Киргизия и Узбекистан обменялись территориями в рамках демаркации границы между странами. Об этом сообщил пресс-секретарь главы киргизского государства Аскат Алагозов в соцсетях 23 июня, пишет ТАСС. Два населенных пункта вместе с жителями (около 2500 человек) перешли из Узбекистана в Киргизию. Речь идет о селах Чонгара и Таш-Тобо, ранее входивших в Ферганскую область Узбекистана и населенных этническими киргизами. В этих селах пройдут регистрационные мероприятия, после которых их жителям предоставят гражданство Киргизии. Взамен Киргизия передала Узбекистану равноценные по площади земли в приграничной зоне. Также стороны обменялись земельными участками для строительства дороги, соединяющей Баткен и Айдаркен. 27 января 2023 года Киргизия и Узбекистан завершили делимитацию и демаркацию границы. Киргизии досталось около 19 тыс. га спорных территорий, Узбекистану — 4,5 тыс. га, включая Кемпир-Абадское водохранилище. Водные ресурсы водохранилища будут использоваться на равных условиях.