Тем, чьи голоса до сих пор звучат в старом Беккере . Якоб Беккер в своё время создавал не только рояли. У нас, прямо в столовой, другого место увы не нашлось, царило его фортепиано. Именно так – фортепиано, не пианино и не фоно, а фортепиано. Оно принадлежало Лизе. Когда упрямая и гордая ПраЛиза решила поселиться у своего внука, моего отца, спорить с ней никто не рискнул. Беккер въехал в дом вместе с хозяйкой. В них обоих чувствовалась порода. И в ПраЛизе, и в Беккере была какая-то особенная стать. Казалось, вместе с ними в доме поселилась эпоха, навсегда ушедшая под звуки маршей и вальсов. У ПраЛизы не было никаких других вещей. Только старая трубка (корень вереска, кожа и латунь), шкатулка с пожелтевшими письмами и Беккер. Когда в марте начинали дуть сумасшедшие степные ветры, выдувавшие всё из всех, измученные артритом пальцы касались пожелтевших клавиш. И тогда вздрагивали струны. А вслед за ними по дому разливался старый вальс «На сопках Маньчжурии». Мой дед. Три класса церковно-п