Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Государственник

Стармер плох, но будет ещё хуже. Итоги двухлетней каденции некомпетентного премьера – тотальный развал

Зачастую, когда политические деятели, возглавлявшие крупные европейские государства уходили в отставку, в народе говорили: «Ушла эпоха». Так было с президентом Франции Шарлем де Голлем, с премьер-министром Британии Маргарет Тэтчер, с канцлером Федеративной Республики Германия Гельмутом Колем. Сказать нечто подобное про отставку Кира Стармера не поворачивается язык. Главы британского правительства

Зачастую, когда политические деятели, возглавлявшие крупные европейские государства уходили в отставку, в народе говорили: «Ушла эпоха». Так было с президентом Франции Шарлем де Голлем, с премьер-министром Британии Маргарет Тэтчер, с канцлером Федеративной Республики Германия Гельмутом Колем. Сказать нечто подобное про отставку Кира Стармера не поворачивается язык. Главы британского правительства на протяжении нескольких десятилетий бьют антирекорды и ведут свою страну к катастрофе. Да и с точки зрения публичного имиджа… Кто помнит господина Мейджора? А чем прославился Тони Блэр? Вторжением в Ирак? «Ривьерой Трампа» на месте Газы?.. Очередное передвижение кроватей в известном месте. И всё же подвести краткие итоги премьерства необходимо в назидание потомкам.

После ухода с Даунинг-стрит Лиз Трасс казалось, хуже варианта попросту нет. Но всё произошло, словно в известном анекдоте. Чем отличается пессимист от оптимиста? Пессимист считает, хуже уже не будет. Оптимист уверен: обязательно будет! На своём посту Стармер продержался больше Лизаветы – два года. Чем же они запомнятся жителям Туманного Альбиона? Например, беспрецедентным кредитом доверия от населения. В 2024 году уставшие от консерваторов британцы проголосовали за Лейбористскую партию на парламентских выборах. «Розовые» набрали 33,6% голосов и заполучили 411 мест в Палате общин, улучшив свой результат на 209 (!) мандатов. Казалось, реформируй не хочу.

Однако провалено оказалось буквально всё. Рейтинг лейбористов по последнему опросу Opinium составил 20%. Есть и более неутешительные для партии социологические исследования. Так, Find Out Now даёт социал-демократам Британии 15% голосов. У Партии реформ Найджела Фаража, заклятого противника красных, по обоим опросам около 27%. Это означает «вынос тела» на грядущих парламентских выборах. Что Фаражу не дадут воплотить в жизнь все пункты его программы, это очевидно, но уже другой вопрос. Сейчас же констатируем: Стармер принял страну с запредельными рейтингами, а оставил в отчаянии, разброде и шатании. Конечно, сказался острый миграционный вопрос.

На протяжении нескольких месяцев страну сотрясают расовые бунты. Резонансные преступления приезжих вызывают не просто возмущение коренного населения Британских островов, но акции прямого действия. Масла в огонь подливают нетолерантные депутаты, которые провели расследование о приезжих pdf-файлах, выявив такое, что, боюсь, здесь писать не стоит. Не любит эта платформа муссирования подобного. Просто поверьте – беспросветный кошмар. О происходящем в Белфасте тоже наверняка вы наслышаны. Там «взаимный культурный обмен» едва не перерос в вооружённое восстание. Ситуация клонится к тому, что электорат (имею в виду белый, конечно) уйдёт даже не к Фаражу с его умеренным консерватизмом, а к правым типа Restore Britain.

Экономическое положение Соединённого Королевства также оставляет желать лучшего. Дефицит бюджета составляет уже 130 миллиардов фунтов стерлингов. Сменщик Стармера – экс-мэр Манчестера Энди Бёрнем – пообещал, как истинный левак, вливать побольше денег. А значит, премьерство этого господина будет отнюдь не скучнее, чем у уходящего “царя Кира”. Наверняка читателям интересно, чего нам ожидать от Бёрнема. Ничего хорошего, как и от любого британского политика за последние лет двести. И всё же он представляет, в отличие от Стармера, левое крыло Лейбористской партии. Это означает, что по сектору Газа и в целом ближневосточному конфликту Лондон будет серьёзно «рамсить» с Дональдом Трампом и его просионистским окружением.

Актуальнее всего для нас не внешнеполитические предпочтения, симпатии или антипатии руководства лейбористов, а печальный опыт в сфере управления миграционными процессами. Буквально можно смотреть на Британию и делать наоборот. За 2025 год не из Европейского Союза заехало на Туманный Альбион свыше 600 тысяч человек. Преимущественно это индийцы, пакистанцы, бангладешцы, нигерийцы и выходцы из других развивающихся стран. Наблюдается занимательный процесс: сами коренные британцы бегут с родной земли. Около 300 тысяч (!) подданных короны покинули государство за прошлый год, вернулись лишь примерно 100 тысяч человек. Таким образом, замещающая миграция идёт полным ходом.

Никакие цифры роста населения в Британии не должны нас обманывать: практически весь прирост обеспечивают незаменимые иностранные специалисты. За 2025 год в Англии и Уэльсе родились более 585 тысяч детей. Из них только 53% составляют белые британцы. Это худший показатель за всю историю наблюдений (а ведут их начиная с 2007 года). Да, парадоксально, но при лейбористах в страну заехало меньше, чем при «консерваторе» (простите Эдмунд Бёрк и Жозеф де Местр) Борисе Джонсоне. Однако тренд не только не переломили – он просто продолжился, пусть и с чуть более скромными цифрами. Стали «более хуже жить», но «более медленнее», говоря словами Светы из Иваново…

В общем, занимаем места в зрительном зале и смотрим новое театральное действие под названием премьерство Энди Бёрнема. Оно будет столь же бездарным и не менее увлекательным.

Игорь Лисин