В 1991 году пал Советский Союз. Вместе с ним сразу или постепенно расползлась и его сфера влияния. Многие африканские страны, чьё политическое руководство держало курс на СССР, постепенно исключили советские идеологические элементы из своих программ.
🔺 На практике многие африканские государства, начавшие с ходу проводить социалистические преобразования, копируя их у СССР, терпели неудачу, но те вожди, которые опирались на ценности человеколюбия, справедливости, дружбы народов и конфессий, фокусируясь на решении местных вопросов, а не простом копировании, как правило, преуспели.
🇪🇹🇧🇫 Очень наглядно это видно на сравнении Буркина-Фасо с Эфиопией.
Лидер Эфиопии Менгисту Хайле Мариам под видом строительства социализма пытался проводить унификацию, стремясь зацементировать власть амхарцев. Так он настроил против себя все этносы Эфиопии и потерял власть. Тома Санкара же добился успеха во всех областях, в которых проводил реформы и вошёл в историю как светлый символ освобождения и прогресса для всей Африки. Вопрос, главным образом, в приоритетах и, в немалой степени в том, кто составляет политическую элиту. Роль личности в истории никто не отменял.
🇷🇺 Советский Союз, конечно, поддерживал многие режимы по геополитическим соображениям. Но мало кто поступил бы иначе, потому что в общепланетарном масштабе шло противостояние с США.
‼️ Показательно, что до сих пор многие правящие партии в африканских странах являются плодом усилий Советского Союза: ЧЧМ в Танзании, АНК в ЮАР, МПЛА в Анголе, СВАПО в Намибии, ФРЕЛИМО в Мозамбике и др. Хотя эти партии стоят на позициях левоцентризма, импульс к подъему им задали коммунистические идеи и рост авторитета СССР после Второй мировой войны. До сих пор даже откровенно популистские партии в Африке пользуются словом «социализм» в своём названии, чтобы подчеркнуть свою антиколониальную и суверенную ориентацию.
Но помимо политических традиций, формирования национальной идентичности в разгар Холодной войны, самое главное — это сохранившиеся по сей день глубокие социально-экономические противоречия. Колоссальное неравенство, молодёжная безработица, отсутствие социальных лифтов и недоступность благ, рост трущоб, постоянные войны и коррумпированность традиционных элит — всё это подталкивает молодёжь к социализму, предлагающему понятные ответы на многие волнующие её вопросы об обществе.
🇷🇺 Россия, несмотря на наличие отдельных достойнейших фигур, вроде Юнкера, Леонтьева, Максимова и др., вошла в Африку как лидер и вдохновитель именно при социализме. Всё, что было до I Конгресса народов Востока — скорее единичные, пусть и весьма примечательные контакты, лучшие из которых в силу культурно-религиозных и исторических причин сложились с Эфиопией.
Именно поэтому России в Африке необходимо восстанавливать и развивать своё социалистическое наследие: на собственном примере продвигать передовые ценности: мир, дружбу народов и конфессий, суверенитет, подлинное человеколюбие, социальную справедливость, гордиться созданным фундаментом и беречь его, как бы это ни злило отдельных личностей, стремящихся разделить историю страны на хорошую и плохую.
‼️ Главное в том, что теперь, когда Москва снова заявила о себе как о центре мирового социалистического движения, создав СОВИНТЕРН в конце апреля, у неё есть исторический шанс найти опору в многочисленной и активной местной молодёжи, направив её энергию в созидательное русло. Добиться этого можно, только если мы будем поддерживать преемственность с такими вождями, как Санкара, Ньерере, Мандела, Лумумба, Машел и многими другими, чьи имена по-прежнему украшают улицы российской столицы.
⚠️ Хотите ещё больше контента по Африке? Ждём вас — ТГ | Макс | ВК