Правда о том, как война, любовь и предательство сломали нашего Офицера
Он был кумиром миллионов. Тот самый, с пронзительным взглядом и хрипотцой, который в «Офицерах» произнес фразу, ставшую гимном мужской дружбы: «Есть такая профессия — Родину защищать». Георгий Юматов мог бы стать нашим Джоном Уэйном. Играть до ста лет, получать государственные награды и уйти из жизни в окружении внуков и цветов от Кремля. Но судьба распорядилась иначе. Сценарий его реальной жизни оказался куда страшнее любого военного фильма. И написан он был не кровью на поле боя, а дешевым портвейном в коммунальной кухне.
Как же вышло, что человек, которого в 18 лет представили к званию Героя Советского Союза, спасший на войне десятки жизней, не смог спасти себя от зеленого змия? И самое страшное: что заставило ветерана, прошедшего ад, взять в руки ружье против безоружного человека в собственной квартире?
Готовя этот материал и пересматривая старые интервью, я ловила себя на дрожи. Он был невероятно талантлив. Но Георгий Юматов — это, пожалуй, самая страшная история о том, как алкоголь выпивает человека не за один день, а методично, по капле, лишая его лица, голоса и памяти. Без прикрас. Это не сенсация, это горькая правда о цене славы, которую мы так любим обсуждать на кухне.
Вспомните его лицо в «Молодой гвардии» (1948 год). Ему тогда едва исполнилось 22. Худенький, большеглазый, с абсолютно чистой, почти мальчишеской улыбкой. Родился он в Москве 11 марта 1926 года, в рабочей семье. С детства грезил морем, а не сценой. В 1941-м, когда грянула война, поступил в военно-морскую школу, чтобы скорее уйти на фронт. Ему было всего 15.
В январе 1942-го он уже участвовал в боевых действиях в Крыму, в составе обеспечения Евпаторийского десанта. Затем стал юнгой на торпедном катере «Отважный», а через год — рулевым-сигнальщиком. Служил на бронекатерах Азовской и Дунайской флотилий. Их называли «смертниками» — настолько опасной была работа. Участвовал во взятии Будапешта, Бухареста, отличился при штурме Имперского моста в Вене. Несколько раз ранен и контужен.
Но мало кто знает: в октябре 1944-го 18-летний краснофлотец совершил настоящий подвиг. В наградном листе указано: «Когда на катер был направлен весь огонь противника, товарищ Юматов сам стрелял из пулемета ДТ, своим огнем он подавил три огневые точки». Его представили к ордену Красной Звезды, но дали медаль Ушакова. А поклонники актера уже после его смерти узнали шокирующую деталь: отважного 18-летнего моряка едва не представили к званию Героя Советского Союза. Но он ударил офицера, который обидел его любимую собаку — и награждение «завернули» в политотделе. Собака, кстати, спасла ему жизнь в одном из боев: прыгнула за борт во время обстрела, Юматов ринулся за ней, и в этот момент в бронекатер попал снаряд, разломивший судно пополам. Всего за войну погибли три корабля, на которых он служил.
В 1945-м вернулся в Москву. И случилось чудо. Знаменитый режиссер Григорий Александров заметил красавца-моряка в кафе и пригласил в эпизод фильма «Весна». Потом Сергей Герасимов отказался брать его во ВГИК, сказав: «Мне его учить нечему. Самородок». И снял в «Молодой гвардии». Актерская слава обрушилась на него мгновенно.
На съемках «Молодой гвардии» в 1947-м он встретил свою Музу. Буквально — Музу Крепкогорскую, актрису, которая должна была играть предательницу. Они поженились в том же году. Но семейная жизнь стала самым страшным тылом.
Друзья и коллеги поражались: дома он был не звездой, а прислугой. Крепкогорская, как вспоминают современники, имела сложный, непокладистый характер, завидовала успеху мужа, не умела готовить и не следила за бытом. Георгий сам стирал, убирался и гладил ее платья, которые покупал на все гонорары. Самое трагичное — Муза не хотела детей. Она делала аборт за абортом, боясь, что беременность помешает ее карьере (которая, увы, не сложилась). В итоге она стала бесплодной.
Именно тогда, по признанию самого Юматова, он и «ушел в запой». В одном из редких откровенных интервью он произнес фразу, которая все объясняет: «Я не пил, потому что мне было весело. Я ушел в запой, потому что боялся, что меня убьют на войне. Боялся, что они придут за мной. Просыпался в поту, кричал. А водка отключала это». Война, нереализованная мечта о детях, предательство жены, которая, по слухам, позволяла себе изменять ему с режиссерами в обмен на роли — все это толкало его в бездну.
Но пик карьеры ждал его впереди — «Офицеры» (1971). Режиссер Владимир Роговой рискнул взять актера с дурной славой, на которого никто не хотел ставить. Борис Васильев, автор сценария, лично поручился за друга. Однако съемки чуть не сорвались. В Севастополе Юматов запил. Чтобы он не сбежал за бутылкой, его запирали в номере гостиницы. Но поклонницы ухитрялись передавать ему водку через окно по связанным простыням. На площадку срочно вызвали Музу, которая умела «вытаскивать» мужа из запоев.
Но история на этом не заканчивается. На съемках Юматов влюбился в партнершу Алину Покровскую. Она не ответила взаимностью, и это едва не сломало актера окончательно. Кстати, эпизод, где жена Трофимова видит шрамы на спине мужа и решается на переезд — не игра. Шрам на спине у Юматова был настоящим, от боевого ранения. А лестницу в Суворовском училище, которую в фильме драит герой Юматова, актер драил в 1943-м, будучи курсантом морской школы.
После «Офицеров» карьера пошла на спад. Но самая страшная драма случилась в 1994 году. 6 марта в своей квартире он застрелил из охотничьего ружья дворника Мадатова, который помогал ему хоронить любимую собаку. Официальная версия: на почве ссоры. Якобы дворник оскорбил ветерана, сказав, что «зря в войне не победила Германия». Юматову грозил срок до 10 лет. Два месяца он провел в «Матросской тишине». Но адвокат сумел переквалифицировать дело на «превышение пределов необходимой обороны», и актера освободили. А затем подоспела амнистия к 50-летию Победы. Позже появилась альтернативная версия: сценарист Виктор Мережко утверждал, что в дворника случайно выстрелила Муза, а Юматов взял вину на себя, как и всегда в их отношениях.
После тюрьмы здоровье подкосилось окончательно. Диагностировали аневризму брюшной аорты, он перенес операцию, но затем отказался от госпитализации. 4 октября 1997-го Георгий Юматов умер. Похоронили на Ваганьковском кладбище. Муза пережила его на два года.
Некоторые мемуаристы пишут, что в последние годы жизни, оставшись без работы и денег, он начал ходить в церковь и завязал с алкоголем. Но если он, наконец, простил себя и обрел веру, почему ушел так рано? Или это было не прощение, а просто смирение перед уходом?
А как думаете вы? Могла бы Муза, которую он «носил на руках», ценой предательства и отказа от детей, стать его главной пулей? Или он сам, озлобленный войной и страхами, выбирал страдание как наказание за то, что выжил, когда другие погибли?
Спасибо, что дочитали до конца. Если материал зацепил и вы хотите чаще видеть такие честные истории о судьбах великих актеров — поставьте, пожалуйста, лайк. Это поможет каналу показывать больше подобных материалов в вашей ленте.