Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Хроники Авито

23.06.26: +182: Шитьё по-советски – кое-то из ушедшей эпохи на Авито

Здравствуйте, читатели! Снова бумажно-беловой товар из прошлого. И тоже больше 40 лет лежал невостребованным 🤷‍♀️ Не знаю, есть ли сейчас в продаже подобные выкройки, но на 100% уверена, что Вера Александровна знает, как этим пользоваться 👍 А может, и ещё кто-то из читательниц знаком с такими выкройками. Всё очень просто, для тех, кто умеет пользоваться булавками, ножницами и швейной машинкой. Да, надо еще особое умение – остро заточить кусочек мыла (или мелок) и уметь правильно вставить нитки в шпульку. Отрез ткани, немного терпения и готов новый наряд 👗 В таком конверте на отдельных листах были чертежи деталей (переда, спинки, рукавов, юбки и пр.). Указан конкретный размер - в моем буклете это размер 46. Но часто давали несколько размеров, чтобы можно было подобрать под свою фигуру. К выкройкам прилагалось краткое описание: из какой ткани лучше шить, какие есть особенности кроя, расход ткани. И обычные советские женщины, не избалованные маркетлейсами и огромными магазинами одежды

Здравствуйте, читатели!

Снова бумажно-беловой товар из прошлого. И тоже больше 40 лет лежал невостребованным 🤷‍♀️

Не знаю, есть ли сейчас в продаже подобные выкройки, но на 100% уверена, что Вера Александровна знает, как этим пользоваться 👍 А может, и ещё кто-то из читательниц знаком с такими выкройками.

Фото автора
Фото автора

Всё очень просто, для тех, кто умеет пользоваться булавками, ножницами и швейной машинкой. Да, надо еще особое умение – остро заточить кусочек мыла (или мелок) и уметь правильно вставить нитки в шпульку. Отрез ткани, немного терпения и готов новый наряд 👗

В таком конверте на отдельных листах были чертежи деталей (переда, спинки, рукавов, юбки и пр.). Указан конкретный размер - в моем буклете это размер 46. Но часто давали несколько размеров, чтобы можно было подобрать под свою фигуру.

Фото автора
Фото автора

К выкройкам прилагалось краткое описание: из какой ткани лучше шить, какие есть особенности кроя, расход ткани.

Фото автора
Фото автора

И обычные советские женщины, не избалованные маркетлейсами и огромными магазинами одежды на любой кошелек, покупали отрез простого ситца (бабушка моя почему-то любила использовать «сошью платье из ситчика»), прикладывали выкройку и за пару вечеров после работы могли сшить себе новое платье 👗

В общем, выкройка своё время вылежала и была заказана доставкой в Москву! Без переписки, отправка Яндексом, - даже не самой дешевой службой. Хотя, может акция какая? Количество заказов через ПВЗ Авито сравнялось с Яндексом.

Из кучки разных швейных буклетов, размещенных в октябре 2025, уже много чего продано:

За выкройку получила +182 руб. 💰 И не перестаю удивляться, что даже дешевые лоты покупают штучно доставкой 🚛

Скриншот из профиля автора
Скриншот из профиля автора

Но зато после получения заказа покупатель разговорилась, и в сообщениях поблагодарила, и отзыв оставила! 😁

Скриншот из профиля автора
Скриншот из профиля автора

И сразу вспомнился «Диалог у новогодне ёлки» 👇

- Что же из этого следует? — Следует жить,
шить сарафаны и лёгкие платья из ситца.
- Вы полагаете, всё это будет носиться?
- Я полагаю, что всё это следует шить.

Для многих покупателей, как я понимаю, важно не общение, а быстрая отправка.

Отправляю раз в два дня - если лоты дешёвые, то лень таскаться с одним заказом 🎁. Но тем, кто попал со своим заказом в мой «выходной от ПВЗ», всегда пишу, что «Отправить смогу завтра». И для таких покупателей тоже получается, что отправка быстрая, раз предупредила, а не молча продлила срок отправки. Так и буду продолжать «работать с заказами» на Авито.