- Слушайте, пацаны… - вдруг сказал один из городских. – А давайте прямо сейчас проверим, насколько эта якобы «собака» злая. Что-то мне подсказывает, что нас тут за слабоумных держат. Думают, раз мы из города, то обязательно поверим в эту чушь.
- А давай! – согласно кивнули головами друзья.
Парни были довольно «веселенькими», поэтому и не боялись никаких последствий.
Да и какие могут быть последствия от обычной кошки, верно? Это ведь не тигр, не лев и даже не мейн-кун.
Но городские всё-таки ошиблись...
*****
Людмила жила в деревне вместе с мамой. А на работу ездила в город. На рейсовом автобусе. Ну и домой, соответственно, тоже возвращалась на автобусе.
Не совсем удобно, конечно. Но других вариантов пока не было.
В деревне с работой было туго, а оставлять мать одну Людмила не хотела. Как она одна справится с хозяйством и тремя собаками? Так что приходилось мотаться туда-сюда.
В тот день Людмила, как обычно, возвращалась с работы домой. Вот только на автобус, которым она всегда добиралась до деревни, Людмила не успела.
А сейчас еще и на последний автобус опаздывала.
Еще и погода была скверная: небо хмурое-хмурое, моросит мелкий дождь, ветер холодный.
Хотелось поскорее уже добраться домой и «спрятаться» от окружающего её мира в своем стареньком, но таком уютном доме. Сесть с матерью за стол на кухне, поужинать вместе и выпить горячий чай с медом.
Поэтому Людмила и спешила.
Бежала по мокрому тротуару, цокая каблуками и то и дело посматривая на часы. До отправления автобуса оставалось буквально десять минут.
И еще столько же примерно ей нужно было бежать до автовокзала.
А всё из-за одной очень вредной покупательницы, которая почему-то была уверена, что Людмила её обсчитала и потребовала позвать директора магазина на «разборки».
Директора в тот момент на месте не было. Пришлось ждать, пока она приедет.
А потом еще долго разбираться, кто прав, а кто виноват. Виноватой оказалась покупательница.
И что вы думаете? Она даже не извинилась.
Просто ушла из магазина с недовольным лицом, сказав, что больше её ноги тут не будет, и всё.
А Людмила из-за неё бежит теперь, как угорелая, на последний автобус.
Наконец, Людмила выбежала на «финишную прямую» - перед глазами уже маячила крыша автовокзала. Оставалось пробежать совсем немного – метров 300-400, а там уже и автобус, наверняка, стоит на платформе.
Но, как это часто бывает в таких ситуациях, всё пошло немного не по плану.
Когда Людмила уже подходила к автовокзалу (бежать уже не было сил), она вдруг услышала жалобное мяуканье слева от себя. Люда повернула голову и…
…увидела рядом с кустами котенка. Он был маленький, страшненький, мокрый. И еле стоял на своих лапках.
А вот смотрел этот котенок в самую душу с просьбой о помощи. Люда так и прочитала в его взгляде: «Помоги мне, пожалуйста. Я без тебя не справлюсь». Людмила посмотрела в сторону автовокзала и вздохнула.
Да, она опаздывала. Автобус должен был отъехать с минуты на минуту.
Но пройти мимо этой беспомощной крохи она не могла. Люда подошла к котенку, присела на корточки, осмотрела его внимательно, после чего взяла на руки. И стала думать, что с ним делать дальше. Оставлять тут нельзя.
Домой забрать? А что мама на это скажет? Дома и так три собаки. Да и непонятно, как собаки отнесутся к появлению «конкурента» во дворе.
- Эх, горе ты луковое… - снова вздохнула Людмила. На этот раз тяжелее. – Ну вот как ты здесь оказался? Почему один? Маленький же совсем.
Людмила осмотрелась по сторонам в надежде увидеть кошку-маму, но никакой кошки поблизости не оказалось. Заглянув в кусты, других котят она там тоже не обнаружила.
