Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

«Где ваши яхты, господа?»: индекс Мосбиржи пробил дно, но народ наотрез отказался жалеть корпорации. Разбираюсь без эмоций

В среду вечером, когда пыль после исторического биржевого обвала немного улеглась, самое время подвести итоги. 22 июня 2026 года уже вошло в историю российского фондового рынка как один из самых мрачных дней за последние годы: индекс Мосбиржи рухнул ниже психологической отметки в 2300 пунктов. Такого падения мы не видели с весны 2023-го. Финансовые аналитики тут же выкатили длинный список причин: тут и решение Центробанка по ставке, и дешевеющая нефть, и геополитика. Я внимательно изучил аргументы экспертов, а потом открыл комментарии. И знаете, никакой паники там нет. Зато есть ледяное спокойствие и железобетонные аргументы, которые в пух и прах разбивают оправдания экономистов. Давайте разберем этот обвал без эмоций и сложных терминов. Нефтяные сказки для бедных Одно из главных оправданий биржевых аналитиков — падение цен на нефть (якобы из-за того, что США временно сняли санкции с иранского экспорта). Но народ на эти графики давно не смотрит, потому что у людей отличная память. Чита

В среду вечером, когда пыль после исторического биржевого обвала немного улеглась, самое время подвести итоги. 22 июня 2026 года уже вошло в историю российского фондового рынка как один из самых мрачных дней за последние годы: индекс Мосбиржи рухнул ниже психологической отметки в 2300 пунктов. Такого падения мы не видели с весны 2023-го. Финансовые аналитики тут же выкатили длинный список причин: тут и решение Центробанка по ставке, и дешевеющая нефть, и геополитика.

Я внимательно изучил аргументы экспертов, а потом открыл комментарии. И знаете, никакой паники там нет. Зато есть ледяное спокойствие и железобетонные аргументы, которые в пух и прах разбивают оправдания экономистов. Давайте разберем этот обвал без эмоций и сложных терминов.

Нефтяные сказки для бедных

Одно из главных оправданий биржевых аналитиков — падение цен на нефть (якобы из-за того, что США временно сняли санкции с иранского экспорта). Но народ на эти графики давно не смотрит, потому что у людей отличная память.

Читатель Юрий У. задает абсолютно справедливый вопрос:

«Что-то я не увидел скачка индекса, когда нефть торговалась за сотню баксов. Так что нечего тут глупости писать».

Его поддерживает Леонид Михайлов:

«Когда цены на нефть были выше 100 — рынок не рос, теперь падает при любом чихе... Страну погружают в полный мрак. Кому это выгодно?»

И ведь с этим невозможно спорить. Долгие годы сверхдоходов от продажи энергоресурсов никак не отражались на реальном благосостоянии граждан, зато теперь, когда конъюнктура изменилась, нам предлагают войти в положение и «затянуть пояса».

Игла дешевых кредитов и офшорные яхты

Но главной причиной паники на бирже стало решение Центробанка, который снизил ставку всего на 0,25% (до 14,25%), дав понять крупному бизнесу: дешевых кредитов в ближайшие три года не будет. Корпорации схватились за голову, а акции полетели вниз.

И здесь комментатор Андрей Кудря озвучил мысль, под которой, уверен, подпишутся миллионы россиян:

«Я не экономист, объясните мне, почему большие компании ждут дешевых кредитов? Вы получали прибыль десятки лет, нахрена вы на них покупали себе яхты, дома за бугром и прочее? Людям зарплаты нормальные не платят, жилье не строят. Почему в собственное дело не вкладывали?»

Это приговор всей экономической модели нашего крупного бизнеса. Годами извлекать колоссальную прибыль, выводить ее в офшоры, скупать элитную недвижимость за рубежом, а оказавшись в условиях санкций и дорогих кредитов внутри страны — начать тонуть и требовать дешевых денег от государства.

Казино без правил

Пока реальный сектор страдает, финансовый сектор продолжает зарабатывать на падении. Читатель Андрей Копасов указывает на еще одну проблему — полное отсутствие контроля:

«Банки продолжают шортить рынок, Мосбиржа тупо смотрит и ничего не делает, хоть какого-то регулирования 0, скоро будем еще ниже падать, в стране бардак...»

Для обывателя биржа окончательно превратилась в закрытое казино, где крупные игроки делают ставки на понижение, усугубляя кризис, а регуляторы просто наблюдают за этим со стороны.

Вместо итогов

Обвал Мосбиржи ниже 2300 пунктов — это не просто реакция на ставку Центробанка или иранскую нефть. Это закономерный итог многолетней политики «эффективных менеджеров», которые привыкли жить на широкую ногу, не инвестируя в собственные производства и развитие внутри страны. И судя по реакции людей, лимит народного сочувствия к убыткам корпораций исчерпан окончательно.