До конца месяца еще неделька. И у меня большие планы на эту неделю - очень хочется завершить два проекта, которые сейчас на спицах.
Но начну с небольшой готовой работы. Я довязала еще одну пару носочков в Коробочку Добра. Узор очень простой - ломаная резинка. Вязала от мыска, пряжа пухленькая, 150/50, спицы номер 3.
Пора доставать еще носочную пряжу, но пока я еще не выбрала оттенок, из которого буду вязать.
На этой неделе пока не работала с желтым топом, сосредоточилась на голубой футболке. Хотя вряд ли это изделие можно назвать футболкой - все-таки конструкция не футболочная.
Люблю круглые кокетки во всех их проявлениях. И с узорами, и в глади - они прекрасны!
Эта круглая кокетка с теневым узором. За вторник довязала полностью корпус. Остаются два коротких рукава.
Ну а теперь немного поговорим об образцах из новой пряжи.
Связала образец из пряжи Линин 100% от Сеам.
Первое впечатление - замечательная пряжа. Это не тонкий лен, пряжа с метражом 125/50. Она отлично подойдет для джемпера на летние вечера и на демисезон тоже будет хороша. А для таких любителей холода, как я, это и для зимы отличный вариант.
Узор разбирала в Макс, приходите!
Вяжется пряжа очень легко, не расслаивается. Если сравнивать ее с другими льняными артикулами, то можно сказать, что проволочности в этой пряже нет совсем. Если лен от Пехорки колом стоит, то этот лен дает еще до стирки весьма мягкое полотно.
Во время стирки образец значительно "схлопнулся". И я подумала - ничего себе, вот это он подсел! Но не все так просто с этим образцом. Это вода заполнила структуру нити. А по мере высыхания образец возвращался практически к тому размеру, каким был после стирки. В итоге - деформация полотна настолько незначительна, что можно сказать, что пряжа стабильна.
Образец не косит. Это очень радует. Потому, что растительные волокна имеют свойство косить. Здесь эта проблема отсутствует совсем. Полотно мягкое и приятное.
Второй образец, который я связала - из Интенс линин плюс нить вискозы с полиамидом и металликом. Тоненькая как волосок - 4600/100.
Для образца я использовала подмот в две нити.
В бобинке блеск не заметен совершенно. А в образце случилось чудо!
Если положить образец прямо перед собой, ничего, кроме черного цвета и не увидишь. Но стоит повернуть его так, чтобы взгляд падал под углом, как полотно начинает искриться. Не блестеть, а именно искриться!
Я от полученного результата просто в восторге! В Макс я показывала в видео формате оба образца, там очень хорошо видно и как струится полотно, и как искрится.
Я очень переживала, что не справлюсь с такой тоненькой нитью. Но, связав образец, поняла, что несмотря на все трудности вязания из черной пряжи, да с таким тонким подмотом, да в три нити, я справлюсь! Потому, что эта красота стоит того, чтобы с ней повозиться!
Задача на среду - связать рукава. И по возможности поработать с желтым топом. Надеюсь ,что задачи, поставленные на среду, выполнить получится.
Приятного всем дня! 💖