Так что получалось так, что этот котенок действительно один. А значит, у неё нет никаких вариантов.
Нужно забирать.
Людмила засунула мокрого котенка под куртку и побежала на автовокзал. Автобус по идее должен был уже проехать мимо, но почему-то не проехал. «Может быть, еще успею?» - пронеслась в голове Люды радостная мысль.
И действительно: когда Людмила подбежала к платформе, то автобус стоял там.
Там же – на платформе - находился и водитель автобуса, который стоял рядом с открытой крышкой моторного отсека.
- Здравствуйте! – поздоровалась с водителем Людмила. – Я успела, да?
Водитель посмотрел на неё хмурым взглядом.
- Здравствуйте. Успеть-то вы успели, только вот не факт, что тронемся с места. Не заводится.
- Как же так?
- А вот так. Главное – приехал сюда, всё нормально было. А как уезжать – не заводится и всё. Ничего не понимаю. Вроде только недавно техосмотр проходил. Ну вы заходите в салон, хоть согреетесь пока. Чего под дождем стоять. А я пока буду думать, что можно сделать. Если ничего не получится, тогда придется вам домой другим транспортом добираться. И мне тоже…
Людмила поблагодарила водителя и зашла в салон автобуса, чтобы немного согреться. А буквально через минуту водитель сел за руль, и автобус завелся.
- Просто не понимаю, - удивленно бубнил себе под нос водитель. – Я же ничего не сделал даже…
В общем, это было самое настоящее чудо. Первое чудо, но далеко не последнее.
- Люда! Ты кого нам из города привезла?! – воскликнула Анна Петровна, когда увидела котенка на руках дочери. – Ты в своем уме вообще? Ну зачем?
- Мам, ну что ты так бурно реагируешь? – улыбнулась в ответ Люда. – В городе его нашла. Он под кустом сидел и жалобно мяукал. Разве могла я пройти мимо? Ты же мимо собак бездомных не можешь пройти. Троих привезла из города.
- Ну ты тоже скажешь… - вздохнула Анна Петровна. – То ведь собаки. Я с детства люблю их.
- А теперь вот у нас будет еще и кот. Точнее – кошечка. Так сказать, для полного счастья.
- Ага! А ты, Людочка, не подумала о том, что наши собаки этого котенка съедят? Ты вспомни, как они у нас соседских котов и кошек по деревне гоняют.
- Так то ведь взрослые уже коты и кошки, - засмеялась Людмила. – А я маленького привезла котенка.
- Вот именно, что маленького… Вот, что с ним делать, скажи? Он ведь, наверное, и есть самостоятельно не может. Я вот понятия не имею, как таких маленьких выкармливать надо. У меня всю жизнь только собаки были.
К слову, Людмила тоже не имела ни малейшего понятия, что и как надо делать. Но раз уже она привезла этого малыша домой, то отступать уже нельзя.
Первым делом Людмила помыла Маруську (так она назвала кошечку) и укутала в одеяло, чтобы она согрелась.
Собаки, которые в тот момент были в доме, проявляли сильное любопытство, но Людмила в комнату их не пускала, чтобы не дай Бог не напугали малышку.
- Видишь, как они на неё смотрят, - вздыхала Анна Петровна, проходя мимо. – Точно съедят, если будет такая возможность. Вот и зачем грех брать на душу?
- Мам, не нагнетай, пожалуйста. Всё хорошо будет. Никто никого не съест.
Когда Маруська высохла, а заодно и поспала немного на руках у Люды, пришло время её кормить.
И вот тут возникли сложности.
Она не знала, как надо есть, а Людмила с мамой не знали, как правильно необходимо кормить.
В общем, пришлось кормить прямо с пальца. Людмила макала его в посуду с молоком, а Маруська облизывала палец и довольно урчала.
- Вот видишь, мамуль, - улыбалась Людмила. – Всё не так и плохо. Ест понемногу.
