Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Cognac (чный) Маньяк

Brandy Duport VSOP

Продолжаем знакомиться с французскими бренди. Очередной обзор от моего друга Александра Соболева (текст автора). Герой сегодняшнего обзора - Brandy Duport VSOP. Всех приглашаю в мой Телеграмм канал и Max На развитие канала. Ни в коем случае мои отзывы не претендуют на безапелляционную объективность. Это только мое личное мнение о конкретном напитке, а оценка выражает только мое отношение к нему. Всем привет! Очередная посылка от Бори испугала меня вот такой вот жуткой непрозрачной совершенно чёрной бутылкой. Да уж, дизайнер тут постарался... Хотя чёрный и золотой цвет и определяют некоторый стиль, но явно не в вещи за полторы тысячи. Но нас же интересует содержимое, верно? Бренди сей продаётся только в Ароматном Мире. Описание с сайта АМ у него такое: "Brandy Godet Duport VSOP - стильный французский коньяк с фруктовым характером. Вкус богат нотами винограда, яблок, груш и слив; оттенки ванили подчеркивают сладковатую глубину, а янтарный цвет и аромат кофе и карамели создают эффект ман

Продолжаем знакомиться с французскими бренди. Очередной обзор от моего друга Александра Соболева (текст автора). Герой сегодняшнего обзора - Brandy Duport VSOP.

Всех приглашаю в мой Телеграмм канал

и Max

На развитие канала.

Ни в коем случае мои отзывы не претендуют на безапелляционную объективность. Это только мое личное мнение о конкретном напитке, а оценка выражает только мое отношение к нему.

Всем привет! Очередная посылка от Бори испугала меня вот такой вот жуткой непрозрачной совершенно чёрной бутылкой. Да уж, дизайнер тут постарался... Хотя чёрный и золотой цвет и определяют некоторый стиль, но явно не в вещи за полторы тысячи. Но нас же интересует содержимое, верно?

Бренди сей продаётся только в Ароматном Мире. Описание с сайта АМ у него такое:

"Brandy Godet Duport VSOP - стильный французский коньяк с фруктовым характером. Вкус богат нотами винограда, яблок, груш и слив; оттенки ванили подчеркивают сладковатую глубину, а янтарный цвет и аромат кофе и карамели создают эффект манящего послевкусия. Подходит как для чистого употребления, так и в коктейлях; отлично сочетается с мягкими сырами и мясными закусками. Производство на доме Godet во Фландрии Ла-Рошели сочетает пять веков традиций с терруарными особенностями побережья: соленый океан, влажный микроклимат, выдержка в дубовых бочках из региона Лимузен придает напитку мягкость и гармонию вкуса. Оборудование и погреба Château de la Sose обеспечивают идеальные условия выдержки и купажа. Отличный выбор для ценителей коньяков и бренди, ищущих баланс фруктовой свежести и благородной сложности."

К чему на сайте неоднократно красуется и заявляется известный коньячный дом - не понятно. Никаких отсылок к нему нет ни в описании, ни на бутылке, а производителем указан некий GFC&EV. Никаких пояснений относительно того, почему брендом этого бренди указан Годэ я дать не в состоянии. Ситуация из разряда: верим джентльменам на слово...

Состав: вода, дистилляты винные из винограда Уни Блан, выдержанные не менее года, колер. Год урожая 2022, розлив 07.2025г.

-2

Цвету позавидуют не только иные ХО, а то и Экстры, но и армяне 10-20 лет! В колер тут сработали на совесть: янтарно-карамельный цвет очень красив.

Аромат распространяется неплохо и довольно фруктово. К моему удивлению, и в бокале оказывается очень даже прилично! Неспиртуозно совершенно, но и аромат как у воды: маслянистости или хоть какого то намёка на густоту нет как класса. Но нет и доски (хотя это и неудивительно). Аромат прост как две копейки: сначала фрукты (груша, виноград), затем уверенные сухофрукты изюм, финик, инжир, ваниль, карамель, шоколад, на финише даже ореховый тон пробивается. Никаких офф-нот, никаких претензий кроме святейшей простоты, коя удивила даже меня, как редкая вещь. Ибо в 40 градусов не верится совершенно! Ощущается как хороший коньячный спирт, разбавленный водой минимум пополам. По общей органолептике побьёт множество ординарок, но годовалая выдержка - это годовалая выдержка... Но френч качество - это френч качество! Хороший аромат! Даже на взбалтывании ни намёка на офф-ноты.

