Доброе утро, мои хорошие. Последнюю публикацию писала 20 июня, а сегодня уже 24. Непорядок. Обычно я стараюсь выпускать через день. Но события за событиями, дни летят за днями, и в последнее время очень нелегко даже минутку выкроить. Но я стараюсь, и сегодня проснулась в 4.45, чтобы порадовать вас очередной публикацией из жизни сельских пенсионеров.
Надеюсь, что успею к подъему самой ранней пташки. А эта пташка может проснуться и в 5 утра, а в 6 так это за счастье будет. 👀🧡
Пока внучок у нас гостит, ему уже исполнилось восемь месяцев. Какое счастье видеть, как растут детки.
А в минувшее воскресенье мы были в нашем храме по одному важному событию. Догадайтесь, по какому, судя по фото ниже.
У нас очень красивый храм. В его строительстве принимали участие все жители нашего села. Мы с мужем тоже в стороне не остались. Покупали икону для иконостаса. В самом верхнем ряду первая справа икона Тихона Московского. Эту мы и покупали. На ней табличка, что она приобретена на средства нашей семьи.
А еще муж привозил из областного центра на машине необходимые строительные материалы.
Совсем недавно храм был украшен тоже на средства мецената. Мы долго наблюдали за ходом работы и видели, как непросто художникам было разрисовывать стены, но зато теперь у нас есть такая красота. Носит храм имя Покрова Святой Богородицы.
А потом собрались у нас дома. В гости приезжали родственники мужа дочери из Краснодарского края на такое важное событие (покрестили самого маленького). И мы накрыли стол прямо в беседке. Без изысков, но было вкусно. Мужчины жарили шашлык и куриные крылышки, а мы приготовили с дочерью салат из свежих овощей, запекли кабачки в духовке, отварили молодой картофель.
Муж приготовил свою любимую приправу. Взял помидоры и острый перец и запек на огне на шампуре. А потом просто измельчил и вкусная приправа готовила.
Хлопотно, но ведь так здорово, когда приезжают в гости те, с кем ты когда-то не был знаком. Это позволяет объединить две семьи, которые когда-то и не знали о существовании друг друга.
Из садово-огородных дел. На нас напала малина и мы отбиваемся как можем. Собираем и собираем. В основном делаем это ранним утром, чтобы успеть до того, как появятся самые жаркие солнечные лучи.
Малина у нас хорошая. Сорт неизвестен, но считается вьющейся, и некоторые экземпляры уже доросли до двух метров. Растет в тени вдоль садовой дорожки, и, по всей вероятности, на этом месте ей очень комфортно.
Сейчас мы ее замораживаем целыми ягодками, но планируем сделать фруктовое ассорти с вишней и черешней.
Потому что вчера еще собрали вот сколько вишни. Практически ее получили два ведра. И тоже большую часть отправили в морозильную камеру, а часть я оставила для вареников с вишней и джема.
Замороженные ягодки дочь планирует собрать в ассорти и завакуумировать на зиму для компота.
Я еще срезала петрушку и тоже завукуумировала. Мне писали что кто-то хранит петрушку в банках в морозильной камере. Но мне удобнее так, потому что так она занимает гораздо меньше места и лучше сохраняет продукты.
Вот здесь ссылка на ваукууматор, которым я пользуюсь уже два года. У меня на него очень большие планы.
От Ирины комментарий. Кое-что решила тоже использовать.
Я купила вакууматор года четыре назад, качество заготовок с ним и без него это как две параллельные вселенные. Качество продукта гораздо лучше. Даже весной достаешь ягоду из морозилке, а рядом лежал перец тоже завакуумированный. Ешь и понимаешь, что вкус только ягоды, причем свежесобранной
Что вакуумирую и замораживаю: зелень, ассорти овощей, отварную свеклу, нарезанные кубиками, борщевую заправку, набор для супа том ям (грибы отварные, лимон, имбирь сразу порезанные, томаты), ягоды, шашлык в маринаде, грибы отварные, рыбу малосольную. Готовые блины, вафли, пирожки порционно для завтрака, ой, да море всего. Рекомендую от всей души вакууматор.
Друзья, на этом публикацию заканчиваю. Кажется, что успела. В спальне дочери еще тихо. Наступает новый день со своими впечатлениями и разными хлопотами.
Сегодня на одной из страниц в интернете прочитала, что никогда не надо ничего откладывать на потом.
Потом - кофе остынет, дети вырастут, мы постареем. А главное будем сожалеть, что ничего не успели.
Большое спасибо всем, кто подписался на нашу группу "Вконтакте". Теперь нас уже больше 1000. И я смогла подать заявку в программу поддержки. В комментариях меня пугали, что это не просто и не всех берут. Но когда такие трудности меня пугали? Татьяну, родившуюся под знаком овна и в год быка?😱🙄😄 . Ну откажут, что сделаешь? А вдруг нет? Ведь не попробуешь и не узнаешь. К тому же заявку можно подать еще раз. Результат будет через месяц, а пока зажмите за нас кулачки.
Всем, мои хорошие, удачного и плодотворного дня. А я наверное побегу салатик посажу, пока все еще спят. Спасибо большое за лайки и комментарии, за ваши добрые слова, которые дают мне большой стимул для написания новых публикаций.
Наши группы в МАХ 🌼
И даю ссылку на сообщество" ВКонтакте". Если вам удобнее, можно общаться там. Там больше фото, меньше текста и много роликов о нашей жизни.
Присоединяйтесь.