Наш собеседник – воспитанник знаменитой петербургской «Смены», поигравший в сборной Армении, в Литве, Хорватии и даже в США в одной команде с чемпионом мира Бастианом Швайнштайгером
В дни проведения чемпионата мира в Северной Америке наш корреспондент пообщался с форвардом, который начинал футбольный путь в Санкт-Петербурге, а продолжил за океаном – в MLS.
– Давид, у вас очень футбольная фамилия - Аршавин на армянский лад! А если учесть, что вы ещё и футбольную школу «Смена» прошли в Санкт-Петербурге, то становится ещё интереснее…
– Шутки на эту тему были, конечно. И не только в футбольных кругах, но и в учреждениях, где мою фамилию приходилось произносить. К тому же первую футбольную форму в шесть лет в «Смене» мне выдавал как раз Андрей Аршавин. Даже фотография где-то есть. Аршавин всегда был моим любимым футболистом, я очень переживал за него на всех этапах.
Кстати, есть история. У Аршавина на заре карьеры был свой сайт, в то время на форуме можно было задать ему любой вопрос. Много люди ему писали, а он иногда отвечал. Помню, задал ему вопрос. Меня стали реже выпускать, в аренду однажды отдали в «Смене» на один год. И у Андрея в своё время была похожая ситуация. Спросил: «Как вы с этим справлялись?». И он ответил.
– И что же?
– Написал, что из-за того, что физически уступал другим футболистам, в него особо не верили, ставку на него не делали. Но терпел, работал и за счёт этого получил свой шанс. Посоветовал верить в себя. Позже и я убедился, что без веры в себя далеко не уедешь.
– А какое напутствие было от экс-капитана сборной России шестилетним ребятам из «Смены»?
– Если честно, дословно не помню. Но пожелал удачи всем, пройти карьеру без травм, в таком духе.
Костровский сказал, что стоит продолжать
– О чём вы мечтали в ту пору? Ведь перед глазами был пример великих игроков, а «Смена» – это знак качества, это шанс…
– Я болел за «Зенит» всей душой, очень хотелось играть за этот клуб. Это ведь родная команда. Я даже не думал о том, чтобы куда-то уехать. Хотя предложения были, но надеялся, что заиграю здесь. Все цели и мечты были связаны с «Зенитом».
Родители всегда говорили, что меня ничего не интересовало, кроме футбола. У меня отец играл в Армении до 16 лет, потом были «кресты», мениск. А ведь должен был ехать из родного Кировокана в «Арарат», подавал надежды. Неудачная операция поставила крест на футболе. Но генетика сильная вещь. Мы переехали в Петербург в 1993 году, через год родился я. Помню, отец сказал мне: «Едем в «Смену». Я тогда даже не понимал, что это такое…
Когда мне было 10 лет, отец подошел к Василию Александровичу Костровскому, воспитавшему Владислава Радимова, а также Игоря Денисова, Владимира Быстрова, Олега Власова… Тогда он был тренером, а не заместителем директора Академии. И прямо спросил, есть ли у меня потенциал. Ответ был такой: надо продолжать. Я очень благодарен Василию Александровичу за эти слова. И отец вдохновился.
Верил, что заиграть в «Зените» реально
– После времён Петржелы местным молодым воспитанникам было очень трудно закрепиться в «Зените». Когда вы поняли, что попасть в главную команду города не получится?
– Если честно, у меня никогда не было мысли, что это невозможно. Даже сейчас. У меня был временный простой, я приостанавливал карьеру, но планирую возвращаться этим летом. Учитывая нынешние реалии и востребованность игроков моего амплуа, верю в возвращение. К тому же у меня есть российский паспорт. Александр Соболев же заиграл в «Зените», в том числе благодаря лимиту.
