24 июня 1912 года родился народный артист РСФСР Сергей Николаевич Филиппов.
Имя этого актёра навечно вписано в историю отечественного кинематографа. Практически все картины с его участием входят в Золотой фонд нашего кино.
Но мало кто знает, что свои лучшие комедийные роли он исполнил уже после того, как в 1970 году врачи поставили актёру страшный диагноз: неоперабельная злокачественная опухоль головного мозга. В те годы это был практически смертный приговор.
Примерно за год до этого его начали мучить постоянные головные боли. Однако к специалистам он обращаться не спешил, списывая недомогание на высокое давление, которое у него установилось на шестом десятке лет. Регулярный приём таблеток помогал его снизить и приносил Филиппову временное облегчение. Но когда таблетки перестали помогать он обратился к врачам.
В начале 1970 года Леонид Гайдай приступил к съёмкам комедии «12 стульев» и занялся подбором актёров. На роль Кисы Воробьянинова претендовали двое: Ростислав Плятт и Сергей Филиппов. Отснятые пробы склоняли режиссёра в пользу Плятта, да и сам Ростислав Янович очень хотел получить эту роль. Однако именно в те дни стало известно о диагнозе Филиппова.
Операция была невозможна, поэтому оставалась небольшая надежда на химиотерапию. Но даже если она не поможет, врачи пообещали актёру ещё не менее одного года жизни.
После этого Филиппов пришёл к Гайдаю и попросил отдать роль ему, признавшись, что роль Кисы, скорее всего, будет последней в его жизни. Поэтому и играть он намеревался с полной отдачей — как в последний раз. Когда обо всём узнал Плятт, он сам обратился к режиссёру с просьбой отдать роль коллеге. И Гайдай согласился.
После триумфа картины, в который Сергей Филиппов внёс огромный вклад, коллеги поздравили актёра с замечательной ролью. Ещё во время съёмок он завершил курс химиотерапии, и болезнь отступила. Сергей Николаевич воспрянул духом и принялся сниматься с удвоенной энергией. Он осознавал, что состояние может ухудшиться в любой момент, и потому торопился сыграть как можно больше ролей. И каждую последующую он вновь исполнял как последнюю.
Сергей Филиппов прожил ещё двадцать лет. Всё это время он каждые три месяца проходил медицинское обследование. И каждый раз шёл к врачам с ожиданием услышать плохие новости. Ведь головные боли с годами не проходили, а только усиливались. К тому же к ним ещё добавилась и бессонница. Но ремиссия оказалась устойчивой, хотя врачи предупреждали, что всё может измениться в любой момент. Однажды он признался друзьям, что находиться между жизнью и смертью страшно только первые пару лет. Потом привыкаешь.
За два десятилетия он снялся в тридцати фильмах. И это были лучшие роли в его карьере.
В конце восьмидесятых, как и многие актёры, он лишился работы. Сбережения быстро иссякли, и Сергей Николаевич с супругой терпели нужду. В 1989 году жена скончалась, после чего Филиппов остался один.
Осенью того же года Михаил Боярский, проезжая на машине по Невскому проспекту, краем глаза заметил на тротуаре знакомую сгорбленную фигуру. Это был Сергей Филиппов. Он с трудом ковылял вдоль дороги, опираясь на палочку. Боярский остановился, вышел из машины и предложил подвезти. Выяснилось, что Филиппов направлялся на Московский вокзал, чтобы сдать билет и вернуть за него 10 рублей.
Сергей Николаевич собирался по приглашению ехать на кинопробы в Москву, но понял, что здоровье уже не позволяет.
Они вместе доехали до вокзала. Боярский взял у него билет и попросил подождать в машине, а сам зашёл в здание. Тратить время на процедуру возврата он не хотел, поэтому спрятал билет в кармане и достал из своего бумажника десятирублёвую купюру.
Вернувшись, он вручил Филиппову деньги со словами, что всё благополучно улажено. За 10 рублей в 1989 году можно было купить пару пачек импортных сигарет или блок отечественных. Так что для Боярского это было совсем не обременительно.
Сергей Николаевич поблагодарил его, бережно убрал деньги в карман и с грустным вздохом произнёс: «Откладывай сейчас, Миша, потом мы никому не будем нужны…». Через полгода Филиппова не стало. Ему было 77 лет.
Шёл 1990 год. Киностудия «Ленфильм» не смогла выделить на похороны своего актёра ни копейки. Такое было время. Бюджет на кинематограф из госказны в том году даже не закладывался. Работники киностудий по всей стране не получали зарплат, а их начальники лихорадочно искали способы заработать хоть какие-нибудь деньги по хозрасчёту. Начались массовые сокращения, закрытие студий, поэтому было не до мёртвых.
Друзья и коллеги собрали немного денег и устроили скромные похороны. Без панихиды и поминок. Так ушёл один из самых ярких и самобытных актёров советской кинокомедии.
Прошли десятилетия, но зрители помнят и любят его роли. Сегодня исполнилось 114 лет со дня рождения этого замечательного артиста.
Андрей Немчинов.
__________
Если статья была интересной кликните 👍