Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Stratege.ru

Очередной король платинового хлама покидает PS Store

Вам знакомо это специфическое чувство, когда заходишь в PlayStation Store посмотреть свежие релизы, а там… бесконечная стена из одинаковых, копеечных игр, сделанных на коленке за пять минут? Все эти кликеры, прыгающие майонезы и примитивные пазлы, которые люди покупают только ради одного: получить лёгкую платину за полчаса и потешить своё эго в профиле PSN.
Но похоже, этой эпохе постепенно наступает конец. Сегодня громыхнула новость: под горячую руку Sony попало ещё одно известное в узких кругах бразильское издательство Afil Games. Возможно, не такой известный на PlayStation, зато его хорошо знают игроки с XBOX, где почти 40% всего выходящего мусора было от него. Из PS Store собираются полностью удалить 933 их игры. Почти тысяча проектов от одной конторы! Это же целые авгиевы конюшни, которые годами забивали поиск, ломали алгоритмы и не давали нормальным независимым разработчикам хоть как-то показаться на глаза игрокам. Неужели наступит день, когда в магазин можно будет зайти без о

Вам знакомо это специфическое чувство, когда заходишь в PlayStation Store посмотреть свежие релизы, а там… бесконечная стена из одинаковых, копеечных игр, сделанных на коленке за пять минут? Все эти кликеры, прыгающие майонезы и примитивные пазлы, которые люди покупают только ради одного: получить лёгкую платину за полчаса и потешить своё эго в профиле PSN.

Но похоже, этой эпохе постепенно наступает конец. Сегодня громыхнула новость: под горячую руку
Sony попало ещё одно известное в узких кругах бразильское издательство Afil Games. Возможно, не такой известный на PlayStation, зато его хорошо знают игроки с XBOX, где почти 40% всего выходящего мусора было от него. Из PS Store собираются полностью удалить 933 их игры. Почти тысяча проектов от одной конторы! Это же целые авгиевы конюшни, которые годами забивали поиск, ломали алгоритмы и не давали нормальным независимым разработчикам хоть как-то показаться на глаза игрокам. Неужели наступит день, когда в магазин можно будет зайти без ощущения, что ты пришёл на цифровую свалку?

 📷
📷

На самом деле масштабы работы Sony впечатляют. Ведь это удаление — не изолированный в вакууме эпизод, а самый настоящий крестовый поход против «платинового хлама», который длится уже не первый месяц. Компания методично, слой за слоем, счищает этот цифровой налёт, который накопился в магазине за годы бездумной гонки за количеством вместо качества. Как мы знаем, Afil Games — далеко не первая жертва.

  • Все началось с первой волны, когда из магазина тихо выкинули поделки от Adventure Games, Gaming Dev и Grizzly Games. Эти студии просто тоннами клепали фальшивки по мотивам популярных ПК-хитов вроде Supermarket Simulator или Lethal Company.
  • В январе случился ещё более громкий и внезапный удар — под нож попал издатель ThiGames. Помните все эти «шедевры» уровня The Jumping Burrito или The Jumping Taco, которые отличались друг от друга только цветом картинки? Sony без предупреждения удалила тысячи таких тайтлов во всех регионах.
  • Буквально в начале июня компания стерла в прах проекты издательства Webnetic. На секунду, эта контора занимала третье место среди крупнейших поставщиков игр для PlayStation Store! Платформа лишилась сразу 1 222 их игр в один миг. Они тогда обиженно написали, что будут рады видеть фанатов на Xbox и Nintendo. Мол, уходим, но не прощаемся.

Если сложить всё вместе, из PS Store за полгода исчезли тысячи псевдоигр. Sony буквально выжигает эту паразитическую экосистему калёным железом, защищая нормальных разработчиков, что не может не радовать. Конечно, удаление даже таких гигантов треш-контента не очистит PS Store до зеркального блеска за один день. На место забаненных всегда захотят прийти новые любители лёгких денег. И всё же динамика радует: Sony показала, что настроена серьёзно.

Сами бразильцы из Afil Games уже
выступили с официальным заявлением, и вышло это довольно комично:

«С начала этого года PlayStation ввела более строгие правила для публикации игр. В результате этих нововведений, которые оказались несовместимы с нашей бизнес-моделью, PlayStation решила не продолжать сотрудничество с Afil Games для будущих релизов».

 📷
📷

Красиво сформулировали, правда? Если перевести это с корпоративного на человеческий, то Sony просто запретила им бесконечно продавать один и тот же код. К слову, Afil Games раньше уже ловили за руку: они выпускали разные головоломки, где внутри были абсолютно одинаковые уровни. Ребята тогда даже извинялись перед аудиторией, но конвейер, понятно, не остановили.

И всё же остаётся один вопрос. Почему
Microsoft и Nintendo до сих пор не сделали то же самое? У них ведь та же проблема. Те же издатели просто переезжают туда и в случае с Microsoft ещё и начинают плодить один и тот же проект на три платформы: Xbox Series, Xbox One и Windows. И это только усугубляет ситуацию.

А вы сами хоть раз покупали такие игры ради быстрой платины или принципиально обходили стороной?