- И много она так съест у тебя? А дальше как кормить? Ты же на работе с утра до вечера. А я такой ерундой точно заниматься не буду. Да и руки у меня постоянно в чем-то. То в краске, то в земле, то в паутине. Говорю же – одна головная боль только.
А на следующее утро случилось еще одно чудо. Второе, стало быть.
Когда Людмила проснулась и пошла на кухню, чтобы приготовить завтрак и заодно подумать, чем бы таким накормить Маруську, она увидела лежащую прямо у порога Жучку – одну из трех собак, которые жили с ними.
Жучка была «чистокровной» дворняжкой. Самая добрая и ласковая из всех.
И вот сейчас она лежала на полу, почему-то на боку и показывала Людмиле свое пузико. А по этому пузику тоненькими струйками текло молоко.
- Ничего не понимаю, - удивленно смотрела на собаку Люда. – Это как так? Ты же не гулящая у нас.
Анна Петровна, когда узнала, что случилось, тоже ничего не понимала.
Но факт оставался фактом: у Жучки неожиданно появилось молоко. И она явно давала понять своим хозяйкам, что готова кормить Маруську. А ей за это ничего не надо.
Ну разве что кроме небольшого кусочка мяса с косточкой - вдобавок к основному рациону.
В общем, как вы сами уже догадались, у Маруськи появилась «мама». А две других собаки: Лорд и Герда автоматически стали для неё няньками.
Несмотря на то, что именно они обычно гоняли соседских кошек и котов, Маруську они приняли, и даже ни разу не «повысили на неё голос». Хотя по правде говоря, поводов для этого у них было хоть отбавляй. Маруська, она знаете, довольно шаловливой кошкой росла. Но в силу её маленького возраста ей всё прощалось.
И собаки её прощали, и Анна Петровна. Ну и Людмила, понятное дело. Она Маруську полюбила всем сердцем.
- Ну надо же такое… - умилялась Анна Петровна, наблюдая за тем, как собаки играют с уже заметно подросшей Маруськой. – Вот никогда бы не подумала, что мои волкодавы смогут с кошкой подружиться. Честное слово.
- Мам, ты же сама мне в детстве говорила, что в мире полно чудес. Вот Маруська наша – явное тому доказательство. Я же когда её нашла, она такая маленькая была, страшненькая, хиленькая. Дрожала от страха. А сейчас ничего и никого не боится. И самое главное, что она счастливая теперь.
Маруська и правда была очень счастливая. У неё теперь была семья, и ничего лучше этого быть не может.
А еще… Людмила с Анной Петровной не сразу это заметили, но Маруся во многом вела себя, как собака. Она не ходила в лоток, как это делают другие кошки.
Она терпеливо ждала, когда Жучку, Лорда и Герду выпустят во двор погулять, и радостная выбегала вместе с ними.
И еще она почти не мяукала. Вместо этого Маруся пыталась научиться... гавкать.
Получалось пока не очень – она только рычала по-собачьи. Но она всё равно «не сдавалась».
И вот однажды…
…однажды Людмила вместе с мамой отправились в город на рынок, а Маруська со своей «мамой» и няньками остались дома за главных.
И если собаки дремали в тени яблони на заднем дворе, то Маруся сидела возле калитки, и с нетерпением ждала возвращения хозяек.
В тот же день в деревню приехала компания молодых людей. На пикник.
Рядом с деревней был большой лес, и там частенько отдыхали городские.
А дом Людмилы и Анны Петровны прямо рядом с лесом почти находился, поэтому, когда трое парней, уже изрядно приняв на грудь, отправились в деревенский магазин за «добавкой», то они проходили как раз мимо их дома.
А Анна Петровна, ещё только когда у неё Лорд появился, на калитку табличку повесила: «Осторожно! Злая собака».
Ну чтобы люди почем зря во двор не заходили. Ну и чтобы Лорд их без штанов не оставил.
