Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Надо ехать!

Почему кажется, что рак выбирает активных

А, может, и не кажется? Может, правда, болезнь выбирает чрезмерно энергичных людей? Напишу свои мысли по этому вопросу. А поводом стал комментарий к одному из моих материалов, спасибо за идею:
Я, конечно, не артист и не спортсмен, но высокий уровень энергии и неумение усидеть на месте — это про меня. По крайней мере, было до болезни. Здесь я писала подробнее о своих активностях до:
Отдыхать, так
Оглавление

А, может, и не кажется? Может, правда, болезнь выбирает чрезмерно энергичных людей? Напишу свои мысли по этому вопросу. А поводом стал комментарий к одному из моих материалов, спасибо за идею:

Я, конечно, не артист и не спортсмен, но высокий уровень энергии и неумение усидеть на месте — это про меня. По крайней мере, было до болезни. Здесь я писала подробнее о своих активностях до:

Отдыхать, так сказать, пассивно я не умею. Мне скучно. Я так не отдыхаю, из меня, наоборот, энергия как будто вытекать начинает. Меня и таких людей, как я, это не заряжает. Несколько спокойных дней дома, и всё, я становлюсь амёбой. Очень нудной и доставучей амёбой. Наверное, поэтому близкие с радостью отпускают меня в путешествия)) Вот, во что выливается моё сидение дома, например:

И надо мне всегда было всё успеть — ребёнком заниматься, работать, путешествовать, хобби периодически меняла. Конечно, бывало такое, что перенапрягалась, а кто нет? Зато у меня вообще нет проблем со сном - я засыпаю, не успев коснуться подушки. Ну, вот и логично - добегалась. И, если оглянуться вокруг, особенно по интернету посмотреть, то кругом болеют такие же - активные, позитивные, неуёмные. Нет? Нет. Это иллюзия. По крайней мере, я так считаю. Сейчас объясню, почему.

-2
Всё написанное в этой статье — моё личное мнение, никому его не навязываю. Я не психолог, не специалист, не даю советы, просто рассуждаю.

Эффект «яркого света»

Представьте два дома на улице. Один всегда освещен, в окнах горит свет, из него доносится музыка (активный, публичный человек). Второй — погружен в полумрак, шторы задернуты (противоположность активному человеку).

Когда в освещенном доме вдруг гаснет свет — это заметно всем. Было ярко, и вдруг стало темно. А когда гаснет свет в доме, где и так был полумрак, внимания это не привлечёт. Мы просто обращаем внимание, фокусируемся на контрасте, не замечая полутонов. Истории болеющих звёзд на слуху, активные блогеры, путешественники и волонтёры мелькают в ленте. А про спокойного, тихого соседа вы и не узнаете, возможно. Во-первых, он внимания не привлекает. Во-вторых, такие люди зачастую просто не рассказывают о своих болезнях. Возникает когнитивный сбой — мы запоминаем не статистику, а контраст.

Стереотипы

Все знают про риски онкологии. Считается, что плохая экология, неправильное питание, нездоровый образ жизни могут их увеличивать. И тут вдруг раз, и оказывается, что болеют спортсмены, доноры, активные люди, ведущие здоровый образ жизни и живущие на природе. Такое врезается в память, шокирует. А как же тогда быть остальным? Страшно.

Тревожно думать о том, что «это может случиться со мной просто так, без причины». Поэтому мы ищем и находим причины - этот заболел, потому что в городе с плохой экологией жил, а этот, потому что слишком переутомился от чрезмерной активности. И нервничал много, от публичной работы, например. Но поводов понервничать у всех хватает, честно говоря. Да и переутомляются не только активные.

Теория справедливого мира

«Если я буду правильно питаться, бегать по утрам, достаточно отдыхать и мыслить позитивно, я застрахован. А если кто-то заболел — значит, он плохо старался, ел нездоровую пищу или у него был плохой настрой.» Так?

Когда мы видим активного человека с раком, мы пытаемся втиснуть его в эту теорию. Мы ищем скрытый стресс, который он «не проработал», или переутомление. Нам нужно доказать себе, что он сам виноват (перестарался на работе, не умел отдыхать), чтобы чувствовать себя в безопасности.

Но, кстати, есть еще один стереотип — что и выживают тоже активные. Те, кто больше всех сражался, был самым активным и позитивным. Вот в этой статье у меня есть хороший текст Анны Тарубаровой про это:

Что-то в этом есть, конечно, потому что порой приходится собирать все силы и быть активным, чтобы чего-то добиться от бесплатной медицины, найти хорошего врача, получить нужное направление. Тут однозначно выигрывает активный.

Соревнование с раком

Заметность активных пациентов нередко создает некий культ «воина». Мы смотрим, как они бодро проходят химии, посещают мероприятия и ни на миг не останавливаются. Так вот, на фоне этого создаётся иллюзия, что если ты перестанешь «активно бороться» и позволишь себе слабость, ты проиграешь. Но организм — это не спортзал, борьба с онкологией — не соревнование. Иногда самое правильное и мужественное поведение — это лежать, принимать лекарства, не ходить в места скопления людей и беречь силы.

Ошибка выжившего

На виду много историй из разряда: «Я пересмотрел свою жизнь, ушел из токсичного окружения, начал бегать/много ходить». Нам кажется, что в этом секрет. Но разве мы можем знать, сколько тех, кто делал то же самое и не выжил? Эта тишина может искажать восприятие.

Учёные до сих пор бьются над вопросами о причинах возникновения онкологии. Наверное, иногда действительно можно говорить о причинах с большой долей вероятности. И про активность есть большая доля логики, конечно. То, что надо себя беречь, например. Но это всех касается, не только «энерджайзеров». А вы как думаете?

-3
Уважаемые читатели! Пишите пожалуйста добрые комментарии, ставьте лайки и подписывайтесь. Этим вы поддерживаете мой блог и вдохновляете меня на создание новых материалов.