Наткнулся я на днях на интересную переписку в сети. Ну как переписку? Люди обсуждали там какой-то финансово-бытовой вопрос: мол, продукты — это дорого, и, покупая что-то в магазинах, толком ничего полезного мы не приобретаем, несмотря на потраченные тысячи рублей.
Вроде бы бытовой вопрос. С одной стороны, можно согласиться, что да, дорого. Но опять же, по правде говоря, всё зависит от региона и прочих важных факторов, составляющих те самые наши ощущения. Однако вернемся к публикации:
Мне понравился один комментарий от пользователя, который писал:
«Часто в очереди на кассу, обращаю внимание на то, что и кто покупает. Практически всегда в чеке на сумму около 3-5К, рублей из продуктов только две или три позиции «нормальной» еды. По типу: хлеб, молоко, мясо. Остальное - это чипсы, печенье, сухарики и прочие «ништяки», чтобы погрызть. В общей массе примерно 80% мусора. Я (пишет автор), в неделю трачу 2 тысячи на продукты. Это мясо, овощи, зелень, сыр. Причем тут президент (пишет автор), если у самих в голове воздух?
-А, что? Очень верно сказано!
Конечно, я очень сильно сомневаюсь, что 2–3 тысячи в неделю — это возможно. Как-то не верится. Вряд ли. Хотя по данным исследования 2025 года со ссылкой на Х5 (это «Пятерочка», «Перекресток»), треть респондентов говорили, что укладываются в 2–3 тысячи рублей в неделю на покупку продуктов.
Около 24% считают приемлемой сумму трат до 5 тысяч рублей;
Как, наверное, и у меня получается. Если считать один визит в «Ленту». Примерно 25% тратят до 7 тысяч рублей; Надо же… И около 10% удаётся тратить не больше 2 тысяч рублей в неделю. Ключевое слово «удаётся». Ну не знаю…
При этом есть нюансы, которые сильно влияют на сумму трат, и однозначно воспринимать статистику не стоит:
Тут имеется в виду то, что если человек покупает продукты «по настроению», в корзине чаще оказываются полуфабрикаты (чипсы, наггетсы, замороженная пицца), и такие покупатели в среднем тратят около 4,2 тысячи рублей в неделю.
Скорее всего, я тоже отношусь к «импульсникам». Нужно понимать, что мы живем относительно прошлого времени хорошо, кто бы что ни говорил. А стало быть, да, иногда «шалим» и пускаем в голову импульсы к покупке. Напомню:
Импульсная (спонтанная) покупка — это приобретение товара или услуги без предварительного планирования, под влиянием внешних или внутренних факторов. Человек не испытывал явной потребности в этом товаре, но купил его «в моменте».
Хорошая штука импульс — поверьте. Для меня это время нулевых — сплошные импульсы и расцвет торговли. Раньше на импульсе держалось многое. Мы действительно тратили больше, по себе помню. Так вот. Когда мы увеличиваем свои расходы и много или не много тратим, предприниматели получают больше денег.
Эти средства частично направляются в виде заработной платы сотрудникам магазинов, которые затем тратят их в других торговых точках.
Таким образом, происходит своеобразный круговорот денежных средств в экономике. Мы должны тратить. Но тратить ровно на то, на что хотим. Это важно. Когда мы тратим на то, что есть, а не на то, что нам хочется, это, конечно, неправильно.
Тут возникает тот самый перекос, благодаря которому мы начинаем экономить. А как? Хотел купить одно, предлагают другое или похожее. Уровень интереса к самой идее покупки «не совсем того», что хотел, пропадает, и мы принимаем решение отказаться от покупки. Кто-то от всего этого маневра недополучит денег. И уже в своей жизни не будет эти самые недополучаемые деньги тратить. Ну вы поняли смысл. Некий такой эффект бабочки, что ли.
Так вот, автор комментария говорил, видимо, о том, что нужно быть суровее и покупать только то, что необходимо. По принципу «что есть, то и надо», я так это понимаю.
Что это?! Зачем нужно пропагандировать такие интересные схемы жизни? Тогда спрашивается, зачем всё это? Для чего жить просто ради жизни? А как же импульс? Как же покупки? Траты на что-то интересное?
ГАРМОНИЯ ЧЕРЕЗ ПОТРЕБЛЕНИЕ
В современном мире, где стресс и тревога стали нашими постоянными спутниками, покупки запросто могут стать своего рода инструментом для улучшения своего ментального здоровья. Я почему-то в это верю.
Покупки всегда успокаивали меня и улучшали настроение.
Где-то слышал, что покупка желанной вещи – это не просто акт приобретения материального объекта. Это целый ритуал, он полон радостью и ощущением достижения какой-то внутренней скрытой цели. Ну, когда у нас начинает движение в папке «Корзина» маркетплейса, согласитесь, это круто, хотя и покупаешь, честно говоря, всякую чушь, а всё же это приятно.
Когда в результате мы окружаем себя предметами, которые отражают наши увлечения или интересы, мы создаем вокруг себя, как говорят, то самое пространство, которое способствует позитивному настроению.
Мы получаем особое удовольствие, мол: «Всё было не зря».
Каждый такой предмет становится маленьким источником счастья, напоминанием о том, что мы можем позволить себе заботиться о себе и своем внутреннем мире, а стало быть, на работу ходили не зря. Если перестать тратить — скиснешь. Это всё укрепляет нашу самооценку и восприятие себя. Для меня, к примеру, это важно.