-3

Вкус сухой, несладкий, очень терпкий и вяжущий! После ровного сладкого аромата немного передёргивает. Общим тоном сильно напоминает вкус ягод тёрна. Во рту всё вяжет, сильный привкус виноградной мезги и деревяшки, ощутим и вкус айвы, алычи, недозрелых яблок, а также мощнейший травяной вкус. Умом понимаешь, что это потом, в коньяках, он утончится и превратится в фирменный фон, но пока он слишком концентрирован. К тому же, к нему стандартно прилагаются столь же выделяющиеся здесь пряности и специи (кардамон, кориандр, гвоздика, перец). В тоге мы получаем довольно своеобразный почти сухой терпко-вяжущий и сильно пряно-спецциевый бренди, не шибко то и фруктовый, хотя вяжущая груша и недозрелый виноград здесь точно и во вкусе, и в теме. Более того, несмотря на передёргивание от первого глотка, идея и стиль этого бренди быстро принимается, и в голову не приходит глупых мыслей, типа: ну бухнули б сюда стаканчик сахара, и выровняли питкость. Большей сладости здесь действительно не хочется и не нужно. Бренди принимается как есть, хотя питкость такова, что назвать Дюпорт застольным - оксюморон. Тем не менее, я легко налил второй бокал... Тем более, послевкусие удивительно хорошо работало, хотя напоминало скорее нечто среднее после съедания горсти ягод рябины, тёрна, айвы, черноплодки и смородины, да с специями и травой.

Резюме. Совершенно своеобразный, мало питкий, не застольный сухой бренди. Своим предназначением он совершенно поставил меня в тупик! До ВС ему как ВС до ХО (сложность и выдержка - это констатация факта). До застольных ординарок сходного класса - тоже не достать: питкости, вместе со сладостью, нет как класса! По факту, определяю его место как низший напиток для реально разбирающегося во французах человека, под мясо, шашлык, сыр, просто под ужин для тех, кому вино слабоалкогольно. У этого бренди есть и стиль, и концепция. Он не пытается нравиться стаканом сахара и фруктами. Он берёт строгостью, сухим стилем, и конкретностью, которая, будем честны, достаточно узка, а в нашей стране практически невостребована. Никакого застолья, никаких коктейлей! Это бренди - по сути крепкое вино для сопровождения определённых блюд. Для тех, кому вино не напиток. Итоговый вывод и прост и сложен. Для покупки - не рекомендую никому и ни разу! Тупо нет смысла! На моей памяти, даже ужасный Сен-Реми предпочтительней для хотя бы пьянки. И при этом я налил себе ТРИ по 50... Парадокс... Вот с чего, может быть, начинался знаменитый Бублик Терре... Начальная оценка - 71 балл.

Дополню, уж больно любопытный объект. Со временем бренди стал значительно дружелюбнее. Аромат, конечно, мало поменялся, разве что выпечки стало побольше и покондитерней, а вот вкус очень заметно стал мягче, а также налился шоколадом, кофе, карамелью. Причём шоколадно стало просто до одури, до известных всем армянских шоколадных шмурдяков, что вызвало у меня когнитивный диссонанс! Но и вкусно при этом! Да и послевкусие прибавило, что неудивительно, с такой то шоколадно-карамельностью. Так что бренди смело шагнул в разряд и апперитивных, и даже застольных, и прибавил три балла в оценке. Вот это уже я понимаю-френч бренди! Это уже близко к ВС и вполне можно пить непрошареннным коньячистам. На контрасте с нашими ординарками это уже реальный френч БРЕНДИ. Итоговая оценка - 74.

С уважением, Александр Соболев.

Если Вам понравилась статья подписываемся, делимся, комментируем, ставим лайк!