Алексей Толстой Военные и штатские, фронт и тыл с затаенным волнением ждали немецкого летнего наступления. Мы хорошо приготовились к нему, но все же проверка на деле есть проверка на деле. С волнением, думается мне, и немцы ожидали своего наступления. Начальство, конечно, говорило, что, мол, еще одно усилие, и Красная армия "будет побеждена" и прочее, что в таких случаях у них полагается. Но каждый немец понимал, что это последний крупный ход в игре "быть или не быть"... Нельзя считать, что немецкая армия стала уж так слаба к своему третьему летнему наступлению. Нет, она не намного стала слабее. Серьезность положения придавала ей особенное ожесточение. Она стала осмотрительнее, привыкла к русским условиям. У них были приготовлены новинки: разные "фердинанды", "тигры", модернизированные истребители и другая пакость, ее дивизии были полностью укомплектованы — правда, "тотальными" солдатами... Итак, произошла проверка на деле. Бешеный натиск решающего всю судьбу войны немецкого наступлени