑войной", — подчеркнул аналитик.
В 2025 году США и НАТО создали инициативу PURL, в рамках которой государства Европы заку