Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

Новый способ помочь нуждающимся в жилье россиянам:«список» вместо квадратных метров

Новость, от которой мурашки бегут по коже, но не от восторга, а от осознания бездны нашего государственного гения. Заместитель председателя комитета Госдумы по бюджету и налогам Каплан Панеш, человек, который явно знает цену деньгам (особенно чужим), совершил эпохальное открытие. Он предложил создать реестр нуждающихся в жилье.
Каплан Панеш
Стоп, сядьте. Не падайте. Да, именно реестр. Не дома, не

Новость, от которой мурашки бегут по коже, но не от восторга, а от осознания бездны нашего государственного гения. Заместитель председателя комитета Госдумы по бюджету и налогам Каплан Панеш, человек, который явно знает цену деньгам (особенно чужим), совершил эпохальное открытие. Он предложил создать реестр нуждающихся в жилье.

Каплан Панеш

Стоп, сядьте. Не падайте. Да, именно реестр. Не дома, не фабрики по производству стройматериалов, не льготная ипотека под 0%, а база данных. Список. Эксель-таблица.

Какое же счастье обуяло бедные семьи, ютящиеся в коммуналках и «аварийках», когда они услышали это гениальное ноу-хау. Мы думали, что нам не хватает крыши над головой. Оказалось, нам не хватало всего лишь прозрачности в очередях! Да вы только вслушайтесь: «Мы должны перейти от предоставления жилья по остаточному принципу к гарантированному госстандарту». И главный шаг к этому «стандарту» — оцифровать информацию о том, кто и сколько ждет.

-2

Фото:

Депутат Панеш свято верит, что если поставить красивую галочку в виртуальной ячейке, то из процессора компьютера вылетит кирпич, а из монитора потечет бетон. Потому что проблема ведь не в пустом бюджете и не в том, что деньги традиционно «закапываются» в котлованы очередных долгостроев, которые банкротятся, едва выйдя из котлована. Проблема, как выяснилось, в том, что у чиновников на местах руки чешутся кого-то «задвинуть»! И чтобы им помешать, нужен реестр.

Господин Панеш, вы гений. Вы придумали, как победить коррупцию с помощью таблички. Теперь воровать жилье станет невозможно, потому что данные будут в единой цифровой базе! Конечно, ведь до этого чиновники вели списки на бересте, а мзду брали натурой — гусями и яйцами. Теперь, благодаря «цифре», взяточник будет просто редактировать базу данных через знакомого админа. Ах, простите, об этом депутат, видимо, забыл упомянуть в своей блестящей речи.

Но самое смешное в этом проекте — это финал. Панеш добавил, что нужно «кардинально увеличить финансирование». И вот тут весь цирк обретает смысл. Сначала мы создаем «Единую цифровую базу данных». Это стоит миллионы рублей (разработка, внедрение, поддержка, зарплата еще пяти сотен новых чиновников, которые будут эту базу наполнять и верифицировать). Затем мы кардинально увеличиваем финансирование, чтобы построить жилье. А где взять деньги? Неужели опять из кармана тех же россиян, которые в этом реестре записаны?

Это же идеальный замкнутый круг распила:

1. Создаем реестр нуждающихся.

2. Тратим кучу денег на программистов и менеджеров.

3. Жилье не строится, потому что бюджет кончился на пункте №2.

4. Зато теперь в реестре видно, что вы все еще нуждаетесь, но ваше место в очереди стало «прозрачным». Ура, товарищи! Теперь вы точно знаете, что до вашей двухкомнатной квартиры вам жить еще 150 лет, и вы умрете в этой таблице, не дождавшись.

-3

Фото:

Господин Панеш искренне считает, что люди не в курсе своей позиции в списках, и именно это им мешает жить. Нет, депутат. Им мешает жить отсутствие крова. И сколько бы вы ни придумывали этих «прозрачных реестров» и «государственных стандартов», пока вы не решите вопрос с выделением реальных участков и реальных денег на стройку, ваш реестр будет просто еще одной бессмысленной строчкой в расходной ведомости государства.

Но что взять с человека, который предлагает в качестве панацеи список? Это как лечить голодного тем, что вы покажете ему меню в трех экземплярах и заверенном нотариусом каталоге продуктов. Вроде и еда есть (на картинке), и список составлен, а в желудке — пусто.

В итоге нас хотят осчастливить электронной очередью. Очередью, где вас никто не обгонит, потому что по ней просто никто никогда не дойдет до финиша. Спасибо, депутат. Вы сделали нашу жизнь чуточку более «оцифрованной» и ровно настолько же бесперспективной. Главное, что вы не предлагаете строить меньше, вы предлагаете лучше учитывать наши страдания. И за это вам отдельный низкий поклон (чуть выше плинтуса).

Источник:

Екатерина Мороз

Не забывайте подписываться , ставить лайки и оставлять комментарии. Это позволяет нам развивать канал!

Вопрос юристам вы можете задать здесь.