Так что по поводу «ветра в голове», не думаю, что ответ на вопрос грамотных трат так однозначен. Скорее всего, это действительно вопрос наших ощущений. Одни могут себе позволить покупки, иные нет. Всего лишь вопрос ощущений и денежных возможностей. Это мы ещё не говорим о прочих условиях, регулирующих косвенно уровень наших трат.
А ведь причин тому достаточно много. К примеру:
Место жительства.
Где в небольших населённых пунктах траты в целом «на себя» обычно ниже, чем в мегаполисах. Ну, может быть, сейчас в условиях развития интернета и возможностей получить свой товар в любом городе страны — да.
Условия поменялись в лучшую сторону.
Но, как правило, в провинции тратят, как мне кажется, меньше. Или, наверное, более избирательно. Это смесь хозяйственных нужд и бытовые расходы. Для себя, наверное, это только те люди, кто смотрит интернет и питается некими косвенными трендами, чтобы хотя бы немного соответствовать окружающему миру. Или чтобы было что выложить в сторис. А так, конечно, на основании того, что вижу я, траты денег — это, скорее всего, набор сопутствующих факторов.
Размер семьи.
Если работающих людей меньше, чем проживающих в составе семьи (дети, например). Они не работают. То сами понимаете: семейный бюджет будет вынуждать больше думать головой.
— «А стоит ли покупать?» и люди, так думающие, будут правы. Это называется самоконтроль, а прочие траты возможны всего лишь по необходимости. Так живем.
Опять же возраст.
Ну, конечно, возраст сейчас не очень определяющий фактор наших трат, хотя... Утверждается, что у молодёжи до 25 лет и людей старше 50 лет доля расходов на еду в бюджете выше, чем в других возрастных группах. Едят ли они больше, сказать не могу — это, скорее всего, некая статистика. Но по себе, наверное, соглашусь — да, еда одна из основных статей расхода. Наверное, я скорее кушаю меньше обычного, хотя бывает наедаюсь «по-вредному» на ночь.
Ну вот такой я человек. Бывает. Но расходы для меня не имеют прямой связи с моим аппетитом.
В магазинах действительно бывает смотрю, что купили люди. Это лишь такое занятие, связанное с нахождением в очереди. Каждый занимается чем-то своим.
Смотришь такой: человек купил пивка, шашлычка — стало быть, едет на дачу, молодец. Кто-то тратит как одержимый на собачий корм — видимо, любитель животных и прочее. Одним словом, «судьбы людей».
КАК МОЖНО СНИЗИТЬ РАСХОДЫ?
Терпеть не могу слово «экономия». Что-то в этом есть от недостигнутых целей, какое-то разочарование внутреннее. Но всё же.
Говорят, что экономия — это часть нашей обычной жизни, мало того, мы так по-быстрому используем это слово ежедневно, что оно стало для нас таким обыденным.
Нужно ли экономить на еде? Конечно, это зависит в первую очередь действительно от количества денег, которые находятся в вашем семейном обороте. Как правило, еда лично для меня, и мне так хотелось бы, должна быть вкуснее и качественнее, правда, это не всегда получается..
Но если задуматься, то экономия на еде – это не всегда про ущемление себя. Иногда это про осознанный подход к выбору продуктов, про планирование потребления, про приготовление еды дома вместо покупки полуфабрикатов или готовых блюд.
Более того, экономия на еде может подтолкнуть к неким кулинарным экспериментам. Вспомните все байки про студенческую жизнь и что ребята готовили в общежитиях. Вместо привычных, но дорогих ингредиентов, можно найти более доступные альтернативы, которые при грамотном использовании дадут не менее интересный вкус.
Правда, я против всякого рода дискаунтеров, особенно на постоянной основе. Уж простите меня, но я считаю такие продукты не до конца качественными. Не в полной мере, как говорится. Конечно, есть разница между разумной экономией и откровенным отказом от качественных продуктов ради снижения затрат или экономии.
Когда экономия ведет к ухудшению ежедневной жизни и еды в том числе, отказу от чего-то для нас важного, это уже не здоровая практика. Хотя разумный подход, пожалуй, это просто новый взгляд на старые привычки. Мы должны уметь маневрировать в зависимости от ситуации.
Если мы говорим об экономии, то можно всё же придумать общий список принципов, благодаря которому можно помочь себе же в этом вопросе. Конечно, многое нам неподвластно. Но экономика — это дело умных людей. Мы же скорее можем освоить меры простой человеческой бережливости, и это будет правильно.
Например, планировать бюджет. Можно определить сумму, которую нужно тратить на продукты, и стараться не выходить за эти рамки. Сложно — согласен. Бывает. Но это мы говорим всего лишь о принципе. Никто не говорит питаться по списку, нет, конечно. Хотя составлять списки покупок нормально и в этом нет ничего зазорного. Сам этим, бывало, пользовался.
Это помогает время от времени сократить импульсные траты, сохраняя общий посыл обычной, привычной жизни. Будет больше денег — будем больше тратить, нас никто не остановит. Лично я пользуюсь одним очень правильным, как считаю, принципом: «Нету соли? — Ешь без соли». Как-то так.
Все подкасты канала тут: https://pmskate.mave.digital
Телетайп: https://teletype.in/@pmgolos
Живой журнал": https://drugholmsa.livejournal.com/
Группа канала "В контакте": https://vk.com/@pmgolos
Рутуб: https://rutube.ru/channel/23843774
Автор статьи и канала: Олег Bro. ©
(мнение автора является его оценочным суждением)