Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

Детский лагерь или моя паранойя

Сейчас такое время, что даже планируя отпуск, в первую очередь задаешься вопросом, а будет ли это безопасно?
Никаких гарантий, никакого полного отключения от общей обстановки и ситуации просто быть не может. С болью читаем новости о погибших и пострадавших мирных жителях. Трагедии больно бьют по каждому сердцу. Скорбим и соболезнуем.
Но тем не менее, даже сейчас, пока опасности подвергаются даже

Сейчас такое время, что даже планируя отпуск, в первую очередь задаешься вопросом, а будет ли это безопасно?

Никаких гарантий, никакого полного отключения от общей обстановки и ситуации просто быть не может. С болью читаем новости о погибших и пострадавших мирных жителях. Трагедии больно бьют по каждому сердцу. Скорбим и соболезнуем.

Но тем не менее, даже сейчас, пока опасности подвергаются даже мирные жители, даже в прифронтовых районах, люди в первую очередь думают о жизни, о детях. Вывезти детей на отдых, на море - всегда было хоть и дорогое, но необходимое удовольствие.

Только сейчас в связи с участившимися нападениями, небезопасно и море. Я еще удивляюсь, что нас так долго не ограничивали, позволяли ездить в отпуска, детям в лагеря в Крым. Совсем недавно наши вотерполисты вернулись из Артека, съездили в Брест и 10 июня уехали в Севастополь. На днях только должны вернуться.

Моего младшего сына в составе команды в Артек не взяли из-за возраста (брали только с 14 и старше), к поездке в Брест я не успела сделать загранпаспорт. А вот в Севастополь я не отпустила его сама.

Представила себе поездку по мосту, их лагерь, тренировки на побережье и хотя, как говорится, ничто на тот момент не предвещало - уезжали они еще 10-го июня - но я не отпустила. Сердце было не на месте.

И это уже потом по Крыму и Севастополю стали приходить новости об ограничениях. А теперь и объявлено о временном закрытии детских лагерей в том числе Артека. Как объявило руководство Республики, даже детей, которые уже в пути, возвращают домой.

Я благодарна за эти решения. За то, что не дают нам, родителям, впасть в определенную иллюзию безопасности в искаженной НЕлюдями реальности.

Хорошо, что кто-то продумал и принял это решение за нас.

Так я понимаю заботу о детях - в первую очередь не подвергать их опасности. Хотя и абсолютно безопасных мест теперь нет.

Дочь купается в бассейне на даче, мирная и веселая картинка. А над нами в этот момент с гулом пролетают самолеты. Несколько самолетов. «Мама, как хорошо, что это наши!» - говорит дочь. И я думаю, что как хорошо, что это наши.

А ведь я, пожалуй, до сих пор бы терзалась, что не отправила сына в Севастополь, лишила его не просто поездки на море, а общения с друзьями и занятия любимым делом. Да уж. Просто из-за своих сомнений-то?!

Хорошо, что сын мне ничего особенно не сказал по поводу моего отказа, только один раз высказался, что лучше бы он поехал.

 Небо в Царицыно. У меня случился  отпуск с поездкой по местам, где хотелось побывать, но всё откладывали. Фото для обложки.
Небо в Царицыно. У меня случился отпуск с поездкой по местам, где хотелось побывать, но всё откладывали. Фото для обложки.

Вот теперь понятно, что хорошо, что не поехал. И не то, что тут проявилась какая-то особенная интуиция. Просто я теперь, как и в чем-то другом словно советуюсь с мужем.

Да, это он всегда настаивал на отдыхе с детьми только внутри страны, потому что «случись что, я сяду в машину и приеду». Был категорически против поездок с детьми за границу.

И когда объявили о поездке в Севастополь, я попыталась сказать себе ту же фразу, но вдруг представила, а что если мост перекроют или ограничат проезд? И у меня сердце сжалось - это как в страшном сне.

В моих кошмарных снах я спешу к детям во время какой-то опасности, вокруг все рушится, а я не могу добраться до детей, спасти их. Откуда такая уверенность, что будь я рядом, то непременно спасу, сама не знаю. Словно главным вообще является только тот факт, что дети рядом. И неважно как рушится мир вокруг…

Жаль, что в реальном мире это так не работает, иначе бы ни с детьми, ни с родителями никогда бы ничего плохого не случалось.

Вот такие у меня невеселые мысли. Беспокойные и без особенного позитива. И новость, что детей из «Артека» переведут и организуют для них отдых в других лагерях, тоже не кажется оптимистичной.

Просто я еще весной купила сыновьям путевки в лагерь на море. И мне казалось, что раз мы все не можем в этом году поехать на море, то хотя бы мальчики смогут побывать на море и в одном из лучших лагерей страны. И мое сердце было спокойно, ничего мне не подсказало.

Это потом были несколько дней налетов и разлитая нефть в море.

Пока я оплатила только половину стоимости за путевки, но вполне возможно, что если туда отправят детей из Артека, то «коммерческим» попросту откажут в приезде - в конце-концов лагерь не резиновый. Но не в этом дело.

Снова беспокоит то, что в одном месте соберется большое количество детей и НЕлюди могут этим воспользоваться!

Как это было с детьми из общежития педагогического колледжа и детским автобусом с веселыми ребятами, ехавшими на отдых в Геленджик.

Есть время подумать. Пока мне еще не отказали официально и вторую часть оплаты за лагерь я еще не вносила.

Может, послушать свое сердце и отказаться? Или я уже становлюсь параноиком и просто лишу детей интересного опыта, знакомств и событий, о которых потом вспоминаешь всю жизнь?