И значит, возвращаются эти трое парней уже из магазина обратно в лес, и один из них остановился прямо напротив калитки с этой табличкой, и стал внимательно читать написанное. Раза с третьего, наверное, удалось ему это сделать.
А потом он опустил глаза и увидел сидящую рядом с калиткой Марусю.
- Это ты, что ли, злая собака? – криво усмехнулся парень. А потом как начал смеяться, схватившись за живот.
Двое его друзей тоже подошли к калитке, прочитали надпись на табличке, посмотрели на Марусю, которая нервно подергивала своим хвостом, не понимая, что этим незнакомцам здесь надо, и тоже схватились за животы.
- Слушайте, пацаны… - вдруг сказал первый. – А давайте прямо сейчас проверим, насколько эта якобы «собака» злая. Что-то мне подсказывает, что нас тут за слабоумных держат. Думают, раз мы из города, то обязательно поверим в эту чушь.
- А давай! – согласно кивнули головами друзья.
Парни были довольно «веселенькими», поэтому и не боялись никаких последствий. Да и какие могут быть последствия от обычной кошки, верно?
Главный зачинщик сделал шаг вперед, покачнулся немного и стал открывать калитку, а Маруся...
...она тут же спину выгнула, шерсть взъерошила и шипит на него – предупреждает, стало быть.
- Ой-ой, боюсь, - засмеялся парень, заходя во двор. – Ты еще гавкни на меня, чтобы я наверняка испугался.
И что вы думаете?
Маруся посмотрела на него внимательно, отошла назад на несколько метров, а потом как гавкнет!
Ну не прям, как собака, конечно. Но очень похоже. «Р-р-р-ГАВ!» - примерно так у неё получилось.
Парень, естественно замер и с недоумением посмотрел на кошку. А потом с таким же недоумением глянул на своих таких же малость недоумевающих друзей.
- Не понял, это что еще за зверь такой? Пацаны, вы же слышали, да?
А еще через несколько секунд на Маруськин «ГАВ» прибежали с заднего двора мама Жучка и две няньки: Лорд и Герда.
Как увидели они чужаков, которые рядом с Маруськой стояли, как бросились все вместе на них.
В общем, бежали парни в сторону леса так, что только пятки сверкали. Что там с ними дальше было, история об этом умалчивает. Да и кому это интересно?
Тут интересно другое - Маруська научилась-таки «гавкать». А это значит…
…это значит, что теперь она такая же настоящая собака, как и все остальные.
И ей тоже положена косточка, которую она, конечно, не будет есть, но с удовольствием поделится со своими четвероногими друзьями. Вот так!
Впрочем, Маруська – она разная бывает.
С плохими людьми, как вы уже убедились, может быть злой собакой. А с хорошими – доброй кошечкой.
Вот и сейчас, когда из города, наконец, приехали Людмила с Анной Петровной, она не стала на них «гавкать» - нет. Хотя, конечно, ей очень хотелось похвастаться своим достижением.
Вместо этого она подбежала к ним, потерлась о ноги, и громко замурлыкала.
- Не понимаю, кого тут эти городские могли испугаться? Какого такого зверя они рядом с лесом видели, - говорила Анна Петровна, заходя во двор. Все наши на месте.
- Ой, мам… - махнула рукой Людмила. – Ты же слышала, что люди говорят. Пьяные они были. Вот и привиделось им не пойми что. Да ну их, в самом деле. Пойдем лучше ораву нашу кормить будем. Голодные, небось. Заждались нас уже.
Людмила взяла Марусю на руки, и направилась в сторону дома. Следом за ней шла Анна Петровна. А замыкали строй три собаки. Такая вот интересная семейка.
Ну а Маруся…
…Маруся, конечно же – не «страшный и ужасный» зверь. Маруся - настоящее пушистое чудо. Только вот далеко не каждому дано это чудо разглядеть.