23 июня 2026г. Вторник.
07:30. Сегодня утро началось не с кофе.
Мой организм выдернуло из объятий Морфея навязчивое амбре табачного дыма. Казалось, соседи этажом ниже курят не на балконе, а прямо у меня в изголовье кровати.
Пришлось захлопнуть окно, отсекая городскую романтику, которая так и норовила отравить мои лёгкие.
На завтрак приготовила яичницу с чесночным стрелками.
Недавно удалили их на чесноке, оставив несколько штук, чтобы знать о готовности головок. Как стрелки поднимутся вверх, значит можно чеснок выкапывать.
Раньше я их выкидывала. А в этом году решила использовать.
Семенные коробочки обрезаю. А сам стебель мелко режу и отправляю в суп или во второе. Появляется приятный чесночный аромат.
Для яичницы сначала обжарила стрелки в сливочном масле, потом залила яйцами. И знаете, вкусно получилось.
На даче расцвели розы и это так радует взгляд. Мне очень нравитс флорибунда, у нее красивый коралловый цвет и много соцветий.
Плетистые розы, жёлтая и розовая, тянутся вверх. Нужно будет соорудить опоры для них.
Петуньи набирают цвет. Подкармливаю их удобрением каждую неделю.
Сорт Джоконда.
Открыли парник с болгарским перцем. Они набирают цвет. Удалили все пасынки. Увидели первый перчик.
Через день собираем клубнику. Сетка очень хорошо спасает от птиц. Но, к сожалению, из-за дождей появилось много гнили. Приходится часть ягод выбрасывать.
Симба радуется каждой поездке на дачу.
А вот Васька у нас, похоже, приболел.
Заметили, что он всё время лежит на стуле в кухне.
Ничего не требует, не орёт по ночам, вообще его незаметно. Как никогда, обычно он у нас очень активный.
Только два-три раза в день подходит к корму.
Дала ему и собаке противоглистные таблетки.
Если через пару дней не станет лучше, поедем с ним к ветеринару.
Котику нашему хоть и 12 лет уже, но поведение очень нетипичное для него. Даже уже заказала переноску на Авито.
Пришли результаты экзаменов дочки по русскому языку - пятерка и по обществознанию - четыре. Всё, теперь можно выдохнуть и наслаждаться каникулами.
Правда слово наслаждаться не совсем актуально. В последние дни у нас тревожно, сирены, постоянно кружит вертолёт над нашими домами.
Тревожно и в нашей области, и в других. Хоть и хочется от этого абстрагироваться, но сложно. Тогда нужно совсем не читать новости.
Сирену у нас врубают и посреди ночи, и днём. На улицах стало заметно меньше народа, не знаю, может с этим как раз связано.
Но мы с дочкой на днях, вечером выбрались в наш городской парк.
Зашли в кафе, купили бабл-ти. Это холодный чай с лопающимися на дне шариками с соком. Вкусно. Я про такой и не знала, дочка подсказала.
Погуляли вокруг фонтана.
Народу тоже было мало в парке, может из-за фестиваля "Дикая мята", который проходил в эти выходные у нас в Тульской области.
Так что, несмотря ни на что, нужно не унывать, находить радость в простых вещах и верить, что всё будет хорошо.
Мы справимся, обязательно справимся.
Дорогие читатели моего дневника благодарю вас за поддержку.
Ставьте 👍, подписывайтесь и комментируйте , чтобы не пропустить новые истории.
Вопрос к читателям: а как вы спасаете свои нервы и хорошее настроение, когда за окном неспокойно?