В последнее время я стал понимать, что надо ставить самые высокие цели для себя. Такой целью для меня всегда был «Зенит». Раньше были мысли уехать в Европу, там себя зарекомендовать. Но сейчас понимаю, что больше всего хочется показывать себя в родных стенах, а не где-то еще. Сейчас цель – заиграть в РПЛ.
– Вы были на просмотре во множестве клубов. Где понравилось больше всего?
– Можно выделить Италию, потому что условия, стиль игры мне очень нравятся. Это интеллектуальный комбинационный футбол, а не бей-беги. Сам чемпионат Италии всегда привлекал. И всё бы хорошо, но у меня не было европейского гражданства, вида на жительство, поэтому если бы пришлось там остаться, то не смог бы играть год или полтора. Всё дело в документах. По спортивному принципу меня брали, подходил. Но вот такой барьер был.
Ещё мне очень понравилось в дубле московского «Локомотива». По всем параметрам всё складывалось здорово. Но тогда у меня загноился ноготь. Сыграл один матч, после чего даже бутсу не мог надеть.
Мхитарян меня удивил
– Мне довелось несколько раз общаться с Генрихом Мхитаряном. Он мог как-то вам протекцию тогда составить, чтобы вы закрепились в Европе?
– С Генрихом я познакомился в сборной, когда первый раз приехал в национальную команду. Приятно был удивлен тем, что он был осведомлен о количестве мячей, которые я забил в чемпионате Литвы. Я ведь думал, что Генрих обо мне вообще не знает. Мне было приятно. А когда я уехал в Америку и приезжал в сборную, мы уже стали плотнее общаться. Какое-то время переписывались, поддерживали друг друга. Когда он был в «Манчестер Юнайтед» у Моуринью, тоже какие-то проблемы его обсуждали. Потом у меня всё на спад пошло, и я сам перестал связь поддерживать. Хотелось всплыть, восстановить свой статус. Не хотел Генриха своими проблемами грузить.
– Десять лет назад вы перешли в клуб MLS «Чикаго Файр». Как это случилось?
– Я играл в чемпионате Литвы, у меня была отличная статистика: за полтора года забил 42 гола. Ко мне был интерес у многих клубов, но всё никак не удавалось договориться со своим клубом («Тракай»). Просили большие деньги за меня, которые не были готовы отдавать за меня европейские клубы. А мне хотелось уже пойти на повышение, попробовать себя в другом чемпионате. И вот в августе 2016 года на меня вышли представители «Чикаго Файр».
Об MLS мне было известно мало, но даже тогда уже там выступали Пирло, Кака, Давид Вилья. Там играли настоящие звёзды. Понимал, что для меня это будет что-то новое совсем, но подкупал тот факт, что тренер команды в будущем планировал работать в Европе. И намекнул мне, что из MLS туда можно будет переехать спустя время.
Вообще главное отличие футбола США в том, что там есть драфтовая система. Она позволяет студентам попасть в профессиональный футбол. Точно так же, как в НХЛ, НБА. Это здорово, ведь у ребят, которые получают образование, есть шанс закрепиться в профессиональном спорте. У нас такие ребята в «Чикаго» были, это классные футболисты.
В США ты всё должен делать сам
– При мысли о Чикаго сразу вспоминается одноименный хоккейный клуб и фильм «Брат-2». А какие ассоциации были у вас?
– Скажу, что это совсем другой мир. Начиная с бытовых вещей. Например, когда там снимаешь квартиру, мебели в ней нет. Это всё ты сам уже должен решать, покупать, заказывать. Ментальность американцев, культурный код – всё совершенно другое. Скажем так: у них совсем другая прошивка. Мне по духу ближе ментальность бывшего СНГ, нежели американская.
– Вы сами в США покупали мебель?
– Мне помог администратор клуба. Подсказывал, в какие магазины съездить, где мебель заказать. Это облегчило жизнь. Меня не бросили в бытовом плане. Но я сам поехал за диваном, за телевизором… Прачечная со стиральными машинами в моем доме была на отдельном этаже. Мне нужны были стол, стулья, кровать, телевизор... Это всё покупал сам.
Швайнштайгер позволял себе пиво
– Вы пересеклись с чемпионом мира Бастианом Швайнштайгером в Чикаго. Его не удивил уровень MLS? Раньше ведь было принято ехать в США доигрывать…
– Может, и не ожидал такого уровня сопротивления Бастиан, каким оно оказалось. Но он настоящий профессионал. Несмотря на то, что это был уже немного не тот Швайнштайгер, который блистал на чемпионатах мира, у него многому можно было научиться. У меня сложились теплые отношения с ним.
– Привнес пивную культуру в «Чикаго»?
– Сложно сказать, потому что я с ним не гулял. Вдвоём мы никуда не выбирались. Но однозначно позволял выпить пива, не слышал, чтобы он ограничивал себя. Но сильного пристрастия не было. Немцы ведь любят держаться чуть отдельно от остальных, хотя Бастиан был достаточно дружелюбным.
*Роналду ещё обязательно забьёт на ЧМ-2026
– Давид, давайте обсудим выступление ведущих форвардов планеты на мундиале. Что скажете о Холанде, который в двух матчах сделал по дублю?
– С его опытом и антропометрией норвежец представляет угрозу для ворот любого соперника. У него есть всё, чтобы стать лучшим бомбардиром. Он уверен в себе, не делает на поле ничего лишнего. Это подчеркивают и Анри, и Ибрагимович, которые комментируют чемпионат мира. Его сила в том, что он фокусируется на своих сильных сторонах, это настоящая звезда. Важно, чтобы команда доставляла ему мячи, создавала моменты. Норвегия как раз это делает.
– Что скажете о Мбаппе?
– Очень сильные партнеры у Килиана, особенно отмечу Майкла Олисе из «Баварии». Он снабжает Мбаппе мячами, а капитану французов много не надо, чтобы забить гол. Хотя он может и сам создать момент для себя. Часто говорят о том, почему Мбаппе такой разный футбол показывает в «Реале» и сборной. Уровень микроклимата играет большую роль. В этом сезоне в Мадриде была смена тренера, возникла проблема с эго отдельных футболистов, ведь многие ребята не слушались, не выполняли задачи. Всё это сказывается на нападающем, мешает чувствовать себя уверено. А в сборной Мбаппе - король, капитан. Там он в своей тарелке.
– Месси – лучший бомбардир чемпионата…
– Он настолько интеллектуально развитый игрок, он настолько чувствует игру, что ему хватает навыков понимания для того, чтобы перестроиться и играть больше не за счет реактивности, ускорений, а за счет того, что грамотно выбирает позицию. Месси словно сканирует поле, выбирает, где ему расположиться. К тому же партнеры знают его сильные стороны. Играют на него, создают ему комфортные условия. С возрастом ты теряешь в резкости, атлетизме, но техника и мозг на месте. Месси идеально справляется с обстоятельствами и нивелирует свой солидный по меркам футбола возраст.
– А вот Роналду, похоже, слишком зажат. Не сгорел ли Криштиану?
– Не всё так однозначно, как говорят многие. Фигура Роналду для Португалии очень важная. Вопрос, насколько грамотно команда использует Криштиану и его возможности. Создается впечатление, что Португалия далека от того, чтобы наилучшим образом использовать сохранившиеся козыри 41-летнего форварда. Аргентинцы выстроили игру вокруг Месси и обслуживают его. А Роберто Мартинес вроде сделал ставку на Роналду, но сама игра португальцев противоречит тому, чтобы его задействовать. Он сейчас уже игрок штрафной, ему нужны прострелы, подачи. А португальцы катают мяч поперек… Но Роналду обязательно ещё забьёт на этом чемпионате мира!
Константин РОМИН.
* Разговор состоялся до матча Португалия – Узбекистан.