В нью-йоркском «Барклайс-центре» стартовал драфт НБА 2026 года. Первым номером стал форвард Эй Джей Дибанца, который переходит в «Вашингтон Уизардс». Мероприятие проходит в двухдневном формате, включающем первый и второй раунды. Команды уже определились с выбором первой тройки игроков. Вторым номером драфта стал защитник Дэррин Питерсон, права на которого закрепила «Юта Джаз». Замкнул тройку лидеров тяжелый форвард Кэмерон Бузер, выбранный «Мемфис Гриззлиз». Напомним, что «Вашингтон Уизардс» получили право первого выбора по итогам лотереи драфта НБА. Согласно результатам жеребьевки, «Юта Джаз» достался второй пик, а «Мемфис Гриззлиз» — третий. В текущем году внимание российских болельщиков приковано к 21-летнему защитнику «Локомотив-Кубань» Всеволоду Ищенко, который выставил свою кандидатуру на мероприятие. Эксперты прогнозируют игроку попадание во второй или третий десяток, что станет значимым событием для российского баскетбола. Прошлый год ознаменовался выбором Купера Флэгга под пер