Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
ТОРБОЗНОЕ РАДИО

#подписчикипишут

Заморщикова во многом права. Крупные сети и маркетплейсы сначала заходят красиво: удобство, доставка, ассортимент, логистика, новые точки. Но когда гиганты забирают рынок, подчиняя себе малый бизнес, то исчезает конкуренция, и рано или поздно начинаются старые знакомые вещи: диктат условий, зависимость поставщиков, рост цен и желание заработать побольше. Все помнят, как когда-то начинал завоевывать рынок Яндекс-такси - были самые низкие цены среди всех иных конкурентов, но как только рынок был покорен, конкуренты устранены, то цены резко полетели вверх... Но есть и другая сторона. Протестовать против маркетплейсов — это примерно, как несколько лет назад убеждать всех, что печатные газеты обязательно выживут. Не выжили. СМИ ушли в онлайн, и торговля тоже туда уходит. Это уже не остановить. Вопрос в другом: почему власть Якутии делает ставку почти только на больших федеральных игроков и не объясняет, не показывает, как при этом будет защищать местный малый бизнес? Тем более в крупн

#подписчикипишут

Заморщикова во многом права.

Крупные сети и маркетплейсы сначала заходят красиво: удобство, доставка, ассортимент, логистика, новые точки. Но когда гиганты забирают рынок, подчиняя себе малый бизнес, то исчезает конкуренция, и рано или поздно начинаются старые знакомые вещи: диктат условий, зависимость поставщиков, рост цен и желание заработать побольше. Все помнят, как когда-то начинал завоевывать рынок Яндекс-такси - были самые низкие цены среди всех иных конкурентов, но как только рынок был покорен, конкуренты устранены, то цены резко полетели вверх...

Но есть и другая сторона.

Протестовать против маркетплейсов — это примерно, как несколько лет назад убеждать всех, что печатные газеты обязательно выживут. Не выжили. СМИ ушли в онлайн, и торговля тоже туда уходит. Это уже не остановить.

Вопрос в другом: почему власть Якутии делает ставку почти только на больших федеральных игроков и не объясняет, не показывает, как при этом будет защищать местный малый бизнес?

Тем более в крупных городах России уже видна обратная тенденция: люди снова ценят маленькие магазины у дома, где можно быстро купить свежие продукты, хлеб, молочку, овощи, готовую еду. Не ехать в торговый центр, не ждать доставку, а просто зайти рядом с домом.

Вот этот формат Якутии и надо развивать и оказывать помощь малому бизнесу, создавая условия: местные магазины, местные продукты, местные предприниматели, нормальная цивилизованная городская торговля рядом с людьми (не ларьки с шаурмой).

Также, вопрос даже не в том, что в Якутию заходят «Пятёрочка», Wildberries и Ozon. Вопрос в другом: кто-нибудь в правительстве публично показал расчет, что республика от этого выиграет больше, чем потеряет?

Сколько местных магазинов и предпринимателей выдержат конкуренцию? Сколько их закроется? Сколько налогов останется в Якутии, а сколько уйдет туда, где зарегистрированы головные структуры федеральных гигантов? Сколько рабочих мест появится — и сколько исчезнет у местного малого бизнеса?

Но публичного расчета главного баланса — выгода против потерь — обществу и предпринимателям республиканские власти не представили, как и не помогли понять, как действовать и как развиваться малому бизнесу в условиях массового прихода крупных сетей и маркетплейсов.

Пока что мы лишь видим, что наши власти активно лоббируют интересы федеральных гигантов, не считаясь с интересами местных предпринимателей.