Австрийский космонавт Франц Фибек, посетивший советскую орбитальную станцию «Мир» в 1991 году вместе с космонавтами Александром Волковым и Токтаром Аубакировым, 24 июня поделился впечатлениями от работы на ней. Самым сильным и красивым переживанием в космосе он назвал состояние невесомости. «Самые красивые моменты — это, конечно, невесомость, само ощущение полета, возможность парить. И вид из иллюминатора — это потрясающе», — отметил он в интервью «РИА Новости». Вторым по значимости открытием, по словам космонавта, для него стала техническая оснащенность станции, позволяющая экипажу выживать в смертельной для человека среде. Однако самым неожиданным, по его признанию, оказалось отличие реального космоса от тренировочных макетов. «Возможно, самым неожиданным для меня вначале было следующее: на Земле мы тренировались в макете — в модели один к одному. Там очень тесно, маленький объем, и перемещаться довольно сложно. А в реальности, в космосе, у тебя гораздо больше пространства, потому чт
Австрийский космонавт поделился впечатлениями от работы на станции «Мир»
СегодняСегодня
304